Телешов

143

ТЕЛЕШОВ Николай Дмитриевич (1867-) - прозаик. Происходит из крестьян Владимирской губ. Окончил Практическую академию в Москве. Первые стихи были напечатаны в журнале «Радуга» (1884). В 1898 организовал кружок писателей «Среда», в к-рый входили М. Горький, Серафимович, Вересаев, Бунин и др. Участвовал в сборниках издательства «Знание». Организовал под Москвой в Малаховке первую в России деревенскую гимназию для крестьян, рабочих и железнодорожных служащих.После Октябрьской революции принимал участие в работе литературно-просветительных организаций. С 1923 по настоящее время работает в качестве зав. Музеем Московского Академического ордена Ленина Художественного театра им. Горького.Продолжатель традиций русского реализма, Т.

До революции был идейно связан с либерально-народнической интеллигенцией. Жизни крестьян посвящен ряд его произведений. Основную ценность представляют его очерки, посвященные мрачному быту сибирских переселенцев в 80-90-х гг. («На ходу», «Самоходы», «Нужда», «Домой» и др.), написанные на основе наблюдений, сделанных им во время путешествий по Уралу и Сибири. Эти бытовые очерки подкупают своей простотой, бесхитростностью, правдивостью повествования. В ряде рассказов («Крамола», «Петля» и др.) Т. Сочувственно откликнулся на революцию 1905. Но к общественным проблемам Т. Подходит почти исключительно со стороны этической. Созерцательное отношение к действительности, отвлеченно-гуманистический подход к народу характеризуют его дореволюционное творчество.После революции Т.

Написал немного (в основном литературные воспоминания о прошлом. Встречи с Чеховым, Горьким, Л. Андреевым и др.).Т. Известен также как автор произведений для детей и юношества.Библиография. I. На тройках. Очерки и рассказы, изд. Сытина, М., 1895. За Урал (Из скитаний по Западной Сибири). Очерки, М., 1897. Маленький роман (Дети), изд. Клюкина и Ефимова, М., 1898. Повести и рассказы, изд. Сытина, М., 1899. Рассказы, 2 тт., изд. Т-ва «Знание», 1903-1908. Между двух берегов, изд. «Освобождение», СПБ, 1909. Рассказы и сказки для юных читателей, изд. Т-ва «Просвещение», СПБ, 1911. Рассказы, изд. Кн-ва писателей в Москве, М., 1913-1917 (кн. 1. Сухая беда. Кн. 2. Черной ночью. Кн. 3. Золотая осень. Кн. 4. Крамола). Верный друг и др. Рассказы, изд. Кн-ва писателей в Москве, М., 1915.

Елка Митрича, Гиз, М., 1919. То же, Гиз, М. - П., 1923. Рассказы, изд. Гржебина, Берлин, 1922. Переселенцы. Рассказы, изд. «Федерация», М., 1929. Литературные воспоминания, изд. Московск. Т-ва писателей, М., 1931. Избранные рассказы, Гослитиздат, М., 1935. Автобиография. «Писатели», под ред. В. Лидина, изд. 2-е, М., 1928.II. Коган П. С., Из жизни и литературы, «Образование», 1899, № 7-8. Протопопов М., Простые таланты, «Русская мысль», 1903, № 3. Луначарский А. В., О чести, «Правда», 1905, № 9-10 (перепеч. В сб. Автора. Критические этюды, М., 1925). Соболев Ю., Н. Телешов, «Журналист», 1925, № 3..

Значения в других словарях
Телескоп

«ТЕЛЕСКОП» (1831-1836) - двухнедельный «журнал современного просвещения», изд. В Москве Н. И. Надеждиным (с 1834 при ближайшем участии В. Г. Белинского) с приложением «Молвы», еженедельной газеты «мод и новостей».Эстетическая позиция «Т.» состояла в выдвижении проблемы «естества» и конкретной действительности, в теоретическом обосновании «народности» и «действительности» как подлинных основ художественного творчества, в защите идейности и социальной направленности искусства. Эти принципы утвержд..

Телестих

ТЕЛЕСТИХ - особая стихотворная форма, в к-рой последние буквы каждого стиха, при чтении сверху вниз, образуют какое-либо слово, фразу или имя. По своему композиционному замыслу Т. Аналогичен акростиху, в к-ром сходную роль играют начальные буквы стихов, и мезостиху, в к-ром вертикальный ряд образуется буквами, расположенными одна под другой в середине стихотворных строк. Однако для рифмованного стиха техника выполнения Т. Обставлена неизмеримо большими трудностями.Т., вместе с другими стихотворн..

Телугу

ТЕЛУГУ (Telugu) - один из важнейших дравидийских языков Индии. Область распространения Т. В основном - Декан. Число говорящих на Т. - 24 млн. Т. Обладает большим разнообразием диалектов как локальных, так и кастовых. Наиболее известны северные диалекты. Литературный Т. (с V в. Н. Э.) основан на одном из северных диалектов. Непрерывная литературная традиция на нем идет с XI в. Н. Э. (древнейшая из грамматик, переработка «Махабхараты»). Особенного развития литература на Т. Достигает в XIV и послед..

Тематика

ТЕМАТИКА - совокупность основных и побочных тем литературного произведения или ряда произведений одного писателя или целой группы, школы, направления. Тема (греч.) - предмет изложения, повествования, изображения, то, о чем говорит автор в произведении. Каждое явление действительности, - будь то живые лица, представители различных социальных слоев, события и отношения общественной и личной жизни, мысли и переживания, будь то черты быта, картины природы или образы фантазии, - может стать темой лит..

Дополнительный поиск Телешов Телешов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телешов" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телешов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа