Саамский язык

172

СААМСКИЙ ЯЗЫК - более известный под названием лопарского, принадлежит к финно-угорским языкам . Говорящие на нем лопари, или лапландцы - коренное население севера Скандинавии, Финляндиии и Кольского полуострова - сами себя называют samek, sabmelazat (в Скандинавии), а также saami, saame (Кольские лопари), откуда и происходят названия саамы (саами) и саамский язык, принятые теперь у нас после революции. Саамы живут в пределах четырех различных государств. Норвегии, Швеции, Финляндии и СССР. Общая численность саамов около 33 000 чел. Приблизительно 68,9% живет в Норвегии, 21% - в Швеции, 4,9% - в Финляндии и 5,2% - в СССР (в Мурманском окр. Ленинградской обл. По данным УНХУ, на 1/I 1933 - 1 806 чел.). Государственно-территориальная раздробленность, наряду с другими факторами, оказала сильнейшее влияние на С.

Яз. Собственно существует не один, а несколько С. Яз. С резко отличающимися диалектами внутри каждого из них. Норвежско-саамский язык имеет диалекты. Полмак, карасьок, каутокейно и др. Шведско-саамский - луле, пите, уме и так. Наз. Южно-лопарский. Финско-саамский - диалект энаре и наконец кольско-саамский - диалекты кильдинский, туломский и иоканьгский. Кильдинский диалект положен в основу литературного языка кольских саамов как диалект, на к-ром говорит относительное большинство живущих в СССР саамов (свыше 47%), центральный по своему географическому положению и промежуточный по составляющим его характерным признакам между туломским (западным) и иоканьгским (восточным) диалектами.По особенностям своего грамматического строя С.

Яз., в частности кольско-саамский, являются не агглютинативными, какими в науке они считаются по традиции (вместе с другими финно-угорскими), а такими же, если не более флективными, чем любой из индоевропейских языков, в том числе и русский. В кольско-саамском яз. Напр. Основа слова меняется при склонении и спряжении. Даже заимствованные слова в большинстве случаев не составляют исключения. Во всех С. Яз. Можно обнаружить древние заимствования из финского и скандинавских яз., а также отчасти литовско-латышские (через посредство финского). Это обстоятельство имеет большое значение при изучении истории как саамских, так и финского и скандинавских языков. Кроме того в каждом из С. Яз. Нашли отражение новые словарные заимствования из языков окружающих соседей.

В частности, в кольско-саамском яз. Много русских заимствований. Проблема происхождения С. Яз. Или саамских языков еще ждет своего разрешения.Библиография. FrilsJ.A., Formenlehre der lappischen Sprache in kurzer Fassung, Christiania, 1887. Оттиск из его книги. Lexikon Lapponicum Christiania, 1887. WiklundK.B., Larobok i lapska spraket, 2 revid. Uppl., Uppsala, 1915. NielsenK., Laerebok i lappisk, utarbeidet pa grunnlag av dialektene i Polmak, Karasjok og Kautokeino. I.Crammatik, Oslo, 1926. Его же, Lappisk ordbok, grunnet pa dialektene i Polmak, Karasjok og Kautokeino. Bd. I A - F, Oslo, 1932. Подробную библиографию по саамским языкам можно найти в «Bibliographie der lappischen Litteratur» von J.Qvigstad und K.B.Wiklund, Helsingfors, 1899 (Memoires de la Societe Finno-Ougrienne, XIII) и в списке «Publications de la Societe Finno-Ougrienne», Helsinki, 1925, и последующие изд..

Значения в других словарях
Сааль

СААЛЬ Андрее (Andres Saal, 1861-1931) - эстонский писатель. Был учителем, журналистом, цинкографом, с 1898-1920 жил в Батавии, на о. Ява, в качестве топографа на голландской службе, в 1920 переселился в США (Лос Анжелос). Его литературное творчество относится главным образом к концу 80-х и началу 90-х гг. Прошлого столетия, т.е. К периоду реакции и руссификаторской политики Александра III. Выросший в традициях национального романтизма, отражавшего национальное движение (борьба эстонской деревенс..

Саамская литература

СААМСКАЯ ЛИТЕРАТУРА - принадлежит к литературам финно-угорских народностей (литература на саамских языках, особенно на зап.-саамских языках и более всего на шведско-саамском и норвежско-саамском) наряду с венгерской, финской и эстонской. Первые письменные памятники С.л. (на шведско-саамсском языке) восходят еще к началу XVIIв. С.л. Носила исключительно церковно-миссионерский характер, издавалась для саамов Швеции, Норвегии, Финляндии и отчасти России (для последней только с конца XIXв.). Такой ж..

Сабина

САБИНА Карл (Karel Sabina, 1813-1877) - чешский писатель и общественный деятель. Р. В Праге в бедной семье, не кончил средней школы, работал как журналист. С 1843 - член тайного политического общества мелкобуржуазно-радикального направления. Участвовал в революции 1848 как лидер так наз. Славянской липи (Slovanska Lipa) - левой группы чешского национального движения. После подавления революции 1848 был приговорен к 8 годам тюрьмы, из к-рой вышел в 1857. Работал как журналист до 1872, когда был у..

Сабир

САБИР Мирза Алекпер Таир-Задэ (1862-1911) - азербайджанский тюркский поэт. Р. В гор. Шемахе (Аз. ССР), в семье мелкого лавочника. Учился в медресе, а затем в школе тюркского азербайджанского поэта Сейд Азима Ширвани. В юности некоторое время странствовал по Средней Азии и некоторым городам Персии. Вернувшись обратно в Шемаху, сблизился с поэтами Аббас Сихатом, М.Террахом и начал писать стихи. Находясь под влиянием Сихата, Сабир в начальный период своего творчества создавал гл. Обр. Интимно-лирич..

Дополнительный поиск Саамский язык Саамский язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саамский язык" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саамский язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа