Сажин

123

САЖИН Иван Иванович (Ичет Иван) - коми писатель, коммунист, педагог. Автор первой на коми-языке повести «Великая борьба». Повесть не имеет завершенного сюжета и скорее напоминает кинохронику. В ней С. Рисует ряд эпизодов из гражданской войны в Коми области. Наиболее удачными произведениями являются небольшие юмористические, несколько напоминающие Чехова, насыщенные лиризмом рассказы из быта коми деревни. Эти рассказы («Нечего есть», «Шева чуман», «Черный ручей», «Масленица» и др.) сыграли большую роль в борьбе против предрассудков, невежества и косности коми деревни. С 1931 С. Ничего не писал.Библиография. I. Великая борьба, Повесть, Комигиз, 1927, стр.53. Стихотворения и рассказы, журн. «Ордым» за 1926, 1927, 1928, 1929.

Сатира, сборник, Комигиз, 1933.II. Журн. «Ордым», 1928, №10..

Значения в других словарях
Садовяну

САДОВЯНУ Михаил (Mihail Sadoveanu, 1880-) - известный румынский писатель. Представитель мелкобуржуазной интеллигенции, автор многочисленных романов и повестей. В начале своей лит-ой деятельности (900-е гг.) С. Примыкал к народнической группе, объединившейся вокруг журн. «Viata Romaneasca». С. Дебютировал в 1904 историческим романом «Soimii», сразу поставившим его в первые ряды литературы. В творчестве С. Различаются 2 основных жанра. Бытовые романы и повести и исторические романы. Преобладающим ..

Садофьев

САДОФЬЕВ Илья Иванович (псевдоним Аксень-Ачкасов, 1889-) - пролетарский поэт. Сын крестьянина. Окончив сел. Школу, работал в Петербурге мальчиком в чайной, затем рабочим. События 1905 имели большое влияние на С. В 1916 за принадлежность к РСДРП(б) был приговорен к ссылке в Якутию. В период Октября С. - один из активных работников Ленинградского пролеткульта и лит-ой группы «Космист». Печатается с 1912. Первый сборник стихов издан в 1918.Тематика раннего творчества С. - завод, труд рабочего. С. Д..

Саидов Г.

САИДОВ Гарун (1891-1919) - выдающийся лакский поэт и драматург. Р. В семье крестьянина-переводчика при окружном суде. Еще студентом Московского коммерческого ин-та примкнул к РСДРП (б). С. - один из самых крупных деятелей пролетарской октябрьской революции в Дагестане, один из руководителей дагестанской большевистской организации в 1917 и первый председатель Дагестанского исполкома. В 1918-1919 - организатор и руководитель краснопартизанских отрядов. Расстрелян белогвардейцами в 1919.С. - первый..

Саидов З.

САИДОВ Зиа (1901-) - узбекский драматург. Член ВКП(б). Р. В Ташкенте. Учился в местной школе. Был батраком, рабочим на табачной фабрике. До 1924 работал в комсомольских организациях и в периодической печати.Литературную деятельность начал в 1922. Пишет публицистические статьи, художественные очерки, фельетоны. С. - также драматург и театральный деятель Узбекистана (в настоящее время - директор Узб. Драматического академического театра). Им написаны драмы «Кровавые дни» и «Борьба за новую жизнь»...

Дополнительный поиск Сажин Сажин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сажин" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сажин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа