Теория литературы

147

ТЕОРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ - теоретическая часть литературоведения, входящая в литературоведение наряду с историей литературы и лит-ой критикой, опирающаяся на эти области литературоведения и вместе с тем дающая им принципиальное обоснование. С другой стороны, Т. Л. Ближайшим образом связана с философией и эстетикой . Разработка таких вопросов, как вопрос о сущности познания действительности, следовательно, и поэтического ее познания (ленинская теория отражения), вопрос об основаниях эстетической оценки, о социальной функции литературы как одной из форм идеологии и т. П., ставят Т. Л. В ближайшую зависимость от названных дисциплин. Т. Л. Изучает природу поэтического познания действительности и принципы его исследования (методология), а также исторические его формы (поэтика).

Основные проблемы Т. Л. - методологические. Специфика литературы, литература и действительность, генезис и функция литературы, классовость литературы, партийность литературы, содержание и форма в литературе, критерий художественности, литературный процесс, литературный стиль, художественный метод в литературе, социалистический реализм. Проблемы поэтики в Т. Л. Образ, идея, тема, поэтический род, жанр, композиция, поэтический язык, ритм, стих, фоника в их стилевом значении. Для марксистско-ленинского литературоведения существенным является решительное подчеркивание единства вопросов методологии и поэтики, рассмотрение вторых на основе первых, четкая связь с методологией при рассмотрении всего круга проблем поэтики.

В силу этого деление проблем Т. Л. На проблемы методологии и поэтики в известной мере условно, так как любой вопрос формы, структуры литературного произведения может быть поставлен и чисто методологически (напр. Общая постановка вопроса о функции ритма, стиха, фоники и пр. В литературном произведении и т. П.) и в плоскости поэтики (определенные исторические и, следовательно, стилевые особенности тех или иных ритмических, языковых и пр. Категорий). С другой стороны, естественно, методологические вопросы могут быть поставлены лишь при учете исторического развития литературных форм. Утверждение тесного единства основных разделов Т. Л., характерное для марксизма-ленинизма, отличает его литературную теорию от старых «теорий словесности» и формалистических «теорий литературы», где вопросы поэтики рассматривались якобы вне определенных методологических предпосылок, чисто описательно, но где в действительности эти предпосылки были лишь скрыты и носили неизменно идеалистический характер..

Значения в других словарях
Тензимат Эдабиати

ТЕНЗИМАТ ЭДАБИАТИ - см. Турецкая литература.. ..

Теннисон

ТЕННИСОН Альфред (Alfred Tennyson, 1809-1892) - английский поэт. Р. В семье священника. Провел три года в Кэмбриджском ун-те (1828-1831), к-рый окончил, не получив никакой ученой степени. 18-ти лет выпустил совместно с одним из своих братьев сборник «Стихотворения двух братьев» (Poems by Two Brotherst, 1827), в 1829 получил в ун-те медаль за стихотворение «Тимбукту», а в 1830 выступил со сборником «Стихотворений, преимущественно лирических» (Poems chiefly Lyrical), с к-рого собственно и начинает..

Тепфер

ТЕПФЕР Рудольф (Rodolph Toepffer, 1799-1846) - франко-швейцарский писатель, художник и педагог. Известен своими рассказами, романами и очерками из швейцарской жизни. По манере изложения и мировоззренческой позиции весьма близок Стерну. Лучшим образцом творчества Т. Является наиболее популярный сборник его рассказов - «Nouvelles genevoises».Т. - реалист, но его ироническая критика швейцарского мещанства сильно смягчена «чувствительностью» и не наносит ему серьезного удара.Библиография. I. Oeuvres..

Теренций

ТЕРЕНЦИЙ (полное имя - Публий Теренций Афр. Р. Ок. 190 - ум. В 159 до н. Э.) - римский комедиограф. Рожденный в Карфагене, Т. Был привезен в Рим, где был рабом сенатора Теренция. Отпущенный на волю, он получил родовое имя своего патрона, написал шесть комедий, которые были поставлены в 166-160 (до н. Э.). Теренций был близок к кружку Сципионов, являясь одним из литературных пропагандистов идей этого кружка. Литературные противники Т. Высказывали даже подозрение, что он подставное лицо, под имене..

Дополнительный поиск Теория литературы Теория литературы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теория литературы" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теория литературы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа