Савин В. А.

127

САВИН Виктор Алексеевич (псевдоним Ньобдинса Виттор, 1888-) - известный коми писатель, поэт, критик, драматург, режиссер, композитор. Р. В с. Небдино Коми авт. Области, в бедной семье. Член ВКП(б) с 1918. Литературную деятельность начал 30 лет, освещая своим творчеством задачи социалистического строительства и откликаясь на актуальные вопросы текущей жизни.Наиболее крупные произведения С. Написал в первое десятилетие после Октября. В этот период он писал о прошлом Коми деревни. Ряд произведений С. Проникнут сатирой и юмором. Эти произведения, являясь орудием борьбы против пережитков прошлого, наиболее удавались С. Особенно много С. Создал в области драматургии. Свыше 20 пьес, инсценировок и ораторий. Из наиболее значительных следует назвать историческую драму «Кулемдинса бунт», посвященную восстанию крестьян с.

Кулемдин в 1841-1843. С. Верно показал силу и слабость крестьянского движения, удачно выявив роль кулачества (образ волостного головы Онись-Грии). В этой драме наиболее сильными являются массовые сцены. Наибольшей популярностью пользуются комедии С. «В раю» и «В аду», отражающие религию «дикаря-зырянина» (письмо Ленина к Горькому 1919). Созданный в этих комедиях образ крестьянина-бедняка Слюзь-Матвея - самый популярный в массах литературный образ. Удачна также пьеса «При восходе солнца цветок увял», дающая яркие образы из дореволюционного прошлого Коми и первый в коми литературе образ революционера. С. - один из организаторов первого национального театра «Сыкомтевчук», много работал он и по организации художественной самодеятельности в деревне.

С. Явился пионером и в области коми музыки. Переложил на музыку ряд своих произведений.В годы великих пятилеток С. Не оказался на высоте новых задач. Зачастую он не мог возвыситься над уровнем агитки, не мог удовлетворять художественным запросам нового политически и культурно созревшего читателя.В творчестве С. В годы 1930-1931 имелись ошибки правооппортунистического и «левацкого» характера (пьесы «Вечернее», «Итог», «Моль», стих. «Комикып», стихотворный рапорт 12-й обл. Партконференции). С. Признал свои ошибки, хотя вследствие недостаточной теоретической подготовки еще не сумел органически преодолеть их в творчестве.Библиография. I. Сборник стихотворений, изд. Коми Гиз, Сыктывкар, 1924. Собр. Сочин., т.I, Коми Гиз, 1931 (стихи и избранная проза до 1931).

Собр. Сочин., т.II, 1932 (избранные драм. Произведения). Произведения последних лет - в журн. «Ударник», 1931-1932.II. Из статей о С. Большинство требует основательной критики. См. Газ. «Иугьд туй» №154 от 22/XI 1928 (номер посвящен 10-летнему юбилею С. И содержит ряд статей и материалов о нем). ИзъюровИ., По поводу I тома сочинений Савина, «Ударник», 1931, №15-16. ОботуровИ., Писатель-большевик. ИзъюровИ., Савин как драматург, «Ударник», 1933, №9-12..

Значения в других словарях
Сабир

САБИР Мирза Алекпер Таир-Задэ (1862-1911) - азербайджанский тюркский поэт. Р. В гор. Шемахе (Аз. ССР), в семье мелкого лавочника. Учился в медресе, а затем в школе тюркского азербайджанского поэта Сейд Азима Ширвани. В юности некоторое время странствовал по Средней Азии и некоторым городам Персии. Вернувшись обратно в Шемаху, сблизился с поэтами Аббас Сихатом, М.Террахом и начал писать стихи. Находясь под влиянием Сихата, Сабир в начальный период своего творчества создавал гл. Обр. Интимно-лирич..

Сабирова

САБИРОВА Манзура (псевдоним Айдын) - современная узбекская поэтесса. Р. В Ташкенте. Начальное образование получила в Махалинской старометодной школе, в 1930 окончила Педакадемию в Самарканде.Писать начала в 1925. Ее первое произведение - пьеса «К новой жизни», изображающая раскрепощение угнетенных женщин Узбекистана. С. В основном работает в области поэзии. В 1931 вышел ее сборник стихов «Песни рассвета», в 1932 - сборник стихов «Умелые руки». Пишет также рассказы, очерки из жизни колхозниц, раб..

Савин Л.

САВИН Лев (псевдоним Савелия Моисеевича Лев, 1891-) - писатель. Р. В семье ремесленника. Окончил реальное училище. Служил счетоводом-бухгалтером. Был на фронте, позднее советский служащий. Писать начал с 1929. Первый роман С. «Юшка» рисует старую казарму, муштру, вражду солдат к офицерству, но противоречия царской армии С. Не вскрыты. В сборнике «Гора-человек» наряду с изображением бесправности царского солдата («Рядовой Бессмертный») С. Обращается к современной действительности («Сон наяву»). Р..

Саводник

САВОДНИК Владимир Федорович (1874-) - историк литературы. Из мелкопоместных дворян. По окончании Московского ун-та - преподаватель словесности в средних школах. В настоящее время принимает участие в редактировании академического издания сочинений Л.Н.Толстого. Литературную деятельность С. Начал мало значительными, близкими к символизму стихотворениями.С. Принадлежит ряд критических статей. Предметом их С. Избирал близких ему по настроению поэтов - Соловьева Влад., Тютчева, Баратынского. Наиболее..

Дополнительный поиск Савин В. А. Савин В. А.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савин В. А." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савин В. А., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа