Таир Жароков

243

ТАИР ЖАРОКОВ (1908-) - казахский советский поэт, кандидат в члены КП(б) К. Р. В семье бедного скотовода. Окончил Казгоспединститут, учился в аспирантуре Ленинградского ин-та истории, философии и литературы. Начал писать в 1926-1927. В 1939 награжден орденом «Знак Почета».Наиболее популярные произведения Т. Ж. Посвящены показу достижений социалистической промышленности («Нефтестан»), классовой борьбы в ауле («Балабас») и героизму советских людей («Пленник льда», «Солнце заговорило», «Поток» и др.). Т. Ж. Один из наиболее значительных советских поэтов Казахстана. Им переведен на казахский язык ряд произведений русских классиков («Цыганы», «Кавказский пленник», «Братья-разбойники», «Граф Нулин» - Пушкина) и др. Т. Ж. Работает над переводом на казахский язык поэмы Руставели «Витязь в тигровой шкуре».Библиография.

Нефтестан, Кзыл-Орда, 1933. На русск. Яз. Ночь на Эмбе, в сб. «Поэты Казахстана», сост. Н. Сидоренко, М., 1936..

Значения в других словарях
Таджикский язык

ТАДЖИКСКИЙ ЯЗЫК - язык основной части населения Таджикской ССР и некоторых близких к ней районов и центров Узбекской ССР. Таджикские говоры СССР могут быть подразделены на две группы. Северную и южную и вместе с таджикскими говорами Афганистана представляют диалектологически восточную группу персидских говоров. До завоевания Средней Азии арабами (VII-VIII вв.) население нынешнего Таджикистана говорило на говорах согдийского языка и близких к ним. Из согдийских говоров по нынешний день сохранился..

Тажибаев

ТАЖИБАЕВ Абдильда (1909-) - казахский комсомольский поэт. Сын бедняка. Окончил Казахский педагогический ин-т. В 1939 награжден орденом «Знак Почета».Начал писать в 1928. Издал три соборника стихотворений и две поэмы. «Прорыв» и «Спасение». Напечатал ряд стихов в журналах и газетах Казахстана. Пишет гл. Обр. О современной молодежи Казахстана, о ее больших успехах в освоении культурных ценностей Страны Советов.Из произведений Т. Наиболее значительны по своей художественной выразительности поэмы. «..

Тайтш

ТАЙТШ М. (Taitsch Mojsche, 1882-1935) - еврейский писатель. Р. В Виленской области. Учился в школе при Виленском учительском ин-те, но был исключен из 2-го класса за «недисциплинированность». В 1901 был арестован и отбывал тюремное заключение в Вильно. Т. Дебютировал стихами в варшавской еврейской газете «Jidische Folkszaitung».Поэзия Т. Окрашена лирической грустью. Печаль о судьбе погибающего еврейского местечка характерна для стихов Т. Наиболее ценны в художественном отношении поэмы «Литва» и ..

Тайхэйки

ТАЙХЭЙКИ - японская феодальная эпопея второй половины XIV в., к-рая наряду с Хэйкэ-моногатари является основным образцом повествовательного жанра японской феодальной литературы XIII-XVI вв. И сводится гл. Обр. К описанию бесчисленных войн и восхвалению самурайской доблести. Верности самураев своему князю, готовности жертвовать собою, беспрекословного повиновения, беспощадной кровавой жестокости к врагу и наконец, в случае невозможности расправы с врагом, обращения к харакири как к единственному ..

Дополнительный поиск Таир Жароков Таир Жароков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таир Жароков" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таир Жароков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа