Тепфер

153

ТЕПФЕР Рудольф (Rodolph Toepffer, 1799-1846) - франко-швейцарский писатель, художник и педагог. Известен своими рассказами, романами и очерками из швейцарской жизни. По манере изложения и мировоззренческой позиции весьма близок Стерну. Лучшим образцом творчества Т. Является наиболее популярный сборник его рассказов - «Nouvelles genevoises».Т. - реалист, но его ироническая критика швейцарского мещанства сильно смягчена «чувствительностью» и не наносит ему серьезного удара.Библиография. I. Oeuvres completes, 5 vls, P., 1852-1861. По-русски имеются. Женевские рассказы, 2 чч., М., 1853. Наследство, СПБ, 1857. Сын дьявола, 4 чч., М., 1859 и др.II. Sainte-Beuve C. A., Portraits litteraires, t. III, P. (1864). Portraits contemporains, t.

III, P., 1846. Causeries du lundi, t. VIII, P., 1857-1862. Barbey d’Aurevilly J., Les oeuvres et les hommes, 2 serie, Litterature etrangere, P., 1890..

Значения в других словарях
Теннисон

ТЕННИСОН Альфред (Alfred Tennyson, 1809-1892) - английский поэт. Р. В семье священника. Провел три года в Кэмбриджском ун-те (1828-1831), к-рый окончил, не получив никакой ученой степени. 18-ти лет выпустил совместно с одним из своих братьев сборник «Стихотворения двух братьев» (Poems by Two Brotherst, 1827), в 1829 получил в ун-те медаль за стихотворение «Тимбукту», а в 1830 выступил со сборником «Стихотворений, преимущественно лирических» (Poems chiefly Lyrical), с к-рого собственно и начинает..

Теория литературы

ТЕОРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ - теоретическая часть литературоведения, входящая в литературоведение наряду с историей литературы и лит-ой критикой, опирающаяся на эти области литературоведения и вместе с тем дающая им принципиальное обоснование. С другой стороны, Т. Л. Ближайшим образом связана с философией и эстетикой . Разработка таких вопросов, как вопрос о сущности познания действительности, следовательно, и поэтического ее познания (ленинская теория отражения), вопрос об основаниях эстетической оценки,..

Теренций

ТЕРЕНЦИЙ (полное имя - Публий Теренций Афр. Р. Ок. 190 - ум. В 159 до н. Э.) - римский комедиограф. Рожденный в Карфагене, Т. Был привезен в Рим, где был рабом сенатора Теренция. Отпущенный на волю, он получил родовое имя своего патрона, написал шесть комедий, которые были поставлены в 166-160 (до н. Э.). Теренций был близок к кружку Сципионов, являясь одним из литературных пропагандистов идей этого кружка. Литературные противники Т. Высказывали даже подозрение, что он подставное лицо, под имене..

Тереса-де-Хесус

ТЕРЕСА-ДЕ-ХЕСУС (Тереса Иисусова, Teresa de Jesus, 1515-1582) - наиболее известная из мистических писательниц Испании. Р. В Авила-де-лос-Кабальерос в стародворянской семье. Ее светское имя - Тереса-де-Сенеда-и-Аумада. Первым произведением Т. Был рыцарский роман. Вступив 16 лет в монастырь, Т.-д.-Х. Со всем пылом отдалась религиозной жизни и явилась вместе с Игн. Лойолой одним из лидеров клерикально-феодальной реакции. Еще при жизни была признана «святой». Канонизирована папой в 1622 и тогда же о..

Дополнительный поиск Тепфер Тепфер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тепфер" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тепфер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа