Салов

145

САЛОВ Илья Александрович (1835-1902) писатель. Р. В обедневшей дворянской семье. Служил в канцелярии московского губернатора, во 2-й половине 60-х гг. Поселился а своем имении Саратовской губ., служил мировым судьей, а затем земским начальником. Литературную деятельность начал в 1854. В ранних произведениях («Забытая усадьба», «Мертвое тело», «Лесник» и др.), написанных под явным влиянием Тургенева, С. Выступил как живописец природы и сельского дореформенного быта. Это - небольшие, преимущественно охотничьи рассказы.Несомненный интерес для нашего времени представляет второй этап лит-ой деятельности С., возобновленной им после 16-летнего перерыва. В забытых произведениях периода сотрудничества в «Отечественных записках» (с 1877 и до их закрытия), а затем в «Русской мысли» С.

Дал картину распада помещичьего хозяйства и роста капиталистических отношений в деревне. Деревня 70-80-х гг. Представляется ему ареной мрачных человеческих трагедий. Крестьяне стонут в сетях кулачества, дворянство разоряется и деградирует, моральные устои падают. Невежество и бесправие народа, дикость деревенских капиталистов и произвол властей постоянно привлекают внимание писателя. В пользовавшейся большой известностью повести «Ольшанский молодой барин» (шла на сцене театра Корша в Москве под названием «Степь-матушка») им нарисована широкая картина дворянского оскудения. Ненавистная С. Фигура кулака-предпринимателя получила характеристику почти во всех его произведениях.С. - реалист. Дворянская ограниченность его реализма сказалась в некоторой идеализации быта дореформенной России («Филемон и Бавкида»), в явном сочувствии теряющему экономическую мощь дворянству.

Немногочисленные критики С. Справедливо отмечали «фотографичность» его таланта. В тоне спокойного эпического повествования он только описывает явления, только констатирует факты, даже не всегда выявляя свое отношение к ним. Но благодаря прекрасному знанию материала, тщательности описаний, яркости характеристик, выводы напрашиваются сами собою.В 90-х гг. С. Писал пьесы (печатавшиеся в журналах «Артист», «Театрал»), к-рые с успехом давались в провинциальных и столичных театрах.Библиография. I. Полное собр. Сочин., т.I-XV, СПБ., 1908-1910. Умчавшиеся годы (из моих воспоминания), «Русская мысль», 1897, VII-X. Из воспоминаний, «Исторический вестник», 1906, X-XI.II. МезиерА.В., Русская словесность с XI по XIX ст. Включительно, ч.2, СПБ, 1902.

ВладиславлевИ.В., Русские писатели, изд. 4, Л., 1924. СушицкийВ.А., Саратов в беллетристике. Библиографический указатель под ред. А.П.Скафтымова и В.А.Бочкарева, Саратов, 1934..

Значения в других словарях
Салинас

САЛИНАС Педро (Pedro Salinas, 1892-) - один из значительнейших буржуазных поэтов современной Испании, критик и исследователь-филолог. Преподавал испанский язык в Сорбонне и в Кембриджском ун-те, много путешествовал.Характерными чертами его поэзии являются формальное совершенство, изысканность при полном отказе от конкретно-психологических и тем более общественно-политических мотивов во имя замкнутой в самой себе «чистой поэзии». В позднейших стихах С. Идет по пути большего наполнения своей поэзи..

Салман

САЛМАН Момтаз (1883-) - азербайджанский тюркский фольклорист, собиратель памятников старины. Р. В гор. Нухе, в семье купца. Самоучка. Литературную деятельность начал в 1906. Оригинальных произведений С. Написал весьма немного. Художественной значимости они не имеют. В истории тюркской литературы С. Является гл. Обр. Активным собирателем литературных памятников и фольклорных ценностей. За годы революции он издал биографии и произведения 16 писателей Азербайджана XV-XIXвв., 2 тома произведений нар..

Салтыков-Щедрин

САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН Михаил Евграфович (1826-1889) - великий руский сатирик. Р. В помещичьей семье. Навсегда запомнил, а в конце своей жизни с бесстрашной правдивостью воспроизвел обломовщину захолустной усадьбы с ее родовым паразитизмом и изощренное выжимание соков из крестьян и дворовых «купчихой»-матерью. Учился в Александровском лицее, писал стихи, которые печатались в журналах начала 40-х гг., увлекался Белинским. Чтение статей великого критика приобщило будущего писателя к лучшим идеям его врем..

Сальмон

САЛЬМОН Андре (Andre Salmon, 1881-) - французский поэт, романист и художественный критик. Р. В семье художника. Юность провел в Петербурге. Дебютировал в 1903 в «Plume», издавал с Аполлинером «Festin d’Esope». С 1905-1907 участвовал в издании Поля Фора «Vers et prose». Первая книга стихов - «Ames en peine et corps sans ame. Poemes» - вышла в 1905. От классических стиховых форм первых книг («Les Feeries», 1907. «Le Calumet», 1910) С. Перешел к свободному стиху. Начав под сильным влиянием символиз..

Дополнительный поиск Салов Салов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салов" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа