Самен

119

САМЕН Альберт (Albert Victor Samain, 1858-1900) - французский поэт. Р. В Лилле. После смерти отца вынужден был оставить лицей и поступить на службу в банкирский дом. В 1893 издал свою первую книгу стихов «Au jardin de l’Infante». В 1897 вышло второе дополненное издание этой книги, за к-рое в 1898 С. Получил от Французской академии премию. В том же году он выпустил вторую книгу стихов «Aux Flancs du Vase». После смерти С. В издательстве «Mercure de France» вышли следующие его книги. «Le Chariot d’Or», «Symphonie Heroique» (1901), «Aux Flancs du Vase, edition augmente de Polypheme et de Poemes inacheves» (1902), «Contes» (1902), «Polypheme, tragedie en deux actes» (1906).С. - последователь Бодлера и Верлена, поэт смутных ощущений.

Сборник «Aux Flancs du Vase» носит на себе следы знакомства их автора с буколической и антологической поэзией греков. Наряду с чисто импрессионистическими образами, к-рые всегда оставались свойственными творчеству С., здесь начинают встречаться и образы пластические, приближающие С. К парнасцам. Своеобразие ряду стихов О. Придает появление в них на фоне субъективно воспринятой действительности мифологических образов («Soir de printemps», «Ideal»). В отличие от многих современных ему поэтов С. Пользовался в своем творчестве традиционными формами французской поэзии, не прибегая к «свободному» стиху. Большинство его произведений написано четырехстрочными строфами, александрийским стихом или в форме сонета. Несколько стихотворений С.

Переведено на русский язык В.Брюсовым.Библиография. CoppeeF., Mon Franc-Parler (2-e serie), P., 1894. GourmontR., de, Le livre des masques P., 1896. Vigie-LecocqE., La poesie contemporaine (1884-1896), P., 1897. BocquetL., Albert Samain, P., 1905. БрюсовВ., Полн. Собр. Сочин. И переводов, т.XIX. Французские лирики XIXв., СПБ, 1913 (перев. Стих. «На озере» и биобиблиографич. Очерк)..

Значения в других словарях
Сальмон

САЛЬМОН Андре (Andre Salmon, 1881-) - французский поэт, романист и художественный критик. Р. В семье художника. Юность провел в Петербурге. Дебютировал в 1903 в «Plume», издавал с Аполлинером «Festin d’Esope». С 1905-1907 участвовал в издании Поля Фора «Vers et prose». Первая книга стихов - «Ames en peine et corps sans ame. Poemes» - вышла в 1905. От классических стиховых форм первых книг («Les Feeries», 1907. «Le Calumet», 1910) С. Перешел к свободному стиху. Начав под сильным влиянием символиз..

Самед

САМЕД Вургун (Векилов, 1906-) - тюркский советский поэт. Р. В семье бедняка. В 1924 окончил казахский педтехникум. Учился также в II МГУ. Член КСМ, член Зак. ЦИК. Ответ. Секретарь ССП Азербайджана. В 1936 награжден орденом Ленина.Литературную деятельность С. Начал как поэт, воспевающий деревню, к-рую он противопоставлял городу. Первый этап его творчества насыщен идеализацией деревни. К концу первой пятилетки С. Постепенно переходит на рельсы пролетарской поэзии. Отличительная черта творчества С...

Сами-Паша

САМИ-ПАША Заде Сезаи (?-) - современный турецкий писатель. Один из выдающихся представителей периода «Тензимат» . Р. В знатной семье известного государственного деятеля и писателя. С. Долгое время был послом в Англии, Франции, Испании и других странах Европы, изучая в то же время их литературу и культуру. На литературное творчество С. Наибольшее влияние оказали Реджан Заде Махмуд Экрем и особенно Кемаль Намык - крупнейший турецкий писатель и драматург второй половины XIXв. И один из первых буржу..

Самийленко

САМИЙЛЕНКО Владимир Иванович (1864-1925) - украинский поэт. Сын помещика. Окончил историко-филологический факультет Киевского ун-та. Служил мелким чиновником в черниговском и миргородском земстве, был членом «Старой громади». Под влиянием националистической среды примкнул в 1917 к врагам советской власти и эмигрировал. В 1924, разочаровавшись в петлюровщине, возвратился в УССР, где скоро умер, не успев выявить свою идейную перестройку.Первые произведения С. Появились в галицком журнале «Заря» в ..

Дополнительный поиск Самен Самен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самен" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа