Тангейзер

131

ТАНГЕЙЗЕР (средне-верхненемецкий Tanhuser) - немецкий миннезингер середины XIII в. Исследователи пытались доказать его связь с одним из исторически засвидетельствованных в Баварии и Австрии, а также в Швабии и Франконии дворянских родов фон-Тангаузен, но без особого успеха.В творчестве Т. Ясно выступает связь с вагантской и шпильманнской поэзией - он культивирует шпрух и панегирик, осмеивает служение даме и подражает так назыв. «сельскому миннезангу» (hofische Dorfpoesie). Одним из наиболее сильных произведений его дидактико-сатирической поэзии является горькая жалоба на бездомную жизнь отверженного бедняка («Hie var do stuant nun dinc...»). Стиль Т. Насыщен аллегорическими образами и своеобразными гиперболами.

Так, осмеивая притязания своей возлюбленной на его служение, он уверяет. «Она хочет исполнить мою волю. Я только должен принести ей со дна моря песку, на котором отдыхает солнце. Она хочет меня утешить, - ей нужна от меня только та звезда, которая стоит вблизи от заката». В позднейшем фольклоре с именем Т. Связывается сказание о посещении им Венериной горы (Venusberg). Древнейший вариант этого сказания представлен в народных песнях, собранных у Уланда . Позднее его с особой любовью разрабатывают романтики (Гейне, Р. Вагнер).Библиография. Elster E., Tannhauser in Geschichte, Sage und Dichtung, Lissa, 1908. Barto P. S., Tannhanser and the Mountain of Venus, L., 1917..

Значения в других словарях
Таммсааре

ТАММСААРЕ (A. H. Tammsaare, 1878-1940) - псевдоним видного романиста Эстонии Антона Ганзе (Hansen). Т. Происходил из трудовой крестьянской семьи. Свою литературную карьеру Т. Начал в конце XIX в. Как писатель-реалист. Но в своих деревенских рассказах он делает свой реализм средством раскрытия индивидуальной психики, а не социальных отношений. Этот первый период завершается рассказом (Rahaauk, 1907), в к-ром Таммсааре дает между прочим потрясающую картину зверств карательных отрядов в Эстонии в 1..

Тан

ТАН Н. А. (псевдоним Владимира Германовича Богораза (1865-1936)) - писатель, ученый этнограф. Р. В семье учителя. С 1881 входил в народовольческие кружки. С 1885 примкнул к народовольческой группе. Участвовал в работе тайных типографий. Печатался в «Народной воле», неоднократно подвергался арестам. В 1889 был сослан на 10 лет в Средне-Колымск. В ссылке Т. Стал заниматься этнографией. Около трех лет (1895-1897) кочевал среди чукчей. С 1896 начал литературную деятельность, печатая очерки, рассказы..

Танка

ТАНКА (иначе. Мидзикаута - «короткая песня») - основная форма японской феодальной лирической поэзии, принадлежавшая к так наз. «вака» (песни Ямато - древнее название японцев). Истоки Т. - в народных предаиях и устной поэзии эпохи родового строя. В дальнейшем Т. Становится достоянием ограниченных кругов господствующего класса. В настоящее время танка культивируется как основная форма японской национальной поэзии, тем не менее она попрежнему остается достоянием господствующих классов.Т. Не имеет р..

Танская поэзия

ТАНСКАЯ ПОЭЗИЯ. - Эпоха династии Тан (618-905) в истории Китая была эпохой политического и экономического подъема страны, роста могущества и культурного влияния Китая, объединенного под властью танских императоров после многих веков упадка и раздробленности на отдельные, фактически независимые от центральной власти, княжества. В истории развития китайской художественной литературы, в частности в истории китайской поэзии, эпоха династии Тан также была эпохой расцвета. Достаточно сказать, что импе..

Дополнительный поиск Тангейзер Тангейзер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тангейзер" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тангейзер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа