Салинас

130

САЛИНАС Педро (Pedro Salinas, 1892-) - один из значительнейших буржуазных поэтов современной Испании, критик и исследователь-филолог. Преподавал испанский язык в Сорбонне и в Кембриджском ун-те, много путешествовал.Характерными чертами его поэзии являются формальное совершенство, изысканность при полном отказе от конкретно-психологических и тем более общественно-политических мотивов во имя замкнутой в самой себе «чистой поэзии». В позднейших стихах С. Идет по пути большего наполнения своей поэзии конкретным содержанием.Библиография. Presagios, Madrid, 1923. Seguro Azar, Madrid, 1929. Fabula y signo, Madrid, 1931. La voz a ti debida, Madrid, 1933..

Значения в других словарях
Салаватов

САЛАВАТОВ Алим-Паша (1901-) - известный кумыкский поэт и драматург. Р. В сел. Аксай Хасав Юротовского р-на Дагестанской АССР. Окончил Азербайжданский пединститут (1927). Работал преподавателем техникума. В настоящее время занимается научно-исследовательской работой в области литературы. Перу С. Принадлежит ряд статей по истории кумыкской литературы, в частности о творчестве Ирчи Козака. С. Пишет примущественно стихи. Его первая книга (1926) окрашена пессимизмом. Дальнейший рост поэзии С. Характе..

Салиас-де-Турнемир

САЛИАС-ДЕ-ТУРНЕМИР Евгений Андреевич (1841-1908) - русский писатель. Р. В аристократической семье. Отец - французский граф, мать - из старинного дворянского рода Сухово-Кобылиных, писательница, известная под псевдонимом Евгении Тур . Учился С.-де-Т. В Московской 3-й гимназии и Московском ун-те (1859-1862) на юридическом факульте. В 1861 в Московском ун-те происходили студенческие волнения, в к-рых С. Де-Т. Принимал некоторое участие, за что был уволен. С 1862-1869 С.-де-Т. Жил за границей, вел з..

Салман

САЛМАН Момтаз (1883-) - азербайджанский тюркский фольклорист, собиратель памятников старины. Р. В гор. Нухе, в семье купца. Самоучка. Литературную деятельность начал в 1906. Оригинальных произведений С. Написал весьма немного. Художественной значимости они не имеют. В истории тюркской литературы С. Является гл. Обр. Активным собирателем литературных памятников и фольклорных ценностей. За годы революции он издал биографии и произведения 16 писателей Азербайджана XV-XIXвв., 2 тома произведений нар..

Салов

САЛОВ Илья Александрович (1835-1902) писатель. Р. В обедневшей дворянской семье. Служил в канцелярии московского губернатора, во 2-й половине 60-х гг. Поселился а своем имении Саратовской губ., служил мировым судьей, а затем земским начальником. Литературную деятельность начал в 1854. В ранних произведениях («Забытая усадьба», «Мертвое тело», «Лесник» и др.), написанных под явным влиянием Тургенева, С. Выступил как живописец природы и сельского дореформенного быта. Это - небольшие, преимуществен..

Дополнительный поиск Салинас Салинас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салинас" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салинас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа