Саволайнен

214

САВОЛАЙНЕН Георгий Израилевич (1899) - финский советский писатель и журналист. Р. В семье крестьянина-бедняка. Окончил в 1921 Красногвардейский (Гатчинский) финский педагогический техникум. Работал учителем, избачом в деревне, инструктором финских школ. С 1928 - член ВКП(б). Принимал активное участие в селькоровском движении. Работал в финской секции Ленинградской АПП с момента ее основания (1928), являясь одним из первых ее организаторов. С. Хорошо знает финскую деревню, а потому и основная тематика его произведений - это хозяйственное и культурное строительство на селе, жизнь финского крестьянства.В 1927 вышла первая книжка С. «Материал для клубных вечеров» - злободневные рассказы и фельетоны на ингерманландском диалекте финского языка.

В книге «Темные силы» (1931) С. Пытается дать художественное изображение вредной деятельности церковников и сектантов, а в повести «Глина и песок» (1931) - изменения в психологии вчерашнего крестьянина, попавшего на завод. В 1933 вышла повесть для детей «Грани стираются» - о совместной работе деревенских и городских школьников-пионеров. Ряд рассказов и очерков. С. Напечатан в ряде финских и русских журналов и альманахов («Ринтама», «Резец», «Весенний поток» и др.). В 1935 вышел 1-й том романа «В буре времен», посвященный социально-экономической и культурной истории финской деревни и показывающий значительный шаг вперед в творческой практике писателя. С. Перевел с финского языка на русский книгу С.Палерма «Четырежды в бегах»..

Значения в других словарях
Савин Л.

САВИН Лев (псевдоним Савелия Моисеевича Лев, 1891-) - писатель. Р. В семье ремесленника. Окончил реальное училище. Служил счетоводом-бухгалтером. Был на фронте, позднее советский служащий. Писать начал с 1929. Первый роман С. «Юшка» рисует старую казарму, муштру, вражду солдат к офицерству, но противоречия царской армии С. Не вскрыты. В сборнике «Гора-человек» наряду с изображением бесправности царского солдата («Рядовой Бессмертный») С. Обращается к современной действительности («Сон наяву»). Р..

Саводник

САВОДНИК Владимир Федорович (1874-) - историк литературы. Из мелкопоместных дворян. По окончании Московского ун-та - преподаватель словесности в средних школах. В настоящее время принимает участие в редактировании академического издания сочинений Л.Н.Толстого. Литературную деятельность С. Начал мало значительными, близкими к символизму стихотворениями.С. Принадлежит ряд критических статей. Предметом их С. Избирал близких ему по настроению поэтов - Соловьева Влад., Тютчева, Баратынского. Наиболее..

Савченко

САВЧЕНКО Яков Григорьевич (1890-) - украинский поэт и литературный критик. Р. В семье полукрестьянина-полуремесленника. Некоторое время учительствовал, был соредактором ряда изданий («Критика», «Бибка нарисів» и пр.), состоял членом лит-ой организации «Жовтень», а позднее - ВУСПП. Творческий облик поэта выявился в первой книге стихов «Поезіі» (1918). Здесь С. Показал себя последователем мелкобуржуазных романтиков и символистов, создавая трафаретно-фантастические образы ужасного и ирреального. Ве..

Сага

САГА - в широком, не литературоведческом словоупотреблении иногда применяется как синоним сказания . В точном литературоведческом употреблении как обозначение определенного жанра С. - староскандинавские прозаические повествования. Форма С. - прозаический рассказ, большею частью с вкрапленными в него отдельными стихотворными строфами («лаусависами»), впервые встречается у кельтов (так наз. «скел») и от них, может быть, перешла к исландцам. Однако вероятность этого заимствования ослабляется полным..

Дополнительный поиск Саволайнен Саволайнен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саволайнен" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саволайнен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа