Сантайана

133

САНТАЙАНА Джордж (George Santayana, 1863-) - северо-американский поэт. Р. В Мадриде (Испания). В возрасте 11 лет был перевезен в США. Окончил Харвардский ун-т. С 1889 до 1912 преподавал в нем философию (с 1907 как профессор). Незадолго до войны переехал в Европу, теперь живет в Англии. Написал ряд трудов по философии.Как поэт С. Дебютировал в 1894 сборником сонетов («Sonnets a. Other verses»). В 1901 вышла его книга «The Hermit of Carmel» и в 1923 - последний сборник стихов («Poems»). Им написана также пьеса «Люцифер» (1899). Поэзия С. Пользуется успехом у читателей из среды интеллигенции. Им импонируют тонкость нюансов в передаче мыслей и чувств и интеллектуальность поэзии С. Его «Сонеты» отражают на фоне традиционного воспевания некоей дамы духовную историю поэта-философа, неудовлетворенного религией и отказывающегося в конце концов от нее.

С. Интересен как выразитель протеста интеллигенции против варварства капиталистической цивилизации и нивеллировки личности в условиях империализма. Именно эти идейные мотивы заставили С. Уехать из Америки, в к-рой он видел воплощение «современного варварства».В своих философских работах С. Выступает как идеалист («The life of Reason», 1905-1906. «Philosophical opinion in America», 1918, «Soliloquies in England», 1932). С. Принадлежит также несколько критических этюдов о литературе..

Значения в других словарях
Саннадзаро

САННАДЗАРО Якопо (Jacopo Sannazzaro, 1458-1530) - итальянский и неолатинский поэт. Происходил из испанской дворянской семьи, выселившейся в Италию. Р. В Неаполе. В возрасте 22 лет сблизился с кружком неаполитанских гуманистов, возглавляемым неолатинским поэтом Понтано . С. Стал учеником Понтано и членом основанной им Понтанианской академии, в к-рой работал под именем Actius Sincerus. Был тесно связан с неаполитанскими королями араганской династии, принимал участие в их походах в Тоскану (1479) и..

Санников

САННИКОВ Григорий Александрович (1899) - поэт. Член ВКП(б) с 1917. Р. В семье ремесленника. По окончании городского уч-ща работал по найму. В 1916 учился в Москве на архитектурных курсах, затем в народном Университете Шанявского. До 1922 был в Красной армии. Окончил литературную студию Московского пролеткульта. Был членом президиума ВАПП, редактировал журнал «Октябрь» (1926).Печататься начал с 1919-1920. Творчески определился, участвуя в группе «Кузница», был одним из ее организаторов. Творчеств..

Сантильяна, де

САНТИЛЬЯНА, де, маркиз (inigo Lopez de Mendoza, marques de Santillana, 1398-1458) - испанский поэт. Р. В аристократической семье, занимал разные государственные должности, участвовал в ряде военных походов, принимал активное участие в политической жизни страны, а также в придворных интригах двора кастильского короля Хуана II.Человек, сочетавший в себе глубокие и разнообразные познания с большим литературным дарованием, С. Стоял в центре той группы выдающихся поэтов, к-рой окружил себя Хуан II. С..

Санылы

САНЫЛЫ Гаджи Керим (1878-) - тюркский поэт. Р. В семье середняка. Учился в Горийской учительской семинарии. Литературную деятельность начал в 1918.Поэтическое творчество С. В период первого десятилетия советизации Азербайджана отражало отсталость дореволюционной тюркской деревни. В поэме «Аран Кечи», изображающей наиболее состоятельную прослойку тюркской деревни, С. Романтизировал отсталый крестьянский быт. Деревня показана как единое целое без борьбы и конфликтов. В произведении «Война за намус..

Дополнительный поиск Сантайана Сантайана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сантайана" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сантайана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа