Твардовский

152

ТВАРДОВСКИЙ Александр Трифонович (1910-) - современный поэт. Род. В Западной области, в семье кулака. В юношеском возрасте, порвав с семьей, начал самостоятельно зарабатывать. Впервые стал печататься в газетах и журналах Смоленска в 1925. Многочисленные газетные очерки, повесть «Дневник председателя колхоза», поэмы «Путь к социализму», «Вступление» посвящены одной теме - колхозному строительству и явились своего рода творческой подготовкой поэта к созданию основного его произведения - «Страна Муравия» (1936). Это поэма с полусказочным, условным сюжетом. Действие ее относится примерно к 1930-1931. Герой поэмы «последний единоличник» - Никита Моргунок, мечтающий о сказочной стране Муравии - символе единоличного крестьянского счастья, в к-рой свято соблюдается принцип частной собственности.

«колодец твой, и ельник твой, и шишки все еловые». На простой телеге уезжает он из родного села в поисках легендарной Муравии. Дорожные приключения Моргунка - его встречи с бродячим попом, с раскулаченными врагами, его наблюдения над новым, счастливым колхозным бытом - составляют сюжет поэмы, смысл к-рой сводится к утверждению торжества колхозного строя. Собственнические иллюзии героя разбиты. Вместо легендарной страны Муравии перед ним открывается дорога в светлую и радостную колхозную жизнь.В своей поэме, чуждой псевдонародного украшательства и стилизации, Т. Широко использует фольклорные жанры, разнообразные народные ритмы, реалистически воспроизводит лексику новой, советской деревни. И в стиле и в композиции поэмы заметно влияние Некрасова, в частности его поэмы «Кому на Руси жить хорошо».

Т. Также является автором ряда лирических стихотворений, связанных гл. Обр. С деревенской тематикой. В 1939 награжден орденом Ленина.Библиография. Путь к социализму, поэма, изд. «Молодая гвардия», М., 1931. Дневник председателя колхоза, Западн. Обл. Изд., Смоленск, 1932. Вступление, поэма, Запгиз, Смоленск, 1933. Стихи о зажиточной жизни (совместно с Н. Рыленковым и С. Фиксиным), Зап. Обл. Гос. Изд., Смоленск, 1934. Молочный колхоз, Запгиз, Смоленск, 1934 (стихи для детей). Сборник стихов (1930-1935), Запгиз, Смоленск, 1936. Страна Муравия, поэма, Огиз - Запгиз, Смоленск, 1936. То же, «Советский писатель», М., 1936. То же, Гослитиздат, 1937. На льдине, Огиз - Запгиз, Смоленск, 1936 (стихи для детей). Стихи, изд. «Советский писатель», М., 1937..

Значения в других словарях
Тахти

ТAХТИ (псевдоним Ильи Ефимовича Ефимова, 1889-1938) - чувашский писатель. Окончил Литературный ин-т в Москве и этнографический факультет Московского государственного ун-та.Первоначально писал на русском языке очерки, фельетоны, рассказы («Хурась», 1911), повести («Темме», 1915-1916), издал сборник чувашских народных песен (1911). После революции активно участвовал в газетах «Чаваш хресчене», «Коммунар», «Канаш» и журналах («Сунтал» и др.) как очеркист, фельетонист.Лит-ой работой начал систематич..

Таяма

ТАЯМА (литературное имя Катай, 1871-1930) - японский писатель, основатель и видный представитель буржуазного натуралистического романа. Начав свою литературную деятельность в 1891, он достиг творческой зрелости под влиянием Флобера, Золя, Мопассана и Гюисманса. Т. Выступил в 1904 с требованием «неприкрашенного изображения» в литературе. Его «Постель» (Футон) была первым значительным натуралистическим романом в Японии. В последние годы жизни Т. Отказался от натурализма и впал в символизм и мистик..

Твен

ТВЕН Марк (Mark Twain (1835-1910), псевдоним Самуэля Ланггорна Клеменса) - американский писатель. Р. В семье мелкого торговца. Участвовал в гражданской войне сперва на стороне конфедератов, а потом на стороне федеральных армий. Оставался затем до конца жизни страстным противником рабовладения. Свою литературную деятельность Т., как и большинство американских писателей начал с журналистики. В 1867 он совершил длительное путешествие на туристском пароходе в качестве корреспондента крупной газеты «..

Творческая история

ТВОРЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ - история создания произведений художественной литературы. Многие памятники мировой литературы имеют богатую Т. И., изучение к-рой помогает уяснению их смысла, их значения в истории литературы (напр. «Демон» Лермонтова, «Ревизор» Гоголя и мн. Др.). Установление Т. И. Базируется на изучении рукописей данного произведения (начиная с черновых набросков), различных его вариантов, редакций, авторской правки в корректурах, подготовительных материалов и т. П. К области Т. И. Может бы..

Дополнительный поиск Твардовский Твардовский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Твардовский" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Твардовский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа