Телестих

172

ТЕЛЕСТИХ - особая стихотворная форма, в к-рой последние буквы каждого стиха, при чтении сверху вниз, образуют какое-либо слово, фразу или имя. По своему композиционному замыслу Т. Аналогичен акростиху, в к-ром сходную роль играют начальные буквы стихов, и мезостиху, в к-ром вертикальный ряд образуется буквами, расположенными одна под другой в середине стихотворных строк. Однако для рифмованного стиха техника выполнения Т. Обставлена неизмеримо большими трудностями.Т., вместе с другими стихотворными фокусами, широко культивировался в римской поэзии III-IV вв. Н. Э. И был знаком также поэтам средних веков. В новейшее время Т. Совершенно забыт..

Значения в других словарях
Текстология

ТЕКСТОЛОГИЯ (от латинск. Textum - связь слов, и греческ. Logos - слово) - прикладная филологическая дисциплина, изучающая приемы анализа текста литературных произведений в целях его критики (рецензии), исправления (эмендации) и издания (публикации).Значительная часть литературных произведений либо остается неопубликованной при жизни автора, либо бывает опубликована с неточностями и искажениями как вследствие небрежности, так и сознательно (условия цензуры и т. Д.). Неопубликованные в печати прои..

Телескоп

«ТЕЛЕСКОП» (1831-1836) - двухнедельный «журнал современного просвещения», изд. В Москве Н. И. Надеждиным (с 1834 при ближайшем участии В. Г. Белинского) с приложением «Молвы», еженедельной газеты «мод и новостей».Эстетическая позиция «Т.» состояла в выдвижении проблемы «естества» и конкретной действительности, в теоретическом обосновании «народности» и «действительности» как подлинных основ художественного творчества, в защите идейности и социальной направленности искусства. Эти принципы утвержд..

Телешов

ТЕЛЕШОВ Николай Дмитриевич (1867-) - прозаик. Происходит из крестьян Владимирской губ. Окончил Практическую академию в Москве. Первые стихи были напечатаны в журнале «Радуга» (1884). В 1898 организовал кружок писателей «Среда», в к-рый входили М. Горький, Серафимович, Вересаев, Бунин и др. Участвовал в сборниках издательства «Знание». Организовал под Москвой в Малаховке первую в России деревенскую гимназию для крестьян, рабочих и железнодорожных служащих.После Октябрьской революции принимал учас..

Телугу

ТЕЛУГУ (Telugu) - один из важнейших дравидийских языков Индии. Область распространения Т. В основном - Декан. Число говорящих на Т. - 24 млн. Т. Обладает большим разнообразием диалектов как локальных, так и кастовых. Наиболее известны северные диалекты. Литературный Т. (с V в. Н. Э.) основан на одном из северных диалектов. Непрерывная литературная традиция на нем идет с XI в. Н. Э. (древнейшая из грамматик, переработка «Махабхараты»). Особенного развития литература на Т. Достигает в XIV и послед..

Дополнительный поиск Телестих Телестих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телестих" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телестих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа