Уайт

200

УАЙТ Стюарт Эдуард (Stewart Edward White, 1873-) - американский писатель, выдающийся путешественник.Р. В семье лесопромышленника, вырос в лесу, в лагерях, на реке со сплавщиками. Работал на золотых приисках. В 1893 окончил университет, в 1903 получил докторскую степень в Мичигане. С 900-х гг. Начинается серия путешествий У. По Гудзонову заливу, затем в горах Сиерры - 1904, в 1911 - первая экспедиция в Африку, в 1926 - вторая. Во время мировой войны У. Служил в полевой артиллерии.Приключенческие романы У. Построены на обширном материале его путешествий. «The Westerners», 1901, и «The Claim Jumpers», 1901, были написаны на золотых приисках, «The blazed Trail», 1902 - в лагере лесосплавщиков, «The Pass», 1906 - в горах Сиерры, «Secret Harbon», 1925 - на борту яхты, крейсировавшей между Британской Колумбией и Аляской, «Lions in the Path», 1926 - в хижинах Центральной Африки.

Его романы проникнуты своеобразной «географической романтикой».Крупнейшие исторические романы У. - калифорнийская серия. «Cold», 1913, «The Gray Dawn», 1915, и «The Rose Dawn», 1920. В 1932-1933 появляются в свет «Long Rifle», 1932, и «Ranchero», 1933, история приключений потомка пионеров и героев освободительных войн.В идеализированном историческом прошлом У. Воспевает «героическую юность Америки», противопоставляя ее современной американской действительности. Географическая и историческая романтика У. - идеализация империалистических тенденций американского капитализма начала XX в.Библиография. Baldwin C. C., The Man who makes our novels, N. Y., 1924, p. 546-5554. Overton G. M., Authors of the day, N. Y., 1933, p. 243-253.

Authors today and yesterday, ed. By S. J. Kunitz, N. Y., 1934. Manly J. M. A. Rickert B., Contemporary american literature, L., s. A..

Значения в других словарях
Уайльд

УАЙЛЬД Оскар (Oscar Fingall o’Flaherty Wilde, 1856-1900) - известный английский писатель, происходил из ирландской дворянской семьи. Отец - выдающийся врач и ученый. У. Окончил Оксфордский ун-т. С юных лет У. Становится великосветским денди, законодателем мод. В печати У. Выступил со сборником «Стихотворения» (1881), написанным в духе прерафаэлитов. С 1883 подолгу жил в Париже, воспринимая сильное влияние французской литературы, гл. Обр. Готье, Бодлера, парнасцев и декадентов. В 1883 написал в д..

Уайльдер

УАЙЛЬДЕР Торнтон (Thornton Wilder, 1897-) - американский писатель. Детство провел в Китае, где отец его был генеральным консулом. Имеет степень д-ра литературы. Занимался преподаванием. Первая книга У. Вышла в 1926.У. - ученый антиквар и изощренный стилист, подражающий А. Франсу. У. Создал форму миниатюрной одноактной пьесы, преимущественно на религиозные темы. Основная идея творчества У., согласно его собственному заявлению, это - «возрождение, с помощью Красоты и Риторики, религиозного духа в ..

Угарте

УГАРТЕ Мануэль (Manuel Ugarte, 1878-) - аргентинский писатель и публицист, один из значительнейших деятелей «креолизма». Показу самобытного латино-американского человека, «креола», и родной ему обстановки посвящены первые произведения У., в частности, имевшие особое значение «Рассказы о Пампе» (Cuentos de la Pampa, 1903). В дальнейшем У. Занялся активной политической пропагандой объединения Латинской Америки и борьбы против вмешательства США в ее дела. Вступив в соц.-дем. Партию, У. Вскоре разош..

Ударение, акцент

УДАРЕНИЕ или АКЦЕНТ (лат.) - выделение отдельных элементов в потоке звуков речи, осуществляемое или путем усиления мускульного напряжения и напора выдыхаемой воздушной струи (У. Экспираторное, называемое также силовым, тоническим или динамическим), или путем изменений высоты голосового тона (У. Музыкальное, называемое также мелодическим У. Или тоном). И в том и в другом случае необходимо рассматривать отдельно явления У. В слоге, слове и целом предложении.I. У. В слоге. Как показывают наблюдения..

Дополнительный поиск Уайт Уайт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уайт" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уайт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа