Угарте

178

УГАРТЕ Мануэль (Manuel Ugarte, 1878-) - аргентинский писатель и публицист, один из значительнейших деятелей «креолизма». Показу самобытного латино-американского человека, «креола», и родной ему обстановки посвящены первые произведения У., в частности, имевшие особое значение «Рассказы о Пампе» (Cuentos de la Pampa, 1903). В дальнейшем У. Занялся активной политической пропагандой объединения Латинской Америки и борьбы против вмешательства США в ее дела. Вступив в соц.-дем. Партию, У. Вскоре разошелся с партией, недовольный ее слишком слабым сопротивлением нажиму США на Латинскую Америку.В течение ряда лет У. Разъезжал по Америке, резко выступая против «доктрины Монроэ» и противопоставляя ей лозунг «Латинская Америка для латино-американцев».

Свои положительные доктрины культурного единства латино-американских республик он изложил в книге «Будущее Латинской Америки» (El porvenir de la America latina, 1911) и ряде др. «Судьба континента» (El destino de un Continente) повествует об обстановке его деятельности. Суровое осуждение и преследования со стороны властей и горячее сочувствие интеллигенции, студенческой молодежи, рабочих.Мировая война и последовавшее за ней усиление контроля США над Латинской Америкой вызвали еще более резкий отпор со стороны У., резко выступавшего против опиравшихся на иностранный капитал правительств. У. Принужден был эмигрировать в Европу. Оставаясь на прежних позициях самобытного культурного развития Латинской Америки, У.

Выступал против коммунистического влияния (La Patria Grande - «Великая родина»), но, с другой стороны, он не присоединился и к сторонникам реакции в латино-американских странах. Влияние У. В последние годы сильно упало.Библиография. I. Русский перев. «Любовь Бентоса Сагреры», М., 1930 (четыре рассказа У.).II. Giusti R. F., Noestros poetas jovenes, Buenos-Aires, 1912. Contreras P., L’esprit de l’Amerique espagnole, P., 1931..

Значения в других словарях
Уайльдер

УАЙЛЬДЕР Торнтон (Thornton Wilder, 1897-) - американский писатель. Детство провел в Китае, где отец его был генеральным консулом. Имеет степень д-ра литературы. Занимался преподаванием. Первая книга У. Вышла в 1926.У. - ученый антиквар и изощренный стилист, подражающий А. Франсу. У. Создал форму миниатюрной одноактной пьесы, преимущественно на религиозные темы. Основная идея творчества У., согласно его собственному заявлению, это - «возрождение, с помощью Красоты и Риторики, религиозного духа в ..

Уайт

УАЙТ Стюарт Эдуард (Stewart Edward White, 1873-) - американский писатель, выдающийся путешественник.Р. В семье лесопромышленника, вырос в лесу, в лагерях, на реке со сплавщиками. Работал на золотых приисках. В 1893 окончил университет, в 1903 получил докторскую степень в Мичигане. С 900-х гг. Начинается серия путешествий У. По Гудзонову заливу, затем в горах Сиерры - 1904, в 1911 - первая экспедиция в Африку, в 1926 - вторая. Во время мировой войны У. Служил в полевой артиллерии.Приключенческие ..

Ударение, акцент

УДАРЕНИЕ или АКЦЕНТ (лат.) - выделение отдельных элементов в потоке звуков речи, осуществляемое или путем усиления мускульного напряжения и напора выдыхаемой воздушной струи (У. Экспираторное, называемое также силовым, тоническим или динамическим), или путем изменений высоты голосового тона (У. Музыкальное, называемое также мелодическим У. Или тоном). И в том и в другом случае необходимо рассматривать отдельно явления У. В слоге, слове и целом предложении.I. У. В слоге. Как показывают наблюдения..

Удмуртский язык

УДМУРТСКИЙ ЯЗЫК (раньше называвшийся вотяцким или вотским) - распространен в Удмуртской АССР, а отчасти и за ее пределами, западнее, а также южнее, юго-восточнее и восточнее (в Татарской АССР, в Башкирской АССР, в Свердловской области, в Сибири). По переписи 1926, на У. Яз. Говорило 509 тыс. Человек. Вместе с языком коми У. Яз. Образует пермскую (по акад. Марру - волкамскую) подгруппу финно-угорских языков.Фонетическая система У. Яз. Включает 7 гласных и 26 согласных фонем. В новых словах состав..

Дополнительный поиск Угарте Угарте

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Угарте" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Угарте, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа