Телугу

166

ТЕЛУГУ (Telugu) - один из важнейших дравидийских языков Индии. Область распространения Т. В основном - Декан. Число говорящих на Т. - 24 млн. Т. Обладает большим разнообразием диалектов как локальных, так и кастовых. Наиболее известны северные диалекты. Литературный Т. (с V в. Н. Э.) основан на одном из северных диалектов. Непрерывная литературная традиция на нем идет с XI в. Н. Э. (древнейшая из грамматик, переработка «Махабхараты»). Особенного развития литература на Т. Достигает в XIV и последующих столетиях (эпос, поэзия на религиозные, философские и эротические темы). С середины XIX в. На Т. Развивается пресса и художественная литература, пользующаяся европейскими формами. Т. В письме и печати пользуется одной из разновидностей южноиндийского алфавита, восходящего к письму брахми (brahmi).Библиография.

Linguistic Survey of India, vol. IV, Munda and Dravidian Languages, Calcutta, Compiled a. Ed. G. A. Grierson, 1906. Venkayya J., Telugu Grammar, Madras, 1889. Morris H., Simplified Grammar of the Telugu Language, L., 1890. Percival P., Anglo-Telugu Dictionary, 5 ed., Madras, 1886. Sankara Narayana, Telugu English Dictionary, Madras, 1900..

Значения в других словарях
Телестих

ТЕЛЕСТИХ - особая стихотворная форма, в к-рой последние буквы каждого стиха, при чтении сверху вниз, образуют какое-либо слово, фразу или имя. По своему композиционному замыслу Т. Аналогичен акростиху, в к-ром сходную роль играют начальные буквы стихов, и мезостиху, в к-ром вертикальный ряд образуется буквами, расположенными одна под другой в середине стихотворных строк. Однако для рифмованного стиха техника выполнения Т. Обставлена неизмеримо большими трудностями.Т., вместе с другими стихотворн..

Телешов

ТЕЛЕШОВ Николай Дмитриевич (1867-) - прозаик. Происходит из крестьян Владимирской губ. Окончил Практическую академию в Москве. Первые стихи были напечатаны в журнале «Радуга» (1884). В 1898 организовал кружок писателей «Среда», в к-рый входили М. Горький, Серафимович, Вересаев, Бунин и др. Участвовал в сборниках издательства «Знание». Организовал под Москвой в Малаховке первую в России деревенскую гимназию для крестьян, рабочих и железнодорожных служащих.После Октябрьской революции принимал учас..

Тематика

ТЕМАТИКА - совокупность основных и побочных тем литературного произведения или ряда произведений одного писателя или целой группы, школы, направления. Тема (греч.) - предмет изложения, повествования, изображения, то, о чем говорит автор в произведении. Каждое явление действительности, - будь то живые лица, представители различных социальных слоев, события и отношения общественной и личной жизни, мысли и переживания, будь то черты быта, картины природы или образы фантазии, - может стать темой лит..

Тенденциозная литература

ТЕНДЕНЦИОЗНАЯ ЛИТЕРАТУРА - термин, употребляющийся в критике обычно для обозначения произведений, к-рые подчеркнуто проводят определенную систему социально-политических или этических и других взглядов автора. По существу каждый писатель отстаивает то или иное идейное направление, воплощает в своих творениях ту или иную тенденцию.Даже и у тех, кто в противовес тенденциозности творчества выдвигает лозунг «искусство для искусства» в стремлении оторвать искусство от общественной практики, сказываетс..

Дополнительный поиск Телугу Телугу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телугу" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телугу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа