Сайфи Кудаш

345

САЙФИ КУДАШ (псевдоним Кудашева Сайфетдина Фаттахетдиновича, 1894) - татарский поэт. Сын крестьянина-середняка, С.К. Одно время имел связь с националистической контрреволюционной организацией «Джидиган», вследствие чего был исключен из рядов РАПП. Писатель однако скоро перестроился и после постановления ЦК от 23/IV 1932 с новой силой переключился на творческую работу. В настоящее время - член Союза советских писателей.Ранние юмористические стихи С.К., печатавшиеся в журнале «Кармак» (1916, Оренбург), были направлены против мусульманского духовенства, являвшегося тогда вернейшей опорой самодержавия, и против религии и религиозных обрядов.В период между Февральской и Октябрьской пролетауской революциями С.К.

Перешел к тематике национально-освободительного движения, этапы к-рого получили отражение в творчестве поэта. В период керенщины и колчаковщины, когда национальный парламент мусульман стал орудием контрреволюционных сил, С.К. В своем творчестве обращался к политически злободневным темам. Стихи «Вперед», «Долой войны», «Земля», «Татарская буржуазия», «Предателям» указывают на поворот писателя к социалистической революции. С 1921 тематика Сайфи Кудаша все более конкретизируется. Стихи «Вместе», «Соха и плуг», «Идут», «Новая деревня», «Песнь селькора» и др. Посвящены борьбе с последствиями голода, перестройке сельского хозяйства, организации культурной работы в деревне.Накануне колхозного движения и ликвидации кулачества как класса С.К.

Написал ряд стихов и поэм об организации артелей и поднятии урожая. Наиболее художественные произведения этого периода. «На безмежных полях», «Артель», «В ожидании весны», «Куколь», «Песнь лебеды», «Праздник урожая». В начале колхозного движения поэт, под впечатлением исторического письма т. Сталина, написал большое стихотворение под названием «Письмо» и «Колхозный марш» (последнее переложено на музыку). Достижениям коллективизации посвящена повесть в стихах «Куш Каен». Это крупное произведение отражает период укрепления колхозов, показывает героев и героинь колхозного движения в их борьбе с классовым врагом.С.К. Немало занимался и детской литературой. Его произведения для детей - «При помещиках», «Коллективная жизнь», «Будь готов» - переиздавались и в переводе на башкирский язык.Библиография.

I. Главные произведения. Песни свободы, Сб. Стихов, изд-во бр. Хусаиновых, Уфа, 1917. Чаяния татарина, Сб. Стихов, изд. То же, Уфа, 1947. Песни плуга, Сб. Стихов, Башгиз, Уфа, 1926. Герой борьбы, Сб. Стихов, Центриздат, М., 1928. Коллективная жизнь, Рассказ в стихах для детей, Башгиз, Уфа, 1930. В ожидании весны, Сб. Стихов, Башкиз, Уфа, 1930. Вторая молодость, Башюниздат, Уфа, 1934. Свекла Нурулла, поэма, Башюниздат, 1935. Две березы, Повесть в стихах, Уфа, Башюнниздат, 1935. Во времена помещиков, Рассказ для детей, Башюниадат, Уфа, 1934. Второй шаг, Роман в стихах, 1935.II. НигматиГ., Десять лет татарской литературы, 1930. ГирфановК., Стихи С.Кудаша, ст. В газете «Коммуна», орг. Башобкома ВКП(б) и Баш. ЦИК, №№51, 52, 1934..

Значения в других словарях
Саидов З.

САИДОВ Зиа (1901-) - узбекский драматург. Член ВКП(б). Р. В Ташкенте. Учился в местной школе. Был батраком, рабочим на табачной фабрике. До 1924 работал в комсомольских организациях и в периодической печати.Литературную деятельность начал в 1922. Пишет публицистические статьи, художественные очерки, фельетоны. С. - также драматург и театральный деятель Узбекистана (в настоящее время - директор Узб. Драматического академического театра). Им написаны драмы «Кровавые дни» и «Борьба за новую жизнь»...

Сайкаку

САЙКАКУ (Ихара С., 1642-) - крупнейший писатель эпохи позднего феодализма в Японии («период Токугава», 1600-1868), эпохи распада экономических и социальных устоев феодализма, упадка могущества господствующего класса - феодального дворянства (самурайства) - и бурного подъема экономической мощи и политического значения третьего сословия, представителем литературы к-рого и является С. Творчество С. Принадлежит городу Осака, крупнейшему в то время торговому центру страны, отчасти - соседнему городу ..

Сакварелидзе

САКВАРЕЛИДЗЕ Павел Михайлович (1885-) - грузинский писатель. Учился в кутаисской классической гимназии. За участие в революционном движении неоднократно арестовывался и был приговорен в 1916 к 4 годам каторжных работ. До 1921 оставался в Сибири, затем поселился в Тифлисе. С 1921 С. Редактор целого ряда журналов и нескольких ежедневных газет, в к-рых выступает как публицист. Издал цикл романов (семь), рисующих эпоху революции 1905 и реакции. В этих произведениях С. Вскрывает мелкобуржуазную и реа..

Сакетти

САКЕТТИ Франко (Franco Sacchetti, ок. 1330 - 1400) - итальянский писатель. Р. Во Флоренции, в гвельфской семье. В молодости занимался торговлей, в 1350-1353 выполнял дипломатические поручения, был подестой в городах Тосканы и Романии и губернатором Флоренции. Уже в молодости С. Стал известен своими мадригалами, балладами, шуточной поэмой «La battaglia dellie belle donne di Firenze colle vecchie» (Бой прекрасных женщин Флоренции со старухами). Как поэта многие современники ставили С. В один ряд с..

Дополнительный поиск Сайфи Кудаш Сайфи Кудаш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сайфи Кудаш" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сайфи Кудаш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа