Терпигорев

184

ТЕРПИГОРЕВ Сергей Николаевич (псевдоним Сергей Атава) (1841-1895) - писатель. Р. В богатой помещичьей семье, впоследствии разорившейся. До тринадцати лет воспитывался дома. Много читал, пользуясь обширной библиотекой отца. Затем учился в тамбовской гимназии (свое детство и годы учения Т. Подробно описал в книге «Мои воспоминания»). В 1860 поступил в Петербургский ун-т. В 1862 Т. Был уволен из ун-та в связи со студенческими «беспорядками» с обязательством выехать из Петербурга. После 4-летнего пребывания на родине, в деревне, Т. Вернулся (1867) в Петербург, где и жил до самой смерти.Первым напечатанным произведением Т. Была «Черствая доля. Рассказ из тяжелого прошлого» в газете «Русский мир» Гиероглифова (1861). В следующем году Т.

Деятельно участвовал в юмористическом листке «Гудок», помещая заметки «обличительного» характера (часть под псевдонимами. Сергей Заноза, Сергей Чемеричка и др.). Во время пребывания своего в деревне Т. Стал корреспондентом «Голоса», всячески «обличая» местных (тамбовских) заправил. В 1870 в «Отечественных записках» появился очерк «В степи» и комедия «Слияние». Эти произведения обратили на себя внимание. В течение следующего десятилетия Т. Почти ничего не печатал, занимаясь всевозможными коммерческими предприятиями, подрядами и т. П.В январе 1880 в «Отечественных записках» Т. Под псевдонимом (С. Атава) начал печатать наиболее известное свое произведение - «Оскудение. Очерки, заметки и размышления тамбовского помещика».

Очерки имели огромный успех. Т. Стал печататься во многих журналах («Русское богатство», «Северный вестник», «Новь», «Нива» и др.), помещая там рассказы, повести, очерки. В 1881 Салтыков рекомендует его Стасюлевичу в газ. «Порядок». Напечатав там девять фельетонов, Т. Перешел в «Новое время», где стал постоянным сотрудником, поместив более шестисот «воскресных» фельетонов. С 1887 он также постоянный сотрудник «Исторического вестника», где появились очерки под общим заглавием «Потревоженные тени», воспоминания и ряд других произведений Т. Значительная часть написанного Т. Выходила в 1880-1890 отдельными сборниками и изданиями.Необходимость перехода к капиталистической системе хозяйства поставила помещиков перед большими затруднениями.

Старый экономический и политический уклад явно вел к «оскудению». Летописцем этого «оскудения» и выступил Т. Он показал вместе с тем и попытки некоторых помещиков немедленно перейти к капиталистическому хозяйствованию, попытки капитализировать полученные «выкупные» «ссуды» и пр. Неудачи этих предприятий даны как следствие неприспособленности дворянства к новым формам жизни. Т. Жестоко осмеял все эти попытки, ярко показав паразитарную сущность дворянства. В очерках Т. Описывал лишь то, что знал достоверно, что сам видел. Уже детские годы дали Т. Много наблюдений. Он видел, как дядя травил собаками дьякона, как отец с жандармами освобождал крестьянских девушек из гарема богатого помещика и т. П. Он подчеркивает безделие и беззаботность помещиков и с горечью констатирует.

«Нет такой силы, которая могла бы поднять падающий класс». Во многом следуя за Щедриным, Терпигорев изображал распад помещичьей жизни. В своих позднейших очерках «Потревоженные тени» Т. Нарисовал жуткие картины крепостничества. Он не щадил красок при описании ужасов крепостного быта и дал колоритные фигуры крепостников-помещиков.За вычетом образов крепостников очерки Т. Лишены острой сатирической направленности. Они часто окрашены в мягкие, юмористические тона и даже не лишены идеализации старой дворянской жизни.«Оскудение» сохраняет свое значение и до сегодняшнего дня. Очерки, написанные с большим знанием материала, полны интересных наблюдений, любопытных типов, правдиво отражают пореформенный быт российского дворянства.

Представляют большой интерес и очерки «Потревоженные тени».Из остальных произведений Т. Следует отметить «Воспоминания» («Историч. Вестник», 1896, №№ 1-5) как ценный биографический материал и как довольно яркое описание постановки образования в дореформенное время.Библиография. I. Собр. Соч., 6 тт. Ред. С. Н. Шубинского, изд. А. Ф. Маркса, СПБ (1899). Оскудение. (Очерки помещичьего разорения), СПБ, 1881. То же, 2-е изд. (2 тт.), СПБ, 1882. Узорочная пестрядь, СПБ, 1883. Желтая книга (Сказание о новых княгинях и старых князьях), СПБ - М., 1885. Жорж и КВ°, СПБ, 1888. Марфинькино счастье (и др. Повести), СПБ - М., 1888. Потревоженные тени, 2 тт., СПБ, 1888-1890. Исторические рассказы и воспоминания, СПБ, 1890. Дорожные очерки, СПБ, 1897.II. Быков П.

В., С. Н. Терпигорев (биографический очерк в кн. Собр. Соч. С. Н. Терпигорева, изд. А. Ф. Маркса, т. I, СПБ (1899)). Плотников М., Летописец недавнего прошлого, «Образование», 1900, № 5. Медведский К., С. Н. Терпигорев, «Исторический вестник», 1895, № 8. Фаресов А., С. Н. Терпигорев, «Новое слово», 1895, № 9.III. Мезиер А. В., Русская словесность с XI по XIX ст. Включит., ч. II, СПБ, 1902..

Значения в других словарях
Терзян

ТЕРЗЯН Товмас (1840-1909) - западноармянский поэт, драматург, педагог и общественный деятель. Р. В Константинополе в семье портного. Учился у мхитаристов (религиозный орден, основанный Мхитаром из Себастиан).Т. - романтик, поэт индивидуалистических переживаний. На развитие его творчества оказали влияние Ламартин, Байрон, Гюго и др. Язык Т. Архаичен. Писал он первоначально на грабаре (древнеармянские яз.), а затем на смешанном грабаре и ашхарабаре (новоармянский язык). Перу Т. Принадлежат перевод..

Терминология

ТЕРМИНОЛОГИЯ - специфический сектор лексики, система терминов - слов научного (философского, общественно-политического, научно-технического) языка, обладающих определенным, четко отграниченным значением. При этом, как указывает Энгельс («Диалектика природы»), значение каждого термина координировано со значением всех остальных терминов той же сферы.Развитие Т. Неизбежно сопутствует развитию научной мысли, так как ни одна система знаний не может быть изложена без языка. «Идеи, - говорит Маркс, - н..

Террайль Понсон, дю

ТЕРРАЙЛЬ ПОНСОН, дю (Пьер Алексис, виконт, 1829-1871) - французский романист. Служил некоторое время офицером. Первые его литературные опыты - фельетоны в «Mode» и «Opinion publique», 1850-1851. В 1853 широкий круг читателей привлек роман Т. «Кулисы света» («Les coulisses du monde», 3 ч.). В 1858-59 начал выходить известнейший из романов Т. - «Похождения Рокамболя» («Les exploits de Rocambole», 22 тома). До 1870 Т. Печатал романы-фельетоны одновременно в пяти газетах. Во время франко-прусской во..

Терцет

ТЕРЦЕТ (французск. Tercet) - отдельная строфа (станс) из трех строк, законченная и самостоятельная как по смыслу, так и по внешним признакам построения. Требование структурной законченности в отношении рифмовки Т. Приводит к тому, что единственной теоретически мыслимой комбинацией рифм является однорифменная схема. Ааа, т. К. Вторая рифма, введенная в Т., неизбежно оставалась бы холостой. Такая ограниченность возможностей сделала форму Т. Непопулярной и почти неупотребительной.В отличие от Т. Ка..

Дополнительный поиск Терпигорев Терпигорев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Терпигорев" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Терпигорев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа