Сакс

145

САКС Ганс (Hans Sachs, 1494-1576) - наиболее значительный немецкий поэт-мейстерзингер. Р. В Нюренберге, в семье портняжного мастера. До 15 лет посещал местную латинскую школу, в 1509 был отдан в обучение к сапожнику. У ткача-мейстерзингера Лингарда Нунненбека усвоил первые правила стихосложения. С 1511 до 1516 в качестве сапожного подмастерья странствовал по Германии, по пути посещая различные мейстерзингерские школы. В 1514 в Мюнхене С. Сочинил свою первую мейстерзингерскую песнь. Вернувшись в Нюренберг, он сдал в 1516 свою пробную работу (Meisterstuck), предусмотренную цеховыми регламентами, и стал мастером башмачного дела. С развитием реформации С. Решительно примкнул к реформационному движению. В 1523 приветствовал М.Лютера в стихотворении «Die Wittenbergisch Nachtigall» (Виттенбергский соловей).

В защиту реформации он написал ряд произведений, в том числе сатирические антипапские стихи, к-рые своей резкостью вызвали даже недовольство нюренбергского городского совета. Последний предписал С. «заниматься своим ремеслом - шитьем сапог и воздерживаться впредь от сочинения каких-нибудь книжечек и стихов» Сакс однако продолжал свою творческую деятельность, воздерживаясь все же по возможности от всего слишком резкого и нарушающего общественное «благочиние». В течение долгого времени он возглавлял нюренбергскую школу мейстерзингеров.Лит-ное наследие С. Огромно. В 1567 он произвел подсчет всего им написанного (в стихах «Valete») Согласно этому подсчету из-под его пера к указанному времени вышли. 4 275 мейстерзингерских песен, написанных на 275 мелодий, из к-рых 13 явились его оригинальным созданием (см.

«Мейстерзанг»), 208 пьес для театра - комедии, трагедии и «масляничные представления» (см. Фастнахтшпиль). Около 1 700 стихотворений, написанных в форме шпруха (рифмованными двустишиями), - шванки, басни, аллегории и пр. Множество духовных и светских песен, переложения псалмов, семь диалогов в прозе и т.д., всего 6 048 названий. После 1567 написано уже сравнительно немного произведений С. В общей сложности им написано около полмиллиона стихотворных строк. Особенного мастерства он достиг в своих стихотворных шванках, а также в многочисленных «масляничных представлениях», к-рые под его пером превращаются в ярчайшее явление немецкой театральной жизни XVIв.Сюжеты своих многочисленных произведений С. Черпал из самых различных источников.

Библия в переводе Лютера, античные (Гомер, Овидий, Ливий и др.) и новые (особенно Бокаччо) писатели, всевозможные сборники новелл, фацетий, шванков и басен, памятники народной литературы, исторические хроники, описания путешествий, сочинения по естествознанию подсказывали С. Сюжеты и темы его произведений. При этом он охотно разрабатывал один и тот же сюжет в различных поэтических формах (мейстерзингерская песнь, шпрух, комедия). Но, разрабатывая темы, взятые из мировой истории, С. Не обнаруживал большого исторического чутья. Все события прошлого, на манер ксилографов позднего средневековья, он вправляет в раму современного ему немецкого быта. Его древний Рим крайне напоминает Нюренберг XVIв., а римляне и греки - сограждан поэта-мейстерзингера.

Зато там, где Сакс рисует сценки, из окружающей его жизни, он достигает большой художественной виртуозности. Германия XVIв. Нашла в нем своего талантливого бытописателя. Пестрая жизнь города и деревни, лукавые проделки школяров и ландскнехтов, простоватость крестьян, трудолюбие ремесленников и мн. Др. Изображаются им очень живо и просто, с мягким добродушным юмором. Он любит свой родной город и гордится им. Он слагает в честь него рифмованные «похвальные слова» (Lobspruche), в к-рых неторопливо описывает жизнь Нюренберга, его богатство и благоустроенность. В ряде стихотворений он знакомит читателя со своим домашним бытом, с наивной гордостью зажиточного бюргера перечисляя предметы своего домашнего обихода. Он ценит мир и тишину.

Он за незыблемые устои крепкой бюргерской морали. Вместе с тем С. Уже видит намечающийся упадок ремесла и горько сетует на купцов и промышленников, разоряющих бедного кустаря.По своей художественной манере С. Во многом еще продолжает традиции средневековой бюргерской литературы (аллегория, подчеркнутый дидактизм, ряд приемов, восходящих к куртуазной поэзии аллегорическое введение в дидактическое стихотворение, и пр.), но он уже зорко присматривается к достижениям литературы европейского Возрождения и стремится частично эти достижения привить современной немецкой бюргерской литературе. Подобно своему современнику художнику Л.Кранаху он переплетает элементы Ренессанса с элементами бюргерской готики. Его излюбленный стих - традиционный книттельферз , к-рым в XVIIIв.

Воспользовался Гёте (при написании 1-й части «Фауста») высоко ценивший творчество С. (см. Его стих. «Hans Sachsens poetische Sendung», 1776). Р.Вагнер вывел С. В своей музыкальной комедии «Нюренбергские мейстерзингеры».Библиография. I. Критическое издание собрания сочинений Г.Сакса выходило в 26тт., под ред. A. V. Keller’а и E.Goetze в Тюбингене с 1870 по 1908. В т.XXVI обширная библиография. На русск. Яз. Переведено. Шуточный рассказ, перев. Д.Минаев, см. «Немецкие поэты в биографиях и образцах», под ред. Н.В.Гербеля, СПБ, 1877 (здесь и краткий биографич. Очерк).II. RanischS., Historisch-kritische Lebensbeschreibung Hanns Sachsens, Altenburg, 1765. SchweitzerC., Un poete allemand au XVI-e siecle, etude sur la vie et les Ouvres de H.Sachs, Nancy, 1889.

ThonF.W., Das Verhaltnis des Hans Sachs zu der antiken u. Humanistischen Komodie, Diss., Halle a. S., 1889, GoetzeE., Hans Sachs, Bamberg, 1890. DrescherK., Studien zu Hans Sachs, 2 Tle, Marburg, 1890-1891. GeneeR., Hans Sachs und seine Zeit, Lpz., 1894. 2-te durchges Aufl., Lpz., 1902. EichlerF., Das Nachleben des Hans Sachs vom XVI bis ins XIX Jahrhundert, Lpz. 1904. GeigerE., Hans Sachs als Dichter in seinen Fastnachtspielen im Verhaltnis zu seinen Quellen, Halle, 1904. KaufmannP., Kritische Studien zu Hans Sachs, Breslau, Diss., 1915. ZionA., Stoffe u. Motive des Hans Sachs in seinen Fabeln u. Schwanken, Wurzburg, Diss., 1924..

Значения в других словарях
Сакетти

САКЕТТИ Франко (Franco Sacchetti, ок. 1330 - 1400) - итальянский писатель. Р. Во Флоренции, в гвельфской семье. В молодости занимался торговлей, в 1350-1353 выполнял дипломатические поручения, был подестой в городах Тосканы и Романии и губернатором Флоренции. Уже в молодости С. Стал известен своими мадригалами, балладами, шуточной поэмой «La battaglia dellie belle donne di Firenze colle vecchie» (Бой прекрасных женщин Флоренции со старухами). Как поэта многие современники ставили С. В один ряд с..

Сакка-Доомей

САККА-ДООМЕЙ - наиболее популярное сокращенное название Нихон Пролетариа Сакка Доомей (Союза пролетарских писателей Японии). Второе сокращенное название «Саку-До». Создан в феврале 1929 в результате реорганизации Пан-японской федерации пролетарского искусства (NAPF). С.-Д. Объединял почти всех революционных писателей, поэтов, драматургов, критиков и пр. По всей Японии.На первом конгрессе этого Союза были приняты следующие основные установки. Бороться за освобождение пролетариата и за создание кл..

Сакулин

САКУЛИН Павел Никитич (1868-1930) - академик-литературовед, специалист по истории русской литературы и теории литературы. Р. В семье зажиточного крестьянина-старообрядца. Учился в Самарской гимназии, по окончании к-рой в 1886 поступил на историко-филологический факультет Московского ун-та, где работал под руководством проф. Н.С.Тихонравова. Окончил курс в 1891, после чего в течение ряда лет вел преподавательскую работу в средней школе в Москве. С 1902 стал преподавателем высшей школы. В 1903 был..

Салават Юлаев

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - башкирский поэт, импровизатор. Известный сподвижник Пугачева, один из главных руководителей башкир в пугачевском движении. Отец С.Ю. - Юлай Азналин - был богатым старшиной, Шайтан-Кудейской волости, деревни Юлаевой (на Сибирской дороге). Обездоленный царскими колонизаторами, он последовал примеру своего сына и примкнул к пугачевскому движению. С момента перехода на сторону Пугачева С.Ю. - активный участник движения и вождь башкир среди повстанцев. Стоя во главе крупных отрядов ба..

Дополнительный поиск Сакс Сакс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сакс" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сакс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа