Тарасов

139

ТАРАСОВ Евгений Михайлович (1882-) - поэт. Р. В семье бухгалтера. В годы студенчества примкнул к революционному движению. Подвергался арестам и ссылкам. В 1902 бежал за границу (Париж). В 1903 в России вновь был арестован и сослан на север. Участвовал в декабрьском восстании 1905 как дружинник и пропагандист, связанный с большевиками. После разгрома московского вооруженного восстания отошел от революционной деятельности. В 1909 прекратил и литературную деятельность. В дальнейшем занялся научной работой в области экономики.В первом сб. Т. «Стихи» (1903-1905) отражена борьба двух тенденций. Индивидуалистические настроения борца-одиночки, мотивы жертвенности, стремление «упиться борьбою» как всесокрушающей местью переплетаются с подлинно революционными мотивами борьбы.

В первых двух циклах - «Из-под замка» и «Изгнание», написанных в тюрьме и ссылке, преобладает лирика, окрашенная нередко в мрачные тона. Третий цикл, сб. «Город», известный позднее под названием «Декабрь», написан непосредственно в период вооруженной борьбы московских рабочих.Развитие пролетарского движения, участие в дружинах, связь с большевиками определили революционное содержание творчества Т. Он зовет «без устали, без отдыха вперед», к открытой борьбе на баррикадах, бичует меньшевиков (стих. «Руки прочь»), эстетов, «замкнувшихся в башне слоновой», приветствует приход певца шахт и наковален, называя себя его «предтечей», «предрассветной звездой». Даже в стихах, написанных под непосредственным впечатлением декабрьского поражения московских рабочих, горькие мотивы отчаяния переплетаются с уверенностью, что борьба не кончена, что «близок час мести врагам».

Стихи этого периода - лучшее из всего созданного Т.В 1907 по распоряжению СПБ комитета по делам печати первый сборник «Стихи» был подвергнут уничтожению за «возбуждающий характер», за «призыв к мятежническим и бунтовщическим деяниям».Жестокая реакция, наступившая после поражения революции 1905, усилила мотивы скепсиса и разочарования в творчестве Т. (второй сб. «Земные дали», 1908). В отношении формы стихи Т. Самостоятельного значения не имеют, тем не менее в истории русской революционной поэзии XX в. Т. Занимает значительное место.Библиография. I. Стихи, 1903-1905, изд. «Новый мир», СПБ, 1906. Земные дали, Вторая книга стихов, изд. «Шиповник», СПБ, 1908. Стихотворения, сб., изд. «Пролеткульт», П., 1919, 2 изд. Помимо этого стихи Т.

Печатались в сб. «Текущий момент», М., 1906, сб. «Знание», кн. XII, XIV, «Земля», «Жизнь» и др.II. «Весы», 1906, № 9 (рец. В. Брюсова на «Стихи»). Блок А., Литературные итоги 1907 года. Собр. Соч., т. 10, Л., 1935. Брюсов В., Дневники, изд. Сабашниковых, М., 1927. «Весы», 1908, № 1 (рец. Чуковского на «Земные дали»)..

Значения в других словарях
Танская поэзия

ТАНСКАЯ ПОЭЗИЯ. - Эпоха династии Тан (618-905) в истории Китая была эпохой политического и экономического подъема страны, роста могущества и культурного влияния Китая, объединенного под властью танских императоров после многих веков упадка и раздробленности на отдельные, фактически независимые от центральной власти, княжества. В истории развития китайской художественной литературы, в частности в истории китайской поэзии, эпоха династии Тан также была эпохой расцвета. Достаточно сказать, что импе..

Тапия

ТАПИЯ Луис де (1871-1936) - популярный в Испании поэт-сатирик. Р. В Мадриде в мелкобуржуазной семье. Дебютировал в 1903 под псевдонимом «Давид». Был редактором журналов «Евангелие», «Новое евангелие», «Новый мир» (1903) и газеты «Имперьяль» (1916), откуда позднее перешел в состав редакции радикальной мадридской «Ля либертад». Приобрел широкую известность своими сатирическими «строфами на злобу дня» («Coplas del dia»), написанными на самые разнообразные темы (политические, литературные и др.). В ..

Тариовер

ТАРИOВЕР - см. Субхи Хамдулла. ..

Тартюф

ТАРТЮФ (Tartuffe) - центральный образ комедии Мольера «Тартюф, или обманщик» (Le Tartuffe ou l’imposteur, 1664) - одного из великих памятников мировой литературы.Комедия как резкая сатира на французское духовенство XVII века является злободневным политическим антиклерикальным памфлетом, выпадом против современного автору строя. Т. Носит «определенные признаки воинствующего французского клерикала XVII в., владеет всем обильным запасом двусмысленных доктрин, устанавливавших в широких размерах те с..

Дополнительный поиск Тарасов Тарасов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тарасов" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тарасов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа