Терзян

142

ТЕРЗЯН Товмас (1840-1909) - западноармянский поэт, драматург, педагог и общественный деятель. Р. В Константинополе в семье портного. Учился у мхитаристов (религиозный орден, основанный Мхитаром из Себастиан).Т. - романтик, поэт индивидуалистических переживаний. На развитие его творчества оказали влияние Ламартин, Байрон, Гюго и др. Язык Т. Архаичен. Писал он первоначально на грабаре (древнеармянские яз.), а затем на смешанном грабаре и ашхарабаре (новоармянский язык). Перу Т. Принадлежат переводы с оригинала дошедших до нас стихов Анакреона, Пиндара, также переводы из Тассо, Лонгфелло, Томаса Мора, В. Гюго и др.Библиография. На армянском яз. Сандухт, драма, Константинополь, 1862. Аршак Второй, драма, Константинополь, 1871.

Иосиф Прекрасный, Константинополь, 1871. Фауст, драма, подражание Гёте, Венеция, 1871. Стихотворения, сборн., т. I и II, Венеция, 1929..

Значения в других словарях
Теренций

ТЕРЕНЦИЙ (полное имя - Публий Теренций Афр. Р. Ок. 190 - ум. В 159 до н. Э.) - римский комедиограф. Рожденный в Карфагене, Т. Был привезен в Рим, где был рабом сенатора Теренция. Отпущенный на волю, он получил родовое имя своего патрона, написал шесть комедий, которые были поставлены в 166-160 (до н. Э.). Теренций был близок к кружку Сципионов, являясь одним из литературных пропагандистов идей этого кружка. Литературные противники Т. Высказывали даже подозрение, что он подставное лицо, под имене..

Тереса-де-Хесус

ТЕРЕСА-ДЕ-ХЕСУС (Тереса Иисусова, Teresa de Jesus, 1515-1582) - наиболее известная из мистических писательниц Испании. Р. В Авила-де-лос-Кабальерос в стародворянской семье. Ее светское имя - Тереса-де-Сенеда-и-Аумада. Первым произведением Т. Был рыцарский роман. Вступив 16 лет в монастырь, Т.-д.-Х. Со всем пылом отдалась религиозной жизни и явилась вместе с Игн. Лойолой одним из лидеров клерикально-феодальной реакции. Еще при жизни была признана «святой». Канонизирована папой в 1622 и тогда же о..

Терминология

ТЕРМИНОЛОГИЯ - специфический сектор лексики, система терминов - слов научного (философского, общественно-политического, научно-технического) языка, обладающих определенным, четко отграниченным значением. При этом, как указывает Энгельс («Диалектика природы»), значение каждого термина координировано со значением всех остальных терминов той же сферы.Развитие Т. Неизбежно сопутствует развитию научной мысли, так как ни одна система знаний не может быть изложена без языка. «Идеи, - говорит Маркс, - н..

Терпигорев

ТЕРПИГОРЕВ Сергей Николаевич (псевдоним Сергей Атава) (1841-1895) - писатель. Р. В богатой помещичьей семье, впоследствии разорившейся. До тринадцати лет воспитывался дома. Много читал, пользуясь обширной библиотекой отца. Затем учился в тамбовской гимназии (свое детство и годы учения Т. Подробно описал в книге «Мои воспоминания»). В 1860 поступил в Петербургский ун-т. В 1862 Т. Был уволен из ун-та в связи со студенческими «беспорядками» с обязательством выехать из Петербурга. После 4-летнего пр..

Дополнительный поиск Терзян Терзян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Терзян" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Терзян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа