Танка

164

ТАНКА (иначе. Мидзикаута - «короткая песня») - основная форма японской феодальной лирической поэзии, принадлежавшая к так наз. «вака» (песни Ямато - древнее название японцев). Истоки Т. - в народных предаиях и устной поэзии эпохи родового строя. В дальнейшем Т. Становится достоянием ограниченных кругов господствующего класса. В настоящее время танка культивируется как основная форма японской национальной поэзии, тем не менее она попрежнему остается достоянием господствующих классов.Т. Не имеет рифм. Техника этой формы поэзии основана на сочетании пяти- и семисложных стихов с двумя семисложными заключительными стихами. «Окуяма-ни/ момодзи фумивакэ/ наку -сака-ни/ коэ коку тока дзо/ оки-ва канасики» - «В глубине в горах/ топчет красный клена лист/ стонущий олень/, слышу плач его.

Во мне/ вся осенняя печаль». Составленное по этой форме стихотворение может содержать до 50 или 100 строчек, и в этом случае оно называется «нагаута» - длинная поэма, однако большинство японских Т. Состоит из пяти строк по схеме - 5-7-5-7-7, что в общей сложности составляет 31 слог..

Значения в других словарях
Тан

ТАН Н. А. (псевдоним Владимира Германовича Богораза (1865-1936)) - писатель, ученый этнограф. Р. В семье учителя. С 1881 входил в народовольческие кружки. С 1885 примкнул к народовольческой группе. Участвовал в работе тайных типографий. Печатался в «Народной воле», неоднократно подвергался арестам. В 1889 был сослан на 10 лет в Средне-Колымск. В ссылке Т. Стал заниматься этнографией. Около трех лет (1895-1897) кочевал среди чукчей. С 1896 начал литературную деятельность, печатая очерки, рассказы..

Тангейзер

ТАНГЕЙЗЕР (средне-верхненемецкий Tanhuser) - немецкий миннезингер середины XIII в. Исследователи пытались доказать его связь с одним из исторически засвидетельствованных в Баварии и Австрии, а также в Швабии и Франконии дворянских родов фон-Тангаузен, но без особого успеха.В творчестве Т. Ясно выступает связь с вагантской и шпильманнской поэзией - он культивирует шпрух и панегирик, осмеивает служение даме и подражает так назыв. «сельскому миннезангу» (hofische Dorfpoesie). Одним из наиболее силь..

Танская поэзия

ТАНСКАЯ ПОЭЗИЯ. - Эпоха династии Тан (618-905) в истории Китая была эпохой политического и экономического подъема страны, роста могущества и культурного влияния Китая, объединенного под властью танских императоров после многих веков упадка и раздробленности на отдельные, фактически независимые от центральной власти, княжества. В истории развития китайской художественной литературы, в частности в истории китайской поэзии, эпоха династии Тан также была эпохой расцвета. Достаточно сказать, что импе..

Тапия

ТАПИЯ Луис де (1871-1936) - популярный в Испании поэт-сатирик. Р. В Мадриде в мелкобуржуазной семье. Дебютировал в 1903 под псевдонимом «Давид». Был редактором журналов «Евангелие», «Новое евангелие», «Новый мир» (1903) и газеты «Имперьяль» (1916), откуда позднее перешел в состав редакции радикальной мадридской «Ля либертад». Приобрел широкую известность своими сатирическими «строфами на злобу дня» («Coplas del dia»), написанными на самые разнообразные темы (политические, литературные и др.). В ..

Дополнительный поиск Танка Танка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Танка" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Танка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа