Санылы

147

САНЫЛЫ Гаджи Керим (1878-) - тюркский поэт. Р. В семье середняка. Учился в Горийской учительской семинарии. Литературную деятельность начал в 1918.Поэтическое творчество С. В период первого десятилетия советизации Азербайджана отражало отсталость дореволюционной тюркской деревни. В поэме «Аран Кечи», изображающей наиболее состоятельную прослойку тюркской деревни, С. Романтизировал отсталый крестьянский быт. Деревня показана как единое целое без борьбы и конфликтов. В произведении «Война за намус» С. Пытался вскрыть истинную сущность феодальных войн в Азербайджане XVIIIв., но по существу идеализировал феодальный строй, усматривая в нем единство интересов крестьян и дворянства.В произведении «Наша деревни» С. Хотя и выступает ярым противником эксплоататоров, пропагандируя индустриализацию, но эта пропаганда носит абстрактный характер.Поэт обнаруживает непонимание значения социалистической переделки деревни.

В дальнейшем в творчестве С. Стал намечаться сдвиг в смысле освоения нашей действительности. В этом отношении характерна последняя его книга «Труд Качаклары». Произведения С. Изобилуют этнографическими бытовыми подробностями, крайне примитивными. С. В основном натуралист, использующий языковые провинциализмы.Библиография. Аран Кечу (Поэма). Намус Да’весы (Поэма). Кендимиз (Стихи). Труд Качаклары (Поэма), Азернешер, Баку, 1935..

Значения в других словарях
Сантайана

САНТАЙАНА Джордж (George Santayana, 1863-) - северо-американский поэт. Р. В Мадриде (Испания). В возрасте 11 лет был перевезен в США. Окончил Харвардский ун-т. С 1889 до 1912 преподавал в нем философию (с 1907 как профессор). Незадолго до войны переехал в Европу, теперь живет в Англии. Написал ряд трудов по философии.Как поэт С. Дебютировал в 1894 сборником сонетов («Sonnets a. Other verses»). В 1901 вышла его книга «The Hermit of Carmel» и в 1923 - последний сборник стихов («Poems»). Им написан..

Сантильяна, де

САНТИЛЬЯНА, де, маркиз (inigo Lopez de Mendoza, marques de Santillana, 1398-1458) - испанский поэт. Р. В аристократической семье, занимал разные государственные должности, участвовал в ряде военных походов, принимал активное участие в политической жизни страны, а также в придворных интригах двора кастильского короля Хуана II.Человек, сочетавший в себе глубокие и разнообразные познания с большим литературным дарованием, С. Стоял в центре той группы выдающихся поэтов, к-рой окружил себя Хуан II. С..

Сапфическая строфа

САПФИЧЕСКАЯ СТРОФА. - В античном стихосложении так назывались две строфы (по преданию употребленные впервые греческой поэтессой Сапфо и потом вошедшие в античную лирику. Одна из этих строф состоит из трех малых сапфических стихов , к-рые заключаются адониевым стихом , имеющим форму «-UU-U». Такими строфами написан у Сапфо, например «Гимн Афродите». В римской лирике эта строфа заимствуется Катуллом . Гораций кроме этой формы строфы употребляет большую С.с. Она состоит из четырех стихов - повторен..

Сапфический стих

САПФИЧЕСКИЙ СТИХ - в античном стихосложении так назывались разной формы стихи, введение к-рых приписывается греческой поэтессе Сапфо . По своей ритмике С.с. Относятся к смешанным размерам, логаэдам . Собственно С.с. Имел форму:---------;у Сапфо иногда впереди появлялся долгий или краткий слог, признаваемый некоторыми метриками предударным, анакрузой . Малый С.с. - одиннадцатисложник, имеющий форму:-U---UU-U-U;его особенно любил римский лирик Катулл , ср. Его латинский перевод из Сапфо:«Ille mi p..

Дополнительный поиск Санылы Санылы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санылы" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санылы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа