Салават Юлаев

140

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - башкирский поэт, импровизатор. Известный сподвижник Пугачева, один из главных руководителей башкир в пугачевском движении. Отец С.Ю. - Юлай Азналин - был богатым старшиной, Шайтан-Кудейской волости, деревни Юлаевой (на Сибирской дороге). Обездоленный царскими колонизаторами, он последовал примеру своего сына и примкнул к пугачевскому движению. С момента перехода на сторону Пугачева С.Ю. - активный участник движения и вождь башкир среди повстанцев. Стоя во главе крупных отрядов башкир в 2-3 тыс. Чел., С.Ю. Отчаянно боролся против царских войск под Уфой, Красноуфимском, под Осой и Кунгуром.После того как Пугачев был разбит и взят в плен царскими палачами, С.Ю. Продолжал борьбу, терроризировал царских колонизаторов и, по показаниям башкирского старшины Кулея Балтачева, «чинил разорения столь громкие, что имя его, Салавата, в тамошних местах везде слышно было».

После окончательного разгрома в январе 1775 С.Ю. Бежал в киргизские степи, но был пойман. 16 июля 1775 С.Ю. И отец его Юлай были приговорены к жесточайшему телесному наказанию и ссылке на пожизненную каторгу в Балтийский порт. Дальнейшая судьба С. Неизвестна.По свидетельству современников, С.Ю. Выделялся своей храбростью, смелостью и умом, несмотря на молодой возраст.О его отваге и силе башкиры сложили песню.Сложено много песен и сказов о С.Ю., его силе, храбрости и героических подвигах. Часть песен приписывается самому С.Ю. В этих песнях он воспевает Урал и подвиги башкирских богатырей в борьбе против врагов башкирского народа - против царизма. Среди песен, приписываемых С.Ю., имеются и интимно-лирические - о красавице Зюлейке и о родных кочевьях.Песни и стихи С.Ю.

В подлинниках до нас не дошли, сохранилась лишь личная подпись его на Пугачевском манифесте, написанном на татарском языке («Красный архив», №8).О С.Ю. Как башкирском поэте и борце против царизма сохранилось много легенд, и трудно пока установить подлинность авторства песен, приписываемых С., и грань, отделяющую их от устной башкирской народной поэзии.Библиография. Дело №592 и 593 о пугачевском бунте и дело №427 о башкирском полковнике Салавате (арх. ВЦИК РСФСР). Башкир Салават Юлаев. Пугачевский бригадир, певец и импровизатор, Игнатьев, изд., Казань, 1894. КарминМ., Очерки из истории классовой борьбы в Башкирии, журн. «Хозяйство в Башкирии», №3-4 за 1934, изд. Башгосплана. ТипиевШ., Очерки по истории Башкирии, изд.

Башгиза, 1930..

Значения в других словарях
Сакс

САКС Ганс (Hans Sachs, 1494-1576) - наиболее значительный немецкий поэт-мейстерзингер. Р. В Нюренберге, в семье портняжного мастера. До 15 лет посещал местную латинскую школу, в 1509 был отдан в обучение к сапожнику. У ткача-мейстерзингера Лингарда Нунненбека усвоил первые правила стихосложения. С 1511 до 1516 в качестве сапожного подмастерья странствовал по Германии, по пути посещая различные мейстерзингерские школы. В 1514 в Мюнхене С. Сочинил свою первую мейстерзингерскую песнь. Вернувшись в ..

Сакулин

САКУЛИН Павел Никитич (1868-1930) - академик-литературовед, специалист по истории русской литературы и теории литературы. Р. В семье зажиточного крестьянина-старообрядца. Учился в Самарской гимназии, по окончании к-рой в 1886 поступил на историко-филологический факультет Московского ун-та, где работал под руководством проф. Н.С.Тихонравова. Окончил курс в 1891, после чего в течение ряда лет вел преподавательскую работу в средней школе в Москве. С 1902 стал преподавателем высшей школы. В 1903 был..

Салаватов

САЛАВАТОВ Алим-Паша (1901-) - известный кумыкский поэт и драматург. Р. В сел. Аксай Хасав Юротовского р-на Дагестанской АССР. Окончил Азербайжданский пединститут (1927). Работал преподавателем техникума. В настоящее время занимается научно-исследовательской работой в области литературы. Перу С. Принадлежит ряд статей по истории кумыкской литературы, в частности о творчестве Ирчи Козака. С. Пишет примущественно стихи. Его первая книга (1926) окрашена пессимизмом. Дальнейший рост поэзии С. Характе..

Салиас-де-Турнемир

САЛИАС-ДЕ-ТУРНЕМИР Евгений Андреевич (1841-1908) - русский писатель. Р. В аристократической семье. Отец - французский граф, мать - из старинного дворянского рода Сухово-Кобылиных, писательница, известная под псевдонимом Евгении Тур . Учился С.-де-Т. В Московской 3-й гимназии и Московском ун-те (1859-1862) на юридическом факульте. В 1861 в Московском ун-те происходили студенческие волнения, в к-рых С. Де-Т. Принимал некоторое участие, за что был уволен. С 1862-1869 С.-де-Т. Жил за границей, вел з..

Дополнительный поиск Салават Юлаев Салават Юлаев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салават Юлаев" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салават Юлаев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа