Тензимат Эдабиати

169

ТЕНЗИМАТ ЭДАБИАТИ - см. Турецкая литература..

Значения в других словарях
Тематика

ТЕМАТИКА - совокупность основных и побочных тем литературного произведения или ряда произведений одного писателя или целой группы, школы, направления. Тема (греч.) - предмет изложения, повествования, изображения, то, о чем говорит автор в произведении. Каждое явление действительности, - будь то живые лица, представители различных социальных слоев, события и отношения общественной и личной жизни, мысли и переживания, будь то черты быта, картины природы или образы фантазии, - может стать темой лит..

Тенденциозная литература

ТЕНДЕНЦИОЗНАЯ ЛИТЕРАТУРА - термин, употребляющийся в критике обычно для обозначения произведений, к-рые подчеркнуто проводят определенную систему социально-политических или этических и других взглядов автора. По существу каждый писатель отстаивает то или иное идейное направление, воплощает в своих творениях ту или иную тенденцию.Даже и у тех, кто в противовес тенденциозности творчества выдвигает лозунг «искусство для искусства» в стремлении оторвать искусство от общественной практики, сказываетс..

Теннисон

ТЕННИСОН Альфред (Alfred Tennyson, 1809-1892) - английский поэт. Р. В семье священника. Провел три года в Кэмбриджском ун-те (1828-1831), к-рый окончил, не получив никакой ученой степени. 18-ти лет выпустил совместно с одним из своих братьев сборник «Стихотворения двух братьев» (Poems by Two Brotherst, 1827), в 1829 получил в ун-те медаль за стихотворение «Тимбукту», а в 1830 выступил со сборником «Стихотворений, преимущественно лирических» (Poems chiefly Lyrical), с к-рого собственно и начинает..

Теория литературы

ТЕОРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ - теоретическая часть литературоведения, входящая в литературоведение наряду с историей литературы и лит-ой критикой, опирающаяся на эти области литературоведения и вместе с тем дающая им принципиальное обоснование. С другой стороны, Т. Л. Ближайшим образом связана с философией и эстетикой . Разработка таких вопросов, как вопрос о сущности познания действительности, следовательно, и поэтического ее познания (ленинская теория отражения), вопрос об основаниях эстетической оценки,..

Дополнительный поиск Тензимат Эдабиати Тензимат Эдабиати

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тензимат Эдабиати" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тензимат Эдабиати, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа