Сабина

145

САБИНА Карл (Karel Sabina, 1813-1877) - чешский писатель и общественный деятель. Р. В Праге в бедной семье, не кончил средней школы, работал как журналист. С 1843 - член тайного политического общества мелкобуржуазно-радикального направления. Участвовал в революции 1848 как лидер так наз. Славянской липи (Slovanska Lipa) - левой группы чешского национального движения. После подавления революции 1848 был приговорен к 8 годам тюрьмы, из к-рой вышел в 1857. Работал как журналист до 1872, когда был уличен как агент австрийской полиции. С. Умер в нищете в 1877.Литературная деятельность С. Носит журналистский характер. С. - скорее публицист, чем беллетрист. Он находился в тесной связи с пражскими немецкими писателями - Гартманом, Мейснером, Каппером и так наз.

«истинными социалистами». В духе утопического социализма написана С. Политическая брошюра «Obrana komunismu» (В защиту коммунизма). Литературную деятельность С. Начал как поэт под влиянием Байрона и Мицкевича. Из большого количества его романов имеют некоторую ценность только роман «Na pousti» (В пустыне, 1863), в к-ром С. Проповедует утопический социализм, и роман «Ozivene hroby» (Живые могилы, 1870) из жизни политических заключенных. В своих литературно-критических работах С. Выступает как ярый защитник романтической школы. С. Известен также как драматург и либреттист чешского композитора Сметаны.Творчество С. Не выделяется оригинальностью, хотя С. И обладает легкой, увлекательной манерой письма.Библиография. MachalJ., в кн.

Literatura ceska XIX stoleti, III, 2, Praha, 1917, str. 412-450. Novak J.V. I A., Prehledne dejiny ceska literatury, vyd. 3, Olomouc, 1922. DonathO., Siegfried Kapper, «Archiv fur slav. Philologie», 1909, S. 400-447, 555-585..

Значения в других словарях
Саамская литература

СААМСКАЯ ЛИТЕРАТУРА - принадлежит к литературам финно-угорских народностей (литература на саамских языках, особенно на зап.-саамских языках и более всего на шведско-саамском и норвежско-саамском) наряду с венгерской, финской и эстонской. Первые письменные памятники С.л. (на шведско-саамсском языке) восходят еще к началу XVIIв. С.л. Носила исключительно церковно-миссионерский характер, издавалась для саамов Швеции, Норвегии, Финляндии и отчасти России (для последней только с конца XIXв.). Такой ж..

Саамский язык

СААМСКИЙ ЯЗЫК - более известный под названием лопарского, принадлежит к финно-угорским языкам . Говорящие на нем лопари, или лапландцы - коренное население севера Скандинавии, Финляндиии и Кольского полуострова - сами себя называют samek, sabmelazat (в Скандинавии), а также saami, saame (Кольские лопари), откуда и происходят названия саамы (саами) и саамский язык, принятые теперь у нас после революции. Саамы живут в пределах четырех различных государств. Норвегии, Швеции, Финляндии и СССР. Общая..

Сабир

САБИР Мирза Алекпер Таир-Задэ (1862-1911) - азербайджанский тюркский поэт. Р. В гор. Шемахе (Аз. ССР), в семье мелкого лавочника. Учился в медресе, а затем в школе тюркского азербайджанского поэта Сейд Азима Ширвани. В юности некоторое время странствовал по Средней Азии и некоторым городам Персии. Вернувшись обратно в Шемаху, сблизился с поэтами Аббас Сихатом, М.Террахом и начал писать стихи. Находясь под влиянием Сихата, Сабир в начальный период своего творчества создавал гл. Обр. Интимно-лирич..

Сабирова

САБИРОВА Манзура (псевдоним Айдын) - современная узбекская поэтесса. Р. В Ташкенте. Начальное образование получила в Махалинской старометодной школе, в 1930 окончила Педакадемию в Самарканде.Писать начала в 1925. Ее первое произведение - пьеса «К новой жизни», изображающая раскрепощение угнетенных женщин Узбекистана. С. В основном работает в области поэзии. В 1931 вышел ее сборник стихов «Песни рассвета», в 1932 - сборник стихов «Умелые руки». Пишет также рассказы, очерки из жизни колхозниц, раб..

Дополнительный поиск Сабина Сабина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабина" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа