Татарские языки

151

ТАТАРСКИЕ ЯЗЫКИ - устаревший термин для обозначения некоторых тюркских языков . Слово «татар» - монгольское племенное название, обозначавшее исторически монгольских военачальников разноплеменных войск во времена так называемого «нашествия татар» на Русь. Тогда же, повидимому, этот термин был перенесен на тюркскую народность, входившую в состав этих войск и осевшую в Среднем и Нижнем Поволжьи. Ныне под Т. Яз. Понимается гл. Обр. Поволжско-татарский (см. Ниже). Кроме того существуют. Крымско-татарский, литовско-татарский, тобольско-татарский. В средневековой России «татарами» называли все народности, входившие в государство Золотой Орды или те, к-рые ее сменили (Крымское ханство, Казанское ханство), - отсюда и такое широкое понимание термина.

Название азербайджанско-татарский яз. Было отброшено (существовало в XIX и XX вв.) и заменено последовательно терминами. Тюркский, азербайджанско-тюркский и азербайджанский. Не удержался и термин астраханско-татарский яз., так как это по существу не язык, а одно из наречий поволжско-татарского. Термин касимовско-татарский (по существу одно из наречий мещеряцкого, или мишерского языка) иногда употребляется и теперь.Библиография. Аристов Н. А., Заметки об этническом составе тюркских племен и народностей и сведения об их численности («Живая старина», 1896, вып. III и IV и отд. Отт., СПБ, 1897). Богородицкий, В. А., Введение в татарское языкознание в связи с другими тюркскими языками, Казань, 1934. Radloff W., Phonetik der nordlichen Turksprachen Lpz., 1882-1883).Татарский яз.

Поволжья, точнее - поволжско-татарский, исторически восходит к языку так называемого Джучиева улуса или Золотой Орды. До начала XX в. Разговорный поволжско-татарский яз. Масс сильно отличался от феодального книжного языка, к-рый ориентировался на чагатайский и турецкий и поддерживался мусульманской школой. Среди населения был известен под названием «тюрки». На нем же в свое время велась канцелярская переписка поволжских татар с русской властью. В конце XIX в. Каюм Насыри, занимаясь фольклором и этнографией, впервые ставит вопрос о приближении поволжско-татарского литературного яз. К массам. В 1905 на поволжско-татарском яз. Создалась довольно значительная литература, язык к-рой сравнительно с предыдущим периодом сближается с разговорным.Но подлинного расцвета поволжско-татарский яз.

Смог достичь только после Великой Октябрьской социалистической революции. В результате осуществления ленинско-сталинской национальной политики Татаристан по языковому строительству занял одно из первых мест среди республик и областей Союза. Согласно последнему делению, предложенному исследователями Т. Яз., он распадается на три диалекта. Центральный, западный и восточный. К Т. Яз. Примыкает мещеряцкий, или мишерский, т. Е. Язык мещеряков, живущих в бывших Рязанской (сюда входят и «касимовские татары»), Пензенской, Тамбовской, Ульяновской, Саратовской губерниях, в бывшем Буинском, Чистопольском и Спасском кантонах ТАССР, Горьковском крае и, отчасти, в Башкирии. «татарское» население Москвы и Ленинграда обычно тоже мещеряки.

Вне этого деления остается малоизученный диалект пермских, или, точнее, глазовских татар. Различия между диалектами сводятся к фактам словаря (так, мещеряцкий диалект до революции отличался боМЃльшим процентом заимствований из русского, чем другие), фонетики (ср. Наличие в мещеряцком звука ц, отсутствовавшего у других, неразличение в нем фонем q и k, Дџ и g - опять-таки в противоположность другим) и отчасти морфологии (образование 3-го лица единственного числа настоящего времени в положительной и отрицательной формах. Almas (он не берет) или almьs и т. П.). Основные особенности поволжско-татарского яз., свойственные и диалектам, и лит-ому языку, созданному после революции, и отличающие его от других тюркских языков, лежат в области словаря, морфологии и фонетики.

Поволжско-татарский язык обладает совершенно особым типом вокализма, к-рый Радлов иногда называл своего рода «тюркским передвижением звуков», хронологически относя завершение этого процесса к XIV в. «Широким» гласным о и ö других тюркских языков в поволжско-татарском яз. Соответствуют «узкие» u и y (un - десять, kyz - глаз - при казахских on и koz). «закрытому» e других языков в поволжско-татарском яз. Соответствует i (bir - давай - при казахском ber, kil - приди - при казахском kel). Звукам u и y других языков в поволжско-татарском яз. Соответствуют специфические гласные (имеются еще в башкирском языке) о и o, звуковое значение к-рых совершенно особое, о чем см. В специальной лит-ре, указанной ниже (toz - соль - при казахском tuz, ton - ночь - при казахском tyn).

Специфический редуцированный гласный (условное начертание «е») соответствует звуку i других тюркских языков (et - собака - при казахском it). В настоящее время в связи с усвоением в интернациональных словах звуков е и о (в их обычном произношении), знаки о и е выполняют в татарской орфографии двойную функцию. Звук а в разговорной речи (особенно уральско-татарского диалекта) произносится с лабиализацией (=å), которая ослабевает по мере отдаления от 1-го слога и отсутствует в конечном открытом слоге (balalaqa - «детям» - читается bålålåqa и т. Д.). За последнее время появляется новый тип начального слога (şkaf, stakan и т. Д.), ударения (не на конце) (напр. Tráktor), а также и некоторые новые морфологические категории.

В терминологии и словаре поволжско-татарского яз. Интернационализмы занимают теперь весьма важное место.Библиография. Богородицкий В. А., Введение в татарское языкознание в связи с другими тюркскими языками, Казань, 1934. Его же, Этюды по татарскому и тюркскому языкознанию, Казань, 1933. Kraelitz-Greifenhorst Fr., Studien zur Lautlehre der Kazan-tatarischen Sprache (журнал «Archiv Orientalni», vls. II и III, Прага, 1930-31). Богородицкий В. А., Характеристика звукового состава в казанском говоре поволжско-татарского языка в соотношении с звуковой системой общерусского языка («Известия Российской Академии наук, т. XIII, 1919). Катанов Н. Ф., Материалы к изучению казанско-татарского наречия, ч. 1 и 2, «Ученые записки Казанского университета», 1897-1899 (Казань, 1898).Татарский язык Крыма, точнее - крымско-татарский.

Исторически восходит к одному из местных национальных языков, зародившихся на территории Джучиева улуса (иначе Золотой Орды). В XVI-XVII вв. Подвергся (особенно в южном Крыму) сильному влиянию турецкого (османского) языка. Кыпчакский элемент крымско-татарского яз. Объясняется значительной ролью степных тюркских кочевников (ногайцы) в жизни Крымского ханства. Феодальный язык эпохи ханства (прежний центр - Старый Крым, позднейший - Бахчисарай) резко отличался от языка масс. Во 2-й половине XIX в. Националистически настроенный крымский татарин И. Гаспринский начал издавать газету «Терджиман», в к-рой пытался выработать (на базе турецкого и крымско-татарского яз.) общий язык для мусульман «старой России». Это течение было ликвидировано уже после Великой Октябрьской социалистической революции.

После советизации Крыма началась работа по созданию лит-ого крымско-татарского яз., что было задачей нелегкой, ввиду сильных различий в говорах отдельных районов, где чувствовалось влияние иных языков (греки, генуэзцы, армяне на юге и т. Д.). О современном расцвете крымско-татарского литературного языка - см. Татарско-крымская литература. К языковым особенностям крымско-татарского яз. Принадлежат в области фонетики. Исчезновение h в начале и в конце слов (Asan вместо Hasan, saba вместо sabah) «отвердение» ö и у после среднеязычных k и g (т. Е. В этой позиции ö>о, a y>u, напр. Koj - деревня, kun - день) и другие. В области морфологии - совпадение категорий сказуемости и принадлежности (напр. Oça-m означает. 1) «я - учитель» и 2) «мой учитель» и др.

Современный крымско-татарский яз. Представляет яркие образцы сдвигов в результате быстрой перестройки экономики и быта. Словарь пополняется за счет интернационализмов и советизмов, к-рые, вытесняя лексические арабизмы и фарсизмы, одновременно производят коренные изменения в грамматике, как-то. Усвоение интернациональных фонем (ц, в, ф) и нового типа ударения в фонетике, образование категории женского рода в морфологии и выработку нового, более свободного порядка слов в синтаксисе (в последнем случае дело идет не столько о влиянии других языков, сколько о результате внутреннего процесса в самом крымско-татарском яз.).Библиография. Радлов В., Образцы народной литературы северных тюркских племен, ч. VII, СПБ, 1896.

Chatskaya O., Chansons populaires de Crimee (Journ. Asiatique, 1926). Ее же, Zur krim-tatarischen Version des Tschakydschy-Liedes (Wiener Zeitschrift fur die Kunde des Morgenlandes, 1927).Татарский язык Западной Сибири, иначе - тобольско-татарский. Мало изученный язык тюркской системы (см. Тюркские языки). Имеет довольно значительные языковые особенности (напр. Наличие звука ц в соответствии с z других тюркских языков) - и в частности своеобразный словарь.Библиография. Аристов Н. А., Заметки об этническом составе тюркских племен и народностей и сведения об их численности («Живая старина», 1896, вып. III и IV и отд. Отт., СПБ, 1897). Гиганов И., Грамматика татарского языка, СПБ, 1801. Радлов В., Образцы народной литературы тюркских племен, т.

IV, (СПБ, 1878). Radloff W., Phonetik der nordlichen Turksprachen, Lpz., 1882. Краткий русско-татарский словарь, Тобольск, 1904. Богородицкий В. А., Введение в татарское языкознание в связи с другими тюркскими языками, Казань, 1934.Татарский язык так назыв. Литовских татар, иначе - литовско-татарский яз. Территориально относится к Польше, где живут потомки выселившихся в XIV-XV вв. В Литву крымских татарских родов. В настоящее время сами «литовские татары» и их язык вполне ассимилировались с окружающим населением. Литовско-татарский яз. Интересен только как историческое явление.Библиография. Мухлинский А., Исследование о происхождении и состоянии литовских татар, СПБ, 1857. Александрович Дж., Литовские татары (издание Общества исследователей Азербайджана, 1926, № 2)..

Значения в других словарях
Тассони

ТАССОНИ Александро (Alessandro Tassoni, 1565-1635) - итальянский писатель. Происходил из знатной семьи, после учения в Болонье и Ферраре большую часть жизни провел в качестве придворного на службе у итальянских князей и кардиналов. Его литературные способности получили высокую оценку современников. Центральное место в творчестве Т. Занимает поэма «Похищенное ведро» (Secchia rapita, 1615, изд. В 1624) в 12 песнях. Это яркий образец бурлескной ирои-комической поэмы. В ней Т. Бросает прямой упрек и..

Татарская литература

ТАТАРСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Дореволюционная литература. Литература поволжских татар имеет свою долголетнюю историю. Ряд произведений, дошедших до нас, по своему происхождению относится к XIV-XV вв. («Казань баите», «Ханэке Султан»). Более или менее изученной является лишь литература XIX века. Начало Т. Л. Характеризуется господством религиозно-мистической идеологии и внедрением в литературу древневосточного суфизма. Носителем этой идеологии являлось татарское духовенство, развивавшее свою деятельность..

Татарско-крымская литература

ТАТАРСКО-КРЫМСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. - Начало Т.-к. Л. Относится к периоду крымского ханства (примерно с XIV в.). Это была дворцовая литература. Представителями ее были ханы и их приближенные. Они писали свои произведения на турецком яз., чуждом и непонятном для трудящихся масс Крыма. Из произведений этой литературы наиболее характерна поэма «Сефернаме», изображавшая войну против Польши в 1647-1648, к-рую вел Ислам Гирей в союзе с Богданом Хмельницким. В противовес дворцовой литературе татарский народ ..

Татский язык

ТАТСКИЙ ЯЗЫК (общее название - «зухун тати», частные - «парси», «фарси» или по названию местности, напр. «лахиджи») относится к иранской системе языков, представляя собою одно из новоперсидских наречий. От современного персидского языка он отличается. В фонетике - наличием в большинстве его говоров двух так наз. «арабских» фонем - «айна» и гортанного спиранта С›, сравнительной неустойчивостью гласных и их известной тенденцией к сингармонизму, наличием так наз. Ротацизма, т. Е. Соответствием в из..

Дополнительный поиск Татарские языки Татарские языки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Татарские языки" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Татарские языки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа