Тавтология

153

ТАВТОЛОГИЯ (греческое - tautologéЕЌ - «говорю то же самое») - термин античной стилистики, обозначающий повторение однозначных или тех же слов. Античная стилистика подводит многословие речи под три понятия. Периссология - накопление одинаковых по значению слов, напр. Синонимов. Макрология - обременение речи излишними пояснениями, напр. Придаточными предложениями. Тавтология - буквальное повторение тех же слов. Новейшая стилистика применяет ко всем этим понятиям общее обозначение - тавтология. Пример тавтологии из кельтской поэзии, вообще широко пользующейся тавтологией как художественным приемом. «...Ибо в битве, в борьбе и в бою, казалось ему, они были равны...» «Легче пасть от копья силы, смелости и ловкости боевой, чем от копья позора, стыда и поношения» («Ирландские саги», пер.

А. Смирнова).Благодаря особенностям семантического развития языка (см. Семантика), в частности благодаря ослаблению первоначального значения, изменению социальной оценки и забвению этимологии слова, Т. Возможна в языке в целом ряде случаев, не воспринимаясь как таковая. «черные чернила» (так как могут быть «цветные чернила») и т. П. Отсюда - возможность ряда риторических и стилистических фигур, построенных на Т. Особенно большое значение приобретает Т. В системах ритмической речи, построенных на параллелизме..

Значения в других словарях
Тавастшерна

ТАВАСТШЕРНА Карл Август (Tavastjerna K. A., 1860-1898) - основоположник реалистической школы шведо-финской литературы. Т. Положил конец господству эпигонов Тегнера и Топелиуса, дал реалистическое изображение жизни финского народа, в особенности крестьянства, которое все еще воспевали как «патриархальное», игнорируя его изменившееся положение. Реализм Т., однако, не свободен от импрессионизма, а психологизм порою слишком субъективен. Лучшие произведения Т. «Barndomsvanner» (Друзья детства), первы..

Тавзишвили

ТАВЗИШВИЛИ (Тавзарашвили) Георгий Ясонович (1902-) - грузинский литературовед и педагог. Р. В дворянской семье. Учился в Тифлисском, а затем в Московском университетах. В настоящее время - профессор Тбилисского ун-та.Т. Работает по вопросам истории грузинской литературы и по истории грузинского театра. В своих статьях он дает преимущественно характеристику литературных направлений и группировок, уделяя мало внимания анализу отдельных художественных произведений. В основных своих исследованиях Т...

Тагиатян

ТАГИАТЯН Месроп (1803-1858) - армянский прозаик, поэт, публицист и педагог. Р. В г. Ереване. Окончил английский колледж в Калькутте. В течение многих лет был педагогом в Армении и в некоторых армянских колониях Ирана, Индии и Турции. Подвергался преследованиям за выступления против армянского духовенства и знати. Начал писать в 30-х гг. XIX в.В своем послании (1828) к жителям Еревана Т. Призывал к просвещению и воспитанию молодого поколения на началах буржуазной цивилизации. Из множества произве..

Тагор

ТАГОР Рабиндранат (RabindranДЃth Tagore или ThДЃkur, 1861-) - крупнейший представитель современной бенгальской литературы, поэт, романист и драматург. Р. В Калькутте, в помещичьей семье. Первоначальное образование получил дома. В 1877 Т. Был отправлен в Англию для изучения права. Эта поездка оказалась неудачной, и через год он возвратился в Индию, навсегда отказавшись от юридической карьеры. По возвращении из Англии он всецело посвятил себя бенгальской литературе. Только в моменты наивысшего под..

Дополнительный поиск Тавтология Тавтология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тавтология" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тавтология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа