Тайхэйки

140

ТАЙХЭЙКИ - японская феодальная эпопея второй половины XIV в., к-рая наряду с Хэйкэ-моногатари является основным образцом повествовательного жанра японской феодальной литературы XIII-XVI вв. И сводится гл. Обр. К описанию бесчисленных войн и восхвалению самурайской доблести. Верности самураев своему князю, готовности жертвовать собою, беспрекословного повиновения, беспощадной кровавой жестокости к врагу и наконец, в случае невозможности расправы с врагом, обращения к харакири как к единственному средству восстановить поруганную честь. Так. Обр. Выработавшаяся в жестокой феодальной анархии и борьбе феодалов как между собою, так и против крестьянства эта идеология, с одной стороны, превращала честь, достоинство и подвиг (под чем нередко понималось любое злодейство и хитрость, в интересах своего сюзерена) в исключительную принадлежность дворянства и в частности самураев, а с другой стороны, становилась орудием крупных феодалов, заинтересованных в подчинении и верности своих вассалов.

Т. После дальнейшей обработки вошла как одна из составных частей в кодекс феодальной морали Бусидо («Путь воина»), являющейся и сейчас идеологическим оружием империалистической военщины в Японии. В настоящее время господствующие классы Японии используют эту идеологию в реакционных целях, пытаясь придать ей надклассовый общеяпонский характер, перенося слепую верность вассалов-самураев своеему князю и отказ от мирских интересов на отношение рабочих к капиталистам, крестьян к помещикам, солдат к офицерам, подданных к императору, одновременно разжигая расовую и национальную вражду к другим народам, не знавшим «прелестей» морали Бусидо, основное содержание к-рой недавно было сформулировано глашатаем японской реакции генералом Араки словами.

«убивай и не давай пощады»..

Значения в других словарях
Таир Жароков

ТАИР ЖАРОКОВ (1908-) - казахский советский поэт, кандидат в члены КП(б) К. Р. В семье бедного скотовода. Окончил Казгоспединститут, учился в аспирантуре Ленинградского ин-та истории, философии и литературы. Начал писать в 1926-1927. В 1939 награжден орденом «Знак Почета».Наиболее популярные произведения Т. Ж. Посвящены показу достижений социалистической промышленности («Нефтестан»), классовой борьбы в ауле («Балабас») и героизму советских людей («Пленник льда», «Солнце заговорило», «Поток» и др...

Тайтш

ТАЙТШ М. (Taitsch Mojsche, 1882-1935) - еврейский писатель. Р. В Виленской области. Учился в школе при Виленском учительском ин-те, но был исключен из 2-го класса за «недисциплинированность». В 1901 был арестован и отбывал тюремное заключение в Вильно. Т. Дебютировал стихами в варшавской еврейской газете «Jidische Folkszaitung».Поэзия Т. Окрашена лирической грустью. Печаль о судьбе погибающего еврейского местечка характерна для стихов Т. Наиболее ценны в художественном отношении поэмы «Литва» и ..

Такташ

ТАКТАШ Хади (1901-1931) - татарский советский поэт. Р. В бывшей Тамбовской губернии. Литературную деятельность начал в 1916. Свои ранние стихи Т. Писал под влиянием древнеиранской мифологии. Даже после Октябрьской революции Т. Не скоро освободился от этого влияния. В своей трагедии «Сыновья земли» и в целом ряде стихов - «Изгнанник неба», «Убитый пророк», «Дочь зари», «Забытая клятва», «Гисьян» (Бунт) и других, написанных в 1921-1923, он создавал образы сказочных, неземных девушек-пери, образы б..

Тамайо-и-Баус

ТАМАЙО-И-БАУС Мануэль (Manuel Tamayo y Baus, 1829-1898) - испанский драматург. В 1859 - академик. 1874 - секретарь Испанской академии, 1884 - директор национальной библиотеки. После вольных переделок шиллеровских «Орлеанской девы» и «Коварства и любви» (La doncella de Orleans, 1847, Juana de Arco, 1852) он пишет классическую трагедию «Virginia» (1853). Вдохновленный примером А. Дюма-старшего Т.-и-Б. Обрабатывал сюжеты из национальной истории и добивался успеха постановками «Знатной женщины» (La ..

Дополнительный поиск Тайхэйки Тайхэйки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайхэйки" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайхэйки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа