Тариовер

144

ТАРИOВЕР - см. Субхи Хамдулла.

Значения в других словарях
Тапия

ТАПИЯ Луис де (1871-1936) - популярный в Испании поэт-сатирик. Р. В Мадриде в мелкобуржуазной семье. Дебютировал в 1903 под псевдонимом «Давид». Был редактором журналов «Евангелие», «Новое евангелие», «Новый мир» (1903) и газеты «Имперьяль» (1916), откуда позднее перешел в состав редакции радикальной мадридской «Ля либертад». Приобрел широкую известность своими сатирическими «строфами на злобу дня» («Coplas del dia»), написанными на самые разнообразные темы (политические, литературные и др.). В ..

Тарасов

ТАРАСОВ Евгений Михайлович (1882-) - поэт. Р. В семье бухгалтера. В годы студенчества примкнул к революционному движению. Подвергался арестам и ссылкам. В 1902 бежал за границу (Париж). В 1903 в России вновь был арестован и сослан на север. Участвовал в декабрьском восстании 1905 как дружинник и пропагандист, связанный с большевиками. После разгрома московского вооруженного восстания отошел от революционной деятельности. В 1909 прекратил и литературную деятельность. В дальнейшем занялся научной ..

Тартюф

ТАРТЮФ (Tartuffe) - центральный образ комедии Мольера «Тартюф, или обманщик» (Le Tartuffe ou l’imposteur, 1664) - одного из великих памятников мировой литературы.Комедия как резкая сатира на французское духовенство XVII века является злободневным политическим антиклерикальным памфлетом, выпадом против современного автору строя. Т. Носит «определенные признаки воинствующего французского клерикала XVII в., владеет всем обильным запасом двусмысленных доктрин, устанавливавших в широких размерах те с..

Тассо Бернардо

ТАССО Бернардо (Bernardo Tasso, 1493-1569) - итальянский поэт. Провел бо`льшую часть жизни при итальянских дворах. Живя в Венеции, Т. Был секретарем Academia della Fama, перед смертью Т. Был подестой (городским головой) в Остилии, близ Мантуи. Большой успех у современников имела его рыцарская поэма в октавах и 100 песнях «Amadigi» (1557, изд. В 1560), с сюжетом, заимствованным из романа «Амадис Гальский». На поэме сказалось сильное влияние Ариосто. В последние годы жизни Т. Начал новую рыцарскую..

Дополнительный поиск Тариовер Тариовер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тариовер" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тариовер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа