Сааль

225

СААЛЬ Андрее (Andres Saal, 1861-1931) - эстонский писатель. Был учителем, журналистом, цинкографом, с 1898-1920 жил в Батавии, на о. Ява, в качестве топографа на голландской службе, в 1920 переселился в США (Лос Анжелос). Его литературное творчество относится главным образом к концу 80-х и началу 90-х гг. Прошлого столетия, т.е. К периоду реакции и руссификаторской политики Александра III. Выросший в традициях национального романтизма, отражавшего национальное движение (борьба эстонской деревенской буржуазии против немецких баронов) 70-х и 80-х гг., С. Является продолжателем этих традиций, но уже в период упадка национального движения. Не имея возможности писать на современные темы, он переносит действие в далекое прошлое и дает целый ряд романов и рассказов из истории эстонского народа, в том числе свою наиболее выдающуюся трилогию «Wambola» (1889), «Aita» (1891) и «Leili» (1892), изображающую борьбу эстонцев против немецких поработителей в начале XIIIв.

Кроме того в 90-х гг. Он дал ряд чисто исторических работ. К более позднему периоду относится ряд произведений на разные темы, из к-рых наиболее известным является роман «Walge wanne» (Белое проклятие, 1911) из жизни голландских колоний. Исторические романы С. В свое время пользовались громадной популярностью, оказывая на читателей сильное воспитательное влияние в националистическом духе, хотя им присущи были все недостатки романтического творчества. Чрезмерное разбухание, нереальность типов, необоснованность событий и пр. Несмотря на серьезную подготовительную работу, С. Не удалось дать правдоподобного описания быта и условий жизни далекого прошлого.Библиография. KampmannM., Eesti kirjandusloo peajooned, II, 3 trukk, Tartu, 1933..

Значения в других словарях
Ряховский

РЯХОВСКИЙ Василий Дмитриевич (1897-) современный прозаик. Р. В крестьянской семье. Окончил учительскую семинарию. С 1913 - школьный учитель, репортер. Первый рассказ - «По растополью» - вышел в 1923. Основная тема творчества Р. - деревня.В канун коллективизации Р. Переживал кризис. В эту пору он превозносит собственническое кулацкое «культурное» хозяйство и выражает недоверие к колхозному строю (очерк «Колдун»). Но победа колхозного строя не могла не повлиять на позиции писателя. Роман «С гор по..

Саа де Миранда

САА ДЕ МИРАНДА Франсишко (Francisco Sa de Miranda, 1485-1558) - португальский поэт и гуманист. Воспитывался и жил при дворе короля Мануэла I, но не поладил с ним и вынужден был уединиться в своем имении. Много путешествовал по Италии, знакомясь с ее литературой. Из Италии С. Де М. Перенес в Португалию, находившуюся в процессе интенсивного развития буржуазных отношений, идеи итальянских гуманистов, а также формы итальянской поэзии. Сонет, терцины, октавы, начав так. Обр. Новую эпоху в развитии по..

Саамская литература

СААМСКАЯ ЛИТЕРАТУРА - принадлежит к литературам финно-угорских народностей (литература на саамских языках, особенно на зап.-саамских языках и более всего на шведско-саамском и норвежско-саамском) наряду с венгерской, финской и эстонской. Первые письменные памятники С.л. (на шведско-саамсском языке) восходят еще к началу XVIIв. С.л. Носила исключительно церковно-миссионерский характер, издавалась для саамов Швеции, Норвегии, Финляндии и отчасти России (для последней только с конца XIXв.). Такой ж..

Саамский язык

СААМСКИЙ ЯЗЫК - более известный под названием лопарского, принадлежит к финно-угорским языкам . Говорящие на нем лопари, или лапландцы - коренное население севера Скандинавии, Финляндиии и Кольского полуострова - сами себя называют samek, sabmelazat (в Скандинавии), а также saami, saame (Кольские лопари), откуда и происходят названия саамы (саами) и саамский язык, принятые теперь у нас после революции. Саамы живут в пределах четырех различных государств. Норвегии, Швеции, Финляндии и СССР. Общая..

Дополнительный поиск Сааль Сааль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сааль" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сааль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа