Узе Бодо

155

УЗЕ БОДО (Uhse Bodo, 1904-) - немецкий писатель и политический деятель. Р. В небогатой офицерской семье. Бросил ученье, чтобы участвовать добровольцем в «капповском путче» 1920. После национал-социалистского выступления 1923, в к-ром У. Также принимал активнейшее участие, он переехал в Берлин. У. Глубоко сочувствовал крестьянству, яростно отстаивавшему свои права, что и привело У. В тюрьму. После кратковременного заключения У. Примкнул к группе О. Штрассера. После падения О. Штрассера был исключен из национал-социалистической партии и У.В дальнейшем У. Все теснее сближается с деятелями крестьянского движения. Борьба за освобождение одного из крупнейших его вождей К. Гейма привела У. К контакту с коммунистами. Огромное впечатление произвели на него книги В.

И. Ленина - особенно «Государство и революция» - и «Вопросы ленинизма» Сталина. В 1932 крестьянский съезд избрал У. Секретарем всегерманского крестьянского комитета. У. Написал брошюру «Борьба крестьян с крестьянской нищетою», разъезжал в качестве агитатора по Германии. После государственного переворота 1933 в Германии У. Пришлось перейти на нелегальное положение, затем он эмигрировал. В 1934 лишен германского подданства.В 1935 в Париже и в Москве (в советском издательстве иностранных рабочих) вышел роман У. «Наемник и солдат» (Soldner und Soldat). Это, однако, скорее острый политический памфлет на автобиографической канве, чем роман. «Наемник и солдат» знакомит нас с переживаниями определенных кругов интеллигенции, крестьянства и мелкой городской буржуазии, восторженно встретивших переворот 1933 и затем отошедших от национал-социализма к буржазному республиканизму, либо ставших на пролетарские позиции.У.

Много знает о современной Германии, палитра его достаточно богата, чтобы дать ряд типичных ее образов. У. Отлично владеет иронией и превосходно знает изображаемую им среду. С большой теплотой рисует он деятелей революционного подполья. История собственных разочарований У. Дает фон его памфлету. Он превосходно мотивирует крах всех попыток овладеть рабочим движением путем возбуждения шовинизма в рабочих массах, путем ли несбыточных обещаний фантастических социальных реформ. Он разоблачает влияние злопыхательных публицистов, к-рые в личных интересах действовали против Советского Союза. Но У. Не разбирается в органической последовательности явлений своей эпохи. В публицистике У. Время от времени слышатся отзвуки его буржуазного прошлого, хотя его былые заблуждения и изжиты.

Пламенная вражда к капиталистическому человеконенавистничеству выжгла до корня то, что некогда связывало У. С идеологией империализма. Строго говоря, У. Никогда не был подлинным империалистическим идеологом. Свою борьбу с империализмом У. Продолжал в Испании в качестве политкома Интернациональной бригады. Из общественных выступлений У. Последнего времени следует отметить его речь на 2-м интернациональном съезде писателей (напечатана в журн. «Das Wort», № 10, 1937)..

Значения в других словарях
Узбекская литература

УЗБЕКСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Основой, на к-рой развивалась узбекская литература, является устное народное творчество, в течение многих веков отражавшее стремление узбекского народа к лучшей жизни, к освобождению от гнета феодалов - ханов, беков, - ишанов и мулл. Народные поэты - бахши - призывали к борьбе против поработителей и угнетателей народных масс.В узбекском фольклоре наиболее развит эпос. Насчитывается свыше двухсот эпических поэм, множество легенд, а также эпических песен и т. П. Популярны сат..

Узбекский язык

УЗБЕКСКИЙ ЯЗЫК принадлежит к языкам тюркской системы и является государственным языком УССР. Носители узбекского языка живут и за пределами УССР (Казахстан, Киргизия, Туркмения, Таджикистан, Афганистан).Современный разговорный У. Яз. Делится на ряд говоров и подговоров, к-рые в основном можно разбить на пять групп (ташкентская, ферганская, кипчакская, хивинская или хивинско-огузская, северно-узбекская). Различия между отдельными говорами не столь велики, чтобы мешать носителям различных говоров ..

Уигген

УИГГЕН К. Д. (Wiggin Kate Douglas, по второму браку Riggs, 1859-1923) - американская писательница. Писала рассказы и повести гл. Обр. Из детской жизни. Место действия большинства повестей У. - американская провинция, мелкие поселки и фермы. У. Создавала идеал образцовой семьи, дружной и веселой, несмотря на бедность. Творчество У. Чрезвычайно оптимистично и пронизано беззлобным юмором. Самая популярная из повестей У., «Rebecca of Sun nybrook Farm» (1903), много раз переиздавалась в Америке и пер..

Уитмен

УИТМЕН Уот (Walt Whitman, 1819-1892) - крупнейший американский поэт. Родился в фермерской семье. Странствовал по всей Америке. Был наборщиком, репортером, журналистом, учителем, плотником. В 1862-1864 Уитмен - санитар в армии северян, боровшейся против рабовладельческого Юга. По окончании войны Уитмен работал чиновником в министерстве внутренних дел. Будучи оттуда изгнан за «безнравственность» своей поэзии, перешел в министерство финансов. В 1873 Уитмена разбил паралич, приковав его в последние ..

Дополнительный поиск Узе Бодо Узе Бодо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узе Бодо" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узе Бодо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа