Тайтш

147

ТАЙТШ М. (Taitsch Mojsche, 1882-1935) - еврейский писатель. Р. В Виленской области. Учился в школе при Виленском учительском ин-те, но был исключен из 2-го класса за «недисциплинированность». В 1901 был арестован и отбывал тюремное заключение в Вильно. Т. Дебютировал стихами в варшавской еврейской газете «Jidische Folkszaitung».Поэзия Т. Окрашена лирической грустью. Печаль о судьбе погибающего еврейского местечка характерна для стихов Т. Наиболее ценны в художественном отношении поэмы «Литва» и «Бессарабия».Два тома его рассказов, вышедшие в трехтомном собрании его сочинений в 1912, монотонно варьируют мотив фантастической, неземной любви. В творчестве Т. Того времени очень сильна националистическая направленность, как и в «поэмах» и «драмах» 1917-1920.От экскурсов в далекое прошлое Т.

Переходит в своих «хрониках» 1922-1923 к настоящему, но, увлекшись языкотворчеством, он пишет о революционных событиях на почти непонятном языке, переплетая «хронику» этих событий с тирадами о еврейском народе и своем «я». С 1924 Т. Решительно порывает как со своим националистическим прошлым, так и с формалистическим штукарством и переходит к реалистическому описанию советского строительства и быта. Образы Т. Становятся ярче, убедительней, язык живей, изображение классовых отношений четче. Последяя посмертная книжка Т. - «Schnobl» посвящена воспоминаниям детства.Библиография. I. Derzeilungen, Варшава, 1909. Schriftn, тт. I, II, III, Варшава, 1912. Fun jidische Kinder wegn, Харьков, 1918. Poemen, Харьков, 1918. Chronik-Buch, Москва, 1923.

Oktober-Freid, Москва, 1923. Remont, Москва, 1923. Teg on Dir, Москва, 1923. Der Hoif af Tschebotarske, Москва, 1926. Far 20 Jor, Вильно, 1927. Der Toit fun Chawer Wuli, Минск, 1923. Arum der Fabrik. Di erschte Schwalb, Минск, 1929. Korfun Smorgonsk, Москва, 1930. Infusorische Erd, Москва, 1931. Der Weg Kain Dondas, 1932. Parteien un Mentschen, Харьков, 1934. Schnobl, Москва, 1935.II. Reisen, Leksikon fun jidischer Literatur, B. I, 2-te Ojsgabe, Вильно, 1929..

Значения в других словарях
Тажибаев

ТАЖИБАЕВ Абдильда (1909-) - казахский комсомольский поэт. Сын бедняка. Окончил Казахский педагогический ин-т. В 1939 награжден орденом «Знак Почета».Начал писать в 1928. Издал три соборника стихотворений и две поэмы. «Прорыв» и «Спасение». Напечатал ряд стихов в журналах и газетах Казахстана. Пишет гл. Обр. О современной молодежи Казахстана, о ее больших успехах в освоении культурных ценностей Страны Советов.Из произведений Т. Наиболее значительны по своей художественной выразительности поэмы. «..

Таир Жароков

ТАИР ЖАРОКОВ (1908-) - казахский советский поэт, кандидат в члены КП(б) К. Р. В семье бедного скотовода. Окончил Казгоспединститут, учился в аспирантуре Ленинградского ин-та истории, философии и литературы. Начал писать в 1926-1927. В 1939 награжден орденом «Знак Почета».Наиболее популярные произведения Т. Ж. Посвящены показу достижений социалистической промышленности («Нефтестан»), классовой борьбы в ауле («Балабас») и героизму советских людей («Пленник льда», «Солнце заговорило», «Поток» и др...

Тайхэйки

ТАЙХЭЙКИ - японская феодальная эпопея второй половины XIV в., к-рая наряду с Хэйкэ-моногатари является основным образцом повествовательного жанра японской феодальной литературы XIII-XVI вв. И сводится гл. Обр. К описанию бесчисленных войн и восхвалению самурайской доблести. Верности самураев своему князю, готовности жертвовать собою, беспрекословного повиновения, беспощадной кровавой жестокости к врагу и наконец, в случае невозможности расправы с врагом, обращения к харакири как к единственному ..

Такташ

ТАКТАШ Хади (1901-1931) - татарский советский поэт. Р. В бывшей Тамбовской губернии. Литературную деятельность начал в 1916. Свои ранние стихи Т. Писал под влиянием древнеиранской мифологии. Даже после Октябрьской революции Т. Не скоро освободился от этого влияния. В своей трагедии «Сыновья земли» и в целом ряде стихов - «Изгнанник неба», «Убитый пророк», «Дочь зари», «Забытая клятва», «Гисьян» (Бунт) и других, написанных в 1921-1923, он создавал образы сказочных, неземных девушек-пери, образы б..

Дополнительный поиск Тайтш Тайтш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайтш" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайтш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа