Тан

158

ТАН Н. А. (псевдоним Владимира Германовича Богораза (1865-1936)) - писатель, ученый этнограф. Р. В семье учителя. С 1881 входил в народовольческие кружки. С 1885 примкнул к народовольческой группе. Участвовал в работе тайных типографий. Печатался в «Народной воле», неоднократно подвергался арестам. В 1889 был сослан на 10 лет в Средне-Колымск. В ссылке Т. Стал заниматься этнографией. Около трех лет (1895-1897) кочевал среди чукчей. С 1896 начал литературную деятельность, печатая очерки, рассказы и стихи. Позднее сотрудничал в легальном марксистском журн. «Начало», а затем и в зарубежной с.-д. «Жизни». Первая книга прозы - «Чукотские рассказы» - появилась в 1899, а в 1900 - первая книга стихов («Стихотворения»).В 1899 уехал за границу.

В 1905 Т. - один из организаторов Крестьянского союза, в 1906 - член трудовой группы в Гос. Думе. В это время Т. Написал ряд очерков и публицистических произведений народническо-пропагандистского характера. В годы первой революции Т. Сотрудничал в газете большевистской военной организации «Казарма», помещая ряд ставших популярными в те годы стихотворений («Предсмертная песня», «Царские гости», «Цусима» и т. Д.). В годы реакции элементы либерализма, имевшиеся в произведениях Т. 90-х и начала 900-х гг., стали доминирующими. В это время Т. Сотрудничал не только в либерально-народническом «Русском богатстве», но и в органе либералов «Вестник Европы» и вступил в партию народных социалистов. После Великой Октябрьской социалистической революции Т.

В своих публицистических статьях, печатавшихся в журналах «Россия» и «Новая Россия», выступал как типичный сменовеховец. В годы 1925-1926 Т. Пережил решительный кризис и, хотя с запозданием, все же принял пролетарскую революцию. Крупный этнограф и антирелигиозник, член-корреспондент Академии наук, проф. Ин-та народов Севера и ряда ленинградских вузов, Т. Вел обширную исследовательскую и педагогическую работу. Беллетристическую деятельность Т. Возобновил в 1928.Литературная продукция Т. Представляет наибольший интерес в первом десятилетии его творчества. Его лирика, несмотря на эпигонско-народнический характер, играла революционизирующую агитационную роль благодаря ее ведущему мотиву - призыву к борьбе, общему оптимистическому тону.

В своих очерках и рассказах Т. По преимуществу этнограф, не только по материалу («Чукотские рассказы», историко-этнографические романы «Жертвы дракона», «Восемь племен» и др.), но и по методу письма. Т. Силен в описаниях быта, социально-бытовых зарисовках, человек же у него обычно психологически не раскрывается, а дается в плане народнического натурализма. Произведения Т. Советского периода также этнографичны. Роман «Союз молодых» (1928) построен на сочетании этнографического материала - предреволюционного быта и экономики Колымского края - с романтической интригой, связанной с темой отцеубийства. В романе «Воскресшее племя» (1933) Т. Показывает возрождение к жизни племени юкагиров (Сибирь), обреченных в условиях царской России на вымирание.

Построенный на научно собранных фактах, актуальный по теме, роман написан с излишней детализацией, с натуралистическими подробностями.Т. Известен также как лингвист. Им проделана громадная работа по изучению луораветланского (чукотского) языка. Составлена грамматика, опубликованы фольклорные тексты, издан словарь. Кроме того им были собраны и опубликованы тексты на нымыланском (корякском) и ительменском (камчадальском) языках. Т. Издал также очерк грамматики юитского (эскимосского) языка. Кроме того, он занимался изучением эвенкского (ламутского) языка, материалы по к-рому опубликовал в виде грамматического очерка с приложением текста и словаря.Библиография. Стихотворения, изд. С. Дороватовского и А. Чарушникова, СПБ, 1900.

Изд. Н. Глаголева, СПБ, (1906). Изд. «Просвещение», СПБ, 1910. Собрание сочинений, изд. «Просвещение», тт. I-XII, СПБ, 1910-1911. Собрание сочинений, изд. «Земля и фабрика», тт. I-IV, М. - Л., 1928-1929. Союз молодых (Роман из северной жизни), Гиз, М. - Л., 1928. Изд. ЗиФ, М. - Л., 1930. Северная охота, изд. «Молодая гвардия», М., 1931. Колымские рассказы, ГИХЛ, М. - Л., 1931. USA (Люди и нравы Америки), изд. «Федерация», М., 1932. Воскресшее племя. Роман, Гослитиздат, М., 1935. Труды Т. По языку и фольклору. Образцы материалов по изучению чукотского языка и фольклора, «Известия Акад. Наук», т. 10, № 3, СПБ, 1899. Материалы по изучению чукотского языка и фольклора, изд. Акад. Наук, СПБ, 1900. Областной словарь колымского русского наречия, изд. Акад. Наук, СПБ, 1901.

Материалы для изучения языка азиатских эскимосов, «Живая старина», кн. 70/71, Пб., 1909. Материалы по ламутскому языку, в кн. Тунгусский сборник, I, изд. Акад. Наук СССР, Л., 1931. Луораветланско-русский (чукотско-русский) словарь, Государст. Учебно-педагогич. Изд-во, М. - Л., 1937. Publications of the Jesup North Pacific Expedition, Leiden - N. Y., 1904, 1910. The Chukchee, vol. 7. Chukchee Mythology, vol. 8, part I. Chukchee - Hanbook of American Indian Languages, p. 2, Washington, 1922 (Bull. 40 of American Ethnology, Smithsonian Institute). The Escimo of Siberia (тексты с переводом). Publications of the Jesup North Pacific Expedition, vol. 8, part 3, Leiden - N. Y., 1913..

Значения в других словарях
Тамильский язык

ТАМИЛЬСКИЙ ЯЗЫК (Tamil) является важнейшим из дравидийских языков. Область распространения Т. Я. - юго-восточная часть Индийского полуострова (юг Мадрасского президентства и северная половина острова Цейлона). Кроме того тамилы в значительном количестве рассеяны на Декане, а также на островах Индийского океана. Общее число говорящих на Т. Я. - 22 млн. Т. Я. Представляет значительное диалектальное разнообразие, причем северные диалекты его весьма сильно отличаются от южных, особенно же от диалект..

Таммсааре

ТАММСААРЕ (A. H. Tammsaare, 1878-1940) - псевдоним видного романиста Эстонии Антона Ганзе (Hansen). Т. Происходил из трудовой крестьянской семьи. Свою литературную карьеру Т. Начал в конце XIX в. Как писатель-реалист. Но в своих деревенских рассказах он делает свой реализм средством раскрытия индивидуальной психики, а не социальных отношений. Этот первый период завершается рассказом (Rahaauk, 1907), в к-ром Таммсааре дает между прочим потрясающую картину зверств карательных отрядов в Эстонии в 1..

Тангейзер

ТАНГЕЙЗЕР (средне-верхненемецкий Tanhuser) - немецкий миннезингер середины XIII в. Исследователи пытались доказать его связь с одним из исторически засвидетельствованных в Баварии и Австрии, а также в Швабии и Франконии дворянских родов фон-Тангаузен, но без особого успеха.В творчестве Т. Ясно выступает связь с вагантской и шпильманнской поэзией - он культивирует шпрух и панегирик, осмеивает служение даме и подражает так назыв. «сельскому миннезангу» (hofische Dorfpoesie). Одним из наиболее силь..

Танка

ТАНКА (иначе. Мидзикаута - «короткая песня») - основная форма японской феодальной лирической поэзии, принадлежавшая к так наз. «вака» (песни Ямато - древнее название японцев). Истоки Т. - в народных предаиях и устной поэзии эпохи родового строя. В дальнейшем Т. Становится достоянием ограниченных кругов господствующего класса. В настоящее время танка культивируется как основная форма японской национальной поэзии, тем не менее она попрежнему остается достоянием господствующих классов.Т. Не имеет р..

Дополнительный поиск Тан Тан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тан" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 3 символа