Сарказм

229

САРКАЗМ (от греческого sarkadzo - рвать, терзать) - один из видов сатирического изобличения. Как и сатира, С. Заключает в себе борьбу с враждебными явлениями действительности через осмеяние ее. Беспощадность, резкость изобличения - отличительная особенность сарказма. В отличие от иронии в сарказме находит свое выражение высшая степень негодования, ненависть. С. Никогда не является характерным приемом юмориста, к-рый, выявляя смешное в действительности, изображает ее всегда с известной долей симпатии и сочувствия.Комический элемент в саркастическом изобличении может быть весьма ничтожен. В С. Негодование высказывается вполне открыто. С таким С. Говорит напр. Лермонтов о своем поколении. «богаты мы, едва из колыбели, ошибками отцов и поздним их умом...», и заключает свою «Думу» едким сравнением отношения к нему будущих поколений с «насмешкой горькою обманутого сына над промотавшимся отцом».Одним из требований саркастической действенности является афористичность.

Афористическую форму С. Использует напр. Ленин для концовки статьи о Гейдене. «Что такое филистер. Пустая кишка, полная трусости и надежды, что бог сжалится. Что такое российский либерально-демократический филистер кадетского и около-кадетского лагеря. Пустая кишка, полная трусости и надежды, что контр-революционный помещик сжалится!» (Сочин., т.XII, стр.11).Благодаря своей непосредственной ударности С. Является формой изобличения, в одинаковой степени присущей публицистике, полемике, ораторской речи, так же как и художественной литературе. Именно поэтому С. Особенно широко используется в условиях острой политической и классовой борьбы. Развитая политическая жизнь Греции и Рима породила высокие образцы С. У Демосфена, Цицерона и Ювенала.

Глубоким С. Было проникнуто творчество великих борцов молодой буржуазии против феодализма. Рабле, гуманист, боровшийся против скованности сознания теологией и схоластической наукой, стрелы С. Направляет против схоластических ученых, производя от слова «Сорбонна» насмешливые - сорбонята, сорбониды и т.д. Вольтер широко использовал прием С. Для изобличения церкви и ее служителей в своих памфлетах и в особенности в «Орлеанской девственнице». В памфлетах Вольтера С. По адресу церкви подымался до патетики негодования в часто повторяемой концовке. «Ecrasez l’infame». Чрезвычайным разнообразием отличаются сарказмы Свифта в его изобличении различных сторон общественной жизни современной ему Англии.Глубочайшим негодованием проникнут С.

Русских революционно-демократических писателей (Чернышевский, Салтыков-Щедрин, и др.) в их борьбе с самодержавием, крепостничеством, либералами. Так, у Салтыкова мы находим в громадном числе такие полные С. Выражения, как «административный восторг», «воспитанник цензурного ведомства» (о себе) и т.п.С исключительной едкостью использовал сарказм Ленин в своей полемике с либералами, с меньшевиками, с Троцким. Так, в своей статье «О нарушении единства» (т.XVII, стр.393) Ленин пишет о Троцком. «Троцкий потому и избегает фактов и конкретных указаний, что они беспощадно опровергают все его сердитые возгласы и напыщенные фразы. Конечно встать в позу и сказать. Грубая сектантская каррикатура - очень ловко. Подбавить еще похлесче, еще понасыщеннее словечек о раскрепощении от консервативной фракционности также не трудно.

Только не очень ли уж это дешево. Не взято ли это оружие из арсенала той эпохи, когда Троцкий блистал перед гимназистами?»В советской литературе, классово осознанной и острой, С. По отношению к врагу должен найти и находит благоприятные условия для своего развития. Мы встречам С. У Маяковского, М.Кольцова и др..

Значения в других словарях
Сара-Акн

САРА-АКН - казахская народная поэтесса второй половины XIXв. Родом из племени Матай (Алма-атинской области, Илинского района). Популярность приобрела на «алтыс» (стихотворном соревновании) с известным казахским народным поэтом Биржан-сал. С. В сущности первая женщина, резко выступавшая в своих стихах против закрепощения казахских женщин, против «калыма» - купли-продажи женщин. Ее имя стало символом стремления к свободе для угнетенных масс. Произведения С. И Биржан-Сал выдержали ряд изданий до ре..

Сарду

САРДУ Викторьен (Victorien Sardou, 1831-1908) - французский буржуазный драматург периода Второй империи. Сын видного лексикографа. В 1854 неудачно дебютировал в театре «Одеон» комедией «La taverne des etudiants». Шумным успехом его пьесы начинают пользоваться в 60-х гг. За комедию «Les Ganaches» (1862) - панегирик Второй империи - получил орден Почетного легиона. С 1877 С. - член Французской академии.С. Принадлежит более 50 пьес. Среди них имеются комедии-водевили («Nos intimes»), комедии нравов..

Сарсе

САРСЕ Франциск (Francisque Sarcey, 1827-1899) - популярный французский критик, фельетонист и публицист. Окончив Нормальную школу, некоторое время был преподавателем. С 1860 С. Всецело отдается лит-ой и журнальной работе. Умеренный либерал, он в своих суждениях о явлениях искусства руководствовался критерием «здравого смысла» (bon sens), т.е. Писал так, как это было приемлемо и понятно для среднего парижского буржуа. Как театральный критик Сарсе очень быстро занял одно из первых мест, он нередко ..

Сарьян

САРЬЯН Гегам (1902-) - выдающийся армянский советский поэт. Р. В Тавризе (Иран). Учился в армянской епархиальной школе. В 1922 переселился в Советскую Армению, где и работает в настоящее время на литературном поприще. С. Обогатил советскую поэзию Армении рядом ценных произведений, в к-рых отобразил угнетенное положение женщины Востока и ее стремления к освобождению («Гюльнара»). Его книги «Страна Советов» и «Железный топот» проникнуты пафосом борьбы и верой в победу социализма. Многие из стихотв..

Дополнительный поиск Сарказм Сарказм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сарказм" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сарказм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа