Татский язык

146

ТАТСКИЙ ЯЗЫК (общее название - «зухун тати», частные - «парси», «фарси» или по названию местности, напр. «лахиджи») относится к иранской системе языков, представляя собою одно из новоперсидских наречий. От современного персидского языка он отличается. В фонетике - наличием в большинстве его говоров двух так наз. «арабских» фонем - «айна» и гортанного спиранта С›, сравнительной неустойчивостью гласных и их известной тенденцией к сингармонизму, наличием так наз. Ротацизма, т. Е. Соответствием в известных положениях звука «р» персидскому «д», наличием в одном из говоров зубного «эмфатического» звука. В морфологии - бо`льшим, чем в персидском языке, числом форм для выражения времен, обычным отсутствием изафета, т.

Е. Гласного звука, соединяющего определяемое слово с последующим определением, постановкой прилагательного перед существительным, при снабжении прилагательного гласным окончанием. Для выражения падежных отношений служат предлоги и послелоги, а также используется специальный суффикс косвенного падежа. В синтаксисе следует отметить отсутствие в татском, как и в персидском, характерной для большинства иранских наречий страдательной конструкции переходных глаголов. В своей лексике Т. Яз. Также весьма близок к персидскому, с соответствующим учетом фонетических изменений. Татоязычного населения на Кавказе до 150 000 человек, живущих разбросанно, вперемешку среди других народов, гл. Обр. Среди тюркоязычного населения Вост.

Кавказа - азербайджанцев и кумыков. Разбросанность татоязычного населения имела следствием дробление языка на ряд говоров, в общем все же достаточно близких друг к другу. Из них известное письменное закрепление получили только татские говоры горских евреев, принявших в 1929 латинизированный новый алфавит, а в 1938 с остальными народами Дагестана перешедших на русский алфавит. Литературный яз. Горских евреев, впрочем, отражает только южный говор этой группы татов, т. Е. Говор г. Дербента и г. Кубы, а не северный. Говоры татов-мусульман (на Апшероне, в районах Кубинском, Девечинском, Конахкендском, Хизинском, Шемахинском, в с. Лахидж) пока еще все бесписьменны и еще недостаточно изучены. Наиболее исследован говор с. Лахидж.

Большинство татов-мусульман владеет азербайджанским языком. Уже давно поставлен вопрос о выработке литературного языка для этой преобладающей массы татского населения, а тем самым и вопрос о том, каким путем должна пойти в дальнейшем выработка единого литературного языка татов.Библиография. Труды Миллера Вс. Ф. Материалы для изучения еврейско-татского языка. Введение, тексты, словарь, СПБ, 1892. Очерк фонетики еврейско-татского наречия, М., 1900. Очерк морфологии еврейско-татского наречия, М., 1901. О семитических элементах в татском наречии горских евреев, «Древности восточные», изд. Моск. Арх. Об-ва, т. II, вып. 3, М., 1903. Еврейско-татский ма’ни, ЗВО, т. XXI. - Татские этюды, ч. I, Тексты и татско-русский словарь, М., 1905.

Татские этюды, ч. II, Опыт грамматики татского языка, М., 1907. Труды Миллера Б. В. Таты, их расселение и говоры, Баку, 1929. О кубинском говоре татского наречия горских евреев Кавказа, Л., 1932. Говоры татов Азербайджана, Л., 1936. Анисимов Н. А., Grammatik zuhun tati, M., Центриздат, 1932 (на татском языке)..

Значения в других словарях
Татарские языки

ТАТАРСКИЕ ЯЗЫКИ - устаревший термин для обозначения некоторых тюркских языков . Слово «татар» - монгольское племенное название, обозначавшее исторически монгольских военачальников разноплеменных войск во времена так называемого «нашествия татар» на Русь. Тогда же, повидимому, этот термин был перенесен на тюркскую народность, входившую в состав этих войск и осевшую в Среднем и Нижнем Поволжьи. Ныне под Т. Яз. Понимается гл. Обр. Поволжско-татарский (см. Ниже). Кроме того существуют. Крымско-татар..

Татарско-крымская литература

ТАТАРСКО-КРЫМСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. - Начало Т.-к. Л. Относится к периоду крымского ханства (примерно с XIV в.). Это была дворцовая литература. Представителями ее были ханы и их приближенные. Они писали свои произведения на турецком яз., чуждом и непонятном для трудящихся масс Крыма. Из произведений этой литературы наиболее характерна поэма «Сефернаме», изображавшая войну против Польши в 1647-1648, к-рую вел Ислам Гирей в союзе с Богданом Хмельницким. В противовес дворцовой литературе татарский народ ..

Тахти

ТAХТИ (псевдоним Ильи Ефимовича Ефимова, 1889-1938) - чувашский писатель. Окончил Литературный ин-т в Москве и этнографический факультет Московского государственного ун-та.Первоначально писал на русском языке очерки, фельетоны, рассказы («Хурась», 1911), повести («Темме», 1915-1916), издал сборник чувашских народных песен (1911). После революции активно участвовал в газетах «Чаваш хресчене», «Коммунар», «Канаш» и журналах («Сунтал» и др.) как очеркист, фельетонист.Лит-ой работой начал систематич..

Таяма

ТАЯМА (литературное имя Катай, 1871-1930) - японский писатель, основатель и видный представитель буржуазного натуралистического романа. Начав свою литературную деятельность в 1891, он достиг творческой зрелости под влиянием Флобера, Золя, Мопассана и Гюисманса. Т. Выступил в 1904 с требованием «неприкрашенного изображения» в литературе. Его «Постель» (Футон) была первым значительным натуралистическим романом в Японии. В последние годы жизни Т. Отказался от натурализма и впал в символизм и мистик..

Дополнительный поиск Татский язык Татский язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Татский язык" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Татский язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа