Теймураз I

136

ТЕЙМУРАЗ I (1589-1668) - выдающийся грузинский поэт так наз. Эпохи Возрождения. Главный представитель персидского направления, заимствовал из персидской литературы сюжеты для своих романтических поэм. «Иосеб-Зилиханиани», «Лейл-Меджнуниани», «Шампарваниани» (Свеча и мотылек), «Вард-булбулиани» (Роза и соловей). Особого внимания заслуживает «Вард-булбулиани». Аллегорически-любовные мотивы этой поэмы послужили объектом подражаний в последующей грузинской поэзии. Как оригинальный поэт Т. - преимущественно лирик - воспевал любовные наслаждения и вино. При всем своем эпикуреизме поэзия Т. Проникнута пессимистическими нотками. Общественные неурядицы в Грузии XVII в., политические неудачи автора, изгнание, странствования по чужбине (Т.

Лично искал защиты у оттоманского султана в Константинополе, у русского царя в Москве, у персидского шаха в Испагани), тяжелые семейные трагедии (Шах-Аббас Великий замучил мать Теймураза и его двух сыновей) наложили свою печать на творчество Теймураза.В своих стихах поэт пользовался преимущественно руставелиевским 16-сложным стихом «шаири». Т. - большой мастер чрезвычайно сложных и отчасти искусственных каламбурных стихов «Маджама». Полное собрание сочинений Т. Издано в Тбилиси в 1934 под редакцией и со вступительными статьями А. Барамидзе и Г. Джакобия..

Значения в других словарях
Тезей

ТЕЗЕЙ - популярный герой античных сказаний, сын афинского царя Эгея. Уже в юные годы совершил ряд подвигов. Убил кровожадного Прокруста, усмирил марафонского быка, разорявшего Аттику, убил Минотавра, чудовище, пожиравшее афинских юношей и девушек, к-рых ему посылали в виде дани на о. Крит. В этом последнем подвиге ему оказала помощь критская царевна Ариадна, помогшая ему выбраться из лабиринта, в котором обитало чудовище. После этого Т. Увез было Ариадну в Афины, но на пути покинул ее на о. Накс..

Тейге

ТЕЙГЕ Карл (Karel Teige, 1900-) - современный чешский критик-искусствовед. Т. Один из организаторов ассоциации деятелей левого фронта в искусстве «Девять сил» (Devet sil), начавший свою деятельность в 1920 (Прага и Брно). В первые годы существования ассоциация находилась под влиянием советских литературных течений. Ее теоретики во главе с Т. Занимались разработкой проблем пролетарского искусства (книга Т. «О советской культуре»). Постепенно среди членов ассоциации начался отход от позиций пролет..

Тейрлинк

ТЕЙРЛИНК (Teirlinck Herman, 1879-) - фламандский писатель. Р. В Брюсселе. Изучал вначале медицину, затем философию. Т. Хороший рассказчик, тонкий стилист. Его лучшие произведения. «Господин Сержансон» (Mijnheer I. B. Serjanszoon. Orator didactus, 1908), шутливый, проникнутый скептицизмом рассказ, и «Обезьянка с ножками из слоновой кости» (Het ivoren aapje, 1909), реалистический роман в форме фантазии, имеющий фоном революционные события, к которым автор относится не без симпатии, хотя и без дост..

Теккерей

ТЕККЕРЕЙ Уилльям Мэйкпис (William Makepeace Thackeray, 1811-1863) - знаменитый английский писатель-реалист. Р. В Калькутте. После смерти отца, колониального чиновника, был отвезен шестилетним ребенком в Англию. Учился в Кэмбриджском ун-те. Но уже через год после поступления в ун-т Т. Покинул его (1830) и отправился в путешествие по Европе с целью изучения живописи, к к-рой он с ранних лет проявлял большие способности (Т. Сам иллюстрировал свои романы и был незаурядным карикатуристом). Он посетил..

Дополнительный поиск Теймураз I Теймураз I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теймураз I" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теймураз I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа