Творческая история

152

ТВОРЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ - история создания произведений художественной литературы. Многие памятники мировой литературы имеют богатую Т. И., изучение к-рой помогает уяснению их смысла, их значения в истории литературы (напр. «Демон» Лермонтова, «Ревизор» Гоголя и мн. Др.). Установление Т. И. Базируется на изучении рукописей данного произведения (начиная с черновых набросков), различных его вариантов, редакций, авторской правки в корректурах, подготовительных материалов и т. П. К области Т. И. Может быть отнесено также выяснение связи данного произведения с биографией автора и с жизненными прототипами. Если задачей текстологии , к-рая оперирует с теми же материалами, является установление правильного текста, то задачи изучения Т.

И. - выяснение самого процесса созидания произведения, замысла автора, эволюции замысла, его постепенного осуществления на различных этапах, уяснение того, от чего отталкивался автор, к чему он стремился, и, наконец, углубление наших представлений о законченном произведении данными, почерпнутыми из процесса его создания. Так напр. Изучение творческой истории «Ревизора» может показать, как Гоголь отталкивался от фарса, водевиля, от традиций комедии классицизма и стремился к созданию реалистической, социально-сатирической комедии.К фактам Т. И. Обращались историки литературы самых различных направлений. В качестве же особого и чуть ли не важнейшего метода изучения литературных произведений Т. И. Была выдвинута Пиксановым.

Преувеличение роли Т. И., возведение ее изучения в особый метод или в важнейшую дисциплину науки о литературе влечет литературоведение в сторону психологизации и биографического метода. С точки зрения марксистско-ленинской науки о литературе установление фактов Т. И., как истории работы автора над произведением, не имеет самостоятельного методологического значения, а играет лишь подсобную роль. Тем не менее факты Т. И. Представляют несомненный интерес при изучении творческого пути писателя, его художественно-творческой техники, а также при исследованиях текстологического порядка.Библиография. Пиксанов Н., Новый путь литературной науки. Изучение творческой истории шедевра (Принципы и методы), «Искусство», М., 1923, № 1.

Пиксанов Н., Творческая история «Горя от ума». Гиз, М. - Л., 1928. Сакулин П. Н., Проблема «творческой истории», «Известия Академии наук СССР», Отделение гуманитарных наук, VII серия, 1930, № 3. Вересаев В., Как работал Гоголь, изд. «Мир», М., 1932. Ашукин Н., Как работал Некрасов, изд. «Мир», М., 1933. Горнфельд А., Как работали Гёте, Шиллер и Гейне, изд. «Мир», М., 1934. Гудзий Н., Как работал Толстой, изд. «Советский писатель», М., 1936. Грифцов Б., Как работал Бальзак, изд. «Советский писатель», М., 1937. Тренин В., В мастерской стиха Маяковского, изд. «Советский писатель», М., 1937..

Значения в других словарях
Твардовский

ТВАРДОВСКИЙ Александр Трифонович (1910-) - современный поэт. Род. В Западной области, в семье кулака. В юношеском возрасте, порвав с семьей, начал самостоятельно зарабатывать. Впервые стал печататься в газетах и журналах Смоленска в 1925. Многочисленные газетные очерки, повесть «Дневник председателя колхоза», поэмы «Путь к социализму», «Вступление» посвящены одной теме - колхозному строительству и явились своего рода творческой подготовкой поэта к созданию основного его произведения - «Страна Му..

Твен

ТВЕН Марк (Mark Twain (1835-1910), псевдоним Самуэля Ланггорна Клеменса) - американский писатель. Р. В семье мелкого торговца. Участвовал в гражданской войне сперва на стороне конфедератов, а потом на стороне федеральных армий. Оставался затем до конца жизни страстным противником рабовладения. Свою литературную деятельность Т., как и большинство американских писателей начал с журналистики. В 1867 он совершил длительное путешествие на туристском пароходе в качестве корреспондента крупной газеты «..

Тегнер

ТЕГНЕР Исайя (Tegner Esaias, 1782-1846) - крупнейший поэт Швеции. Сын сельского капеллана, выходца из крестьян. Окончил ун-т в Лунде, там же был доцентом по эстетике (1810) и профессором греческого языка (1812-1826). В 1819 стал членом Шведской академии, а последние 20 лет (с 1824) жизни занимал пост епископа в Вакшо. Т. Дебютировал в литературе под сильным влиянием ложноклассицизма. Широкую известность доставила Т. В 1808 «Боевая песнь сконских ополченцев» (Krigssang for skanska landtvarnet), п..

Тезей

ТЕЗЕЙ - популярный герой античных сказаний, сын афинского царя Эгея. Уже в юные годы совершил ряд подвигов. Убил кровожадного Прокруста, усмирил марафонского быка, разорявшего Аттику, убил Минотавра, чудовище, пожиравшее афинских юношей и девушек, к-рых ему посылали в виде дани на о. Крит. В этом последнем подвиге ему оказала помощь критская царевна Ариадна, помогшая ему выбраться из лабиринта, в котором обитало чудовище. После этого Т. Увез было Ариадну в Афины, но на пути покинул ее на о. Накс..

Дополнительный поиск Творческая история Творческая история

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Творческая история" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Творческая история, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа