Сами-Паша

188

САМИ-ПАША Заде Сезаи (?-) - современный турецкий писатель. Один из выдающихся представителей периода «Тензимат» . Р. В знатной семье известного государственного деятеля и писателя. С. Долгое время был послом в Англии, Франции, Испании и других странах Европы, изучая в то же время их литературу и культуру. На литературное творчество С. Наибольшее влияние оказали Реджан Заде Махмуд Экрем и особенно Кемаль Намык - крупнейший турецкий писатель и драматург второй половины XIXв. И один из первых буржуазных революционеров.С. Примыкает к группе, противников Абдулгамидовского деспотизма, активно участвует в их газ. «Шурайк Уммет» (Совет народа) и одно время работает в Париже в качестве главного редактора этой газеты. В своих литературных произведениях С.-П.

Является выразителем идей турецкой либеральной буржуазии. Он тесно связан с течением «Литературное возрождение» (Теджегдюд - см. Турецкая литература) характеризовавшимся поворотом от Востока к западной культуре. Его роман «Сергюзешт» (Приключение) является первым образцом романа, знаменующего зарождение реализма в турецкой литературе. Книга «Кючюк Шейлер» (Маленькие вещи) является основоположной для истории турецкой новеллы.Турецкие критики сравнивают творческий путь С.-П. С развитием Жорж Санд. Для творческого метода С.-П. Характерно сочетание романтизма с реализмом. Но в «Сергюзеште» романтизм все же доминирует над реализмом.Библиография. I. Сергюзешт (Приключение). Кючюк Шейлер (Маленькие вещи), перев. С.Э.Бертельса, М., Гиз., 1923.

Рюмузюль-эдеб (Литературные эскизы), Стамбул (1316), 1900. Шир (пьеса), и много литературных и политических статей и др.II. Рошен Эшреф, Дипорларки, Стамбул, 1918. ХабибИ., История новой турецкой литературы, Стамбул, 1925. ХикметИ., История турецкой литературы, т.1, ч.2, Баку, 1925..

Значения в других словарях
Самед

САМЕД Вургун (Векилов, 1906-) - тюркский советский поэт. Р. В семье бедняка. В 1924 окончил казахский педтехникум. Учился также в II МГУ. Член КСМ, член Зак. ЦИК. Ответ. Секретарь ССП Азербайджана. В 1936 награжден орденом Ленина.Литературную деятельность С. Начал как поэт, воспевающий деревню, к-рую он противопоставлял городу. Первый этап его творчества насыщен идеализацией деревни. К концу первой пятилетки С. Постепенно переходит на рельсы пролетарской поэзии. Отличительная черта творчества С...

Самен

САМЕН Альберт (Albert Victor Samain, 1858-1900) - французский поэт. Р. В Лилле. После смерти отца вынужден был оставить лицей и поступить на службу в банкирский дом. В 1893 издал свою первую книгу стихов «Au jardin de l’Infante». В 1897 вышло второе дополненное издание этой книги, за к-рое в 1898 С. Получил от Французской академии премию. В том же году он выпустил вторую книгу стихов «Aux Flancs du Vase». После смерти С. В издательстве «Mercure de France» вышли следующие его книги. «Le Chariot d..

Самийленко

САМИЙЛЕНКО Владимир Иванович (1864-1925) - украинский поэт. Сын помещика. Окончил историко-филологический факультет Киевского ун-та. Служил мелким чиновником в черниговском и миргородском земстве, был членом «Старой громади». Под влиянием националистической среды примкнул в 1917 к врагам советской власти и эмигрировал. В 1924, разочаровавшись в петлюровщине, возвратился в УССР, где скоро умер, не успев выявить свою идейную перестройку.Первые произведения С. Появились в галицком журнале «Заря» в ..

Самобытник

САМОБЫТНИК (псевдоним Алексея Ивановича Маширова, 1886-) - пролетарский поэт. Р. В Петербурге в семье мелкого ремесленника. С ранних лет ушел в революционное подполье, принимал участие в революции 1905. Коммунист. Неоднократно арестовывался. В 1916 был сослан в Сибирь. Литературную работу начал в 1908-1909. Участвовал в первом сборнике пролетарских поэтов под ред. Н.Сереброва с предисловием М.Горького (СПБ, 1914). В 1919 возглавлял Петроградский Пролеткульт, активный работник «Кузницы». Первый с..

Дополнительный поиск Сами-Паша Сами-Паша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сами-Паша" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сами-Паша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа