Саидов З.

136

САИДОВ Зиа (1901-) - узбекский драматург. Член ВКП(б). Р. В Ташкенте. Учился в местной школе. Был батраком, рабочим на табачной фабрике. До 1924 работал в комсомольских организациях и в периодической печати.Литературную деятельность начал в 1922. Пишет публицистические статьи, художественные очерки, фельетоны. С. - также драматург и театральный деятель Узбекистана (в настоящее время - директор Узб. Драматического академического театра). Им написаны драмы «Кровавые дни» и «Борьба за новую жизнь». Наиболее значительное его драматическое произведение «История заговорила», написанное в соавторстве с драматургом Сафаровым , заняло видное место в репертуаре молодого узбекского театра. В этом произведении вскрыта и показана контрреволюционная деятельность тайных организаций узбекских националистов.

В настоящее время С. Работает над пьесами из колхозной жизни.Библиография. Зиа Саиди Сафаров, Тарих тильгя кирди (История заговорила), Узгосиздат, Ташкент, 1932..

Значения в других словарях
Сажин

САЖИН Иван Иванович (Ичет Иван) - коми писатель, коммунист, педагог. Автор первой на коми-языке повести «Великая борьба». Повесть не имеет завершенного сюжета и скорее напоминает кинохронику. В ней С. Рисует ряд эпизодов из гражданской войны в Коми области. Наиболее удачными произведениями являются небольшие юмористические, несколько напоминающие Чехова, насыщенные лиризмом рассказы из быта коми деревни. Эти рассказы («Нечего есть», «Шева чуман», «Черный ручей», «Масленица» и др.) сыграли большу..

Саидов Г.

САИДОВ Гарун (1891-1919) - выдающийся лакский поэт и драматург. Р. В семье крестьянина-переводчика при окружном суде. Еще студентом Московского коммерческого ин-та примкнул к РСДРП (б). С. - один из самых крупных деятелей пролетарской октябрьской революции в Дагестане, один из руководителей дагестанской большевистской организации в 1917 и первый председатель Дагестанского исполкома. В 1918-1919 - организатор и руководитель краснопартизанских отрядов. Расстрелян белогвардейцами в 1919.С. - первый..

Сайкаку

САЙКАКУ (Ихара С., 1642-) - крупнейший писатель эпохи позднего феодализма в Японии («период Токугава», 1600-1868), эпохи распада экономических и социальных устоев феодализма, упадка могущества господствующего класса - феодального дворянства (самурайства) - и бурного подъема экономической мощи и политического значения третьего сословия, представителем литературы к-рого и является С. Творчество С. Принадлежит городу Осака, крупнейшему в то время торговому центру страны, отчасти - соседнему городу ..

Сайфи Кудаш

САЙФИ КУДАШ (псевдоним Кудашева Сайфетдина Фаттахетдиновича, 1894) - татарский поэт. Сын крестьянина-середняка, С.К. Одно время имел связь с националистической контрреволюционной организацией «Джидиган», вследствие чего был исключен из рядов РАПП. Писатель однако скоро перестроился и после постановления ЦК от 23/IV 1932 с новой силой переключился на творческую работу. В настоящее время - член Союза советских писателей.Ранние юмористические стихи С.К., печатавшиеся в журнале «Кармак» (1916, Оренб..

Дополнительный поиск Саидов З. Саидов З.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саидов З." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саидов З., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа