Уитмен

182

УИТМЕН Уот (Walt Whitman, 1819-1892) - крупнейший американский поэт. Родился в фермерской семье. Странствовал по всей Америке. Был наборщиком, репортером, журналистом, учителем, плотником. В 1862-1864 Уитмен - санитар в армии северян, боровшейся против рабовладельческого Юга. По окончании войны Уитмен работал чиновником в министерстве внутренних дел. Будучи оттуда изгнан за «безнравственность» своей поэзии, перешел в министерство финансов. В 1873 Уитмена разбил паралич, приковав его в последние годы жизни к постели.Первой и основной его книгой является сборник стихов и поэм «Листья травы» (Leaves of Grass, 1855). Эта книга, идейно-художественное credo У., создавалась в эпоху чрезвычайно бурную и богатую социальными сдвигами.

Она была поэтической прелюдией к гражданской войне Севера и Юга, которая расчищала пути капиталистического развития. Все это и определило демократизм американской буржуазии 50-60 гг.Творчество У. - поэта мелкобуржуазной демократии той эпохи - отражает небывалый прогресс технического могущества буржуазии, ее овладение силами природы и, вместе с тем, иллюзии американской демократии. Несмотря на критику, переходящую временами в протест, У. По существу считает американскую действительность подлинно демократической.Реализм его поэзии не исключает глубокой внутренней противоречивости его мировоззрения. У. Сам не знает, куда ему звать человечество. В большие города из камня и железа или в уединение природы.От воспевания сил природы, подчиняющихся человеку, У.

Переходит к прославлению трудового общения с космосом, поэтическому материализму. Пантеизм, приемлющий все земное, весь космос, как единое целое, характерен для У. Не чужд У. И мистицизму («Песня о себе» - Song of Myself). Мы встречаем у него попытки создания новой религии. В стихах У. Переплетаются индивидуализм и коллективизм, демократизм и мистика. Принятие действительности обусловило то, что У. Воспевает материальность человеческого бытия, но реализм его переходит в фетишизм вещей, стихи У. Превращаются иногда в каталоги, в перечень вещей, собранных со всех уголков мира.Глашатай промышленной демократической Америки, урбанист, У. Неустанно создает в своих стихах образ огромного многоликого города с его многоэтажными зданиями и шумным движением человеческих толп.

Хотя героем У. Является прежде всего он сам, но он не индивидуализирует своего облика, в его поэзии мало подлинно субъективной лирики, ибо в себе он изображает среднего американца, помноженного на миллионы. Слияние с коллективом «простых личностей», слияние с живой природой, вера в неустанный прогресс человеческой мысли определили полнокровный оптимизм поэзии У. У., оставаясь американцем, иногда даже не чуждый известной ограниченности, в ряде стихов и поэм возвышается до чувства «гражданина мира», разрушающего границы наций во имя братства народов. И хотя У., конечно, не был социалистом, но чувство коллективизма с такой огромной силой выражено в его поэзии, что роднит его с нашей эпохой борьбы за бесклассовое общество.

Такие прогрессивные идеи У., как утверждение труда и достоинства человека, живущего трудом, не могут не найти отклика в советском читателе.Стиль поэзии У. - чрезвычайно своеобразный, новаторский. Он резко противопоставляет себя старой аристократически-барской литературе. У. Создает новый, свободный ритм стиха, без рифмы, ритм, одинаково удаленный и от обычного размеренного, разделенного на строфы, рифмованного стиха и от беспорядочной ритмики разговорной речи. Это не камерная лирика, не углубление в переживания одинокого «я», а речь, обращенная ко многим. У. Отбрасывает каноны и традиции старой поэзии. Он не признает обычной поэтической лексики, предпочитая язык масс.Не только идеи У., но и его свободный стих, его поэтика оказали огромное влияние на урбанистическую французскую лирику, на «унанимизм» Жюля Ромэна, поэзию Верхарна.

Созвучен У. Некоторыми чертами своего творчества Маяковскому, особенно в дореволюционный период.Библиография. I. Листья травы, пер. И предисл. К. Чуковского, П., 1922. То же, нов. Изд., М., 1931. Избранные стихотворения, пер. И крит.-биограф. Очерк К. Чуковского, вступ. Ст. А. Луначарского, М. - Л., 1932. Листья травы (Избранные стихи и поэмы), пер., ст. И примеч. К. И. Чуковского, Л., 1935. Кроме того, есть ранний неудачный перевод К. Бальмонта «Побеги травы», М., 1911. Complete writings, publ. By R. M. Bucke, T. B. Harned a. H. Traubel, 10 vls, N. Y., 1902. The Gathering of the forces, 2 vls, N. Y., 1920. W. Whitman’s workshop. A collection of unpublished ms. Ed. By C. J. Furness, Cambridge, Mass., 1928. The uncollected poetry and prose, ed. By E. Halloway, 2 vls, N. Y., 1932. I sit and look out, Editorial from the Brooklyn Daily Times, select.

A. Ed. By E. Halloway a. V. Schwarz, N. Y., 1932. W. Whitman and the Civil War, a collection of original articles and manuscripts, ed. By Ch. I. Glicksberg, Philadelphia, 1933.II. Bucke R. M., W. Whitman, Philadelphia, 1883 (авторизов биография). Burroughs J., Whitman. A Study, Boston, 1896. Donaldson T. B., W. Whitman, the man, N. Y., 1896. Schlaf J., W. Whitman, B., 1904. Binns H. B., Life of W. Whitman, L., 1905. Его же, W. Whitman and his poetry, L., 1915. Bliss P., W. Whitman. His life and work, L., 1906. Bazalgette L., W. Whitman, l’homme et son oeuvre, P., 1908. Thomson J., W. Whitman, L., 1910. Carpenter G. R., W. Whitman, N. Y., 1924. Bailey J. C., W. Whitman (English men of letters), L., 1926. Kennedy W. S., The Fight of a book for the world. A companion volume to Leaves of Grass, West Yarmouth, Mass., 1926.

Catel J., W. Whitman, La naissance du poete, P., 1930. Чуковский К., У. У. И его «Листья травы», М., 1923. Уолесс Дж., У. У и мировой кризис, М. - П., 1922.III. Shay F., Bibliography of W. Whitman, N. Y., 1920. Wells C. A. Goldsmith A. F., A concise bibliography of W. Whitman, Boston, 1922..

Значения в других словарях
Узе Бодо

УЗЕ БОДО (Uhse Bodo, 1904-) - немецкий писатель и политический деятель. Р. В небогатой офицерской семье. Бросил ученье, чтобы участвовать добровольцем в «капповском путче» 1920. После национал-социалистского выступления 1923, в к-ром У. Также принимал активнейшее участие, он переехал в Берлин. У. Глубоко сочувствовал крестьянству, яростно отстаивавшему свои права, что и привело У. В тюрьму. После кратковременного заключения У. Примкнул к группе О. Штрассера. После падения О. Штрассера был исключ..

Уигген

УИГГЕН К. Д. (Wiggin Kate Douglas, по второму браку Riggs, 1859-1923) - американская писательница. Писала рассказы и повести гл. Обр. Из детской жизни. Место действия большинства повестей У. - американская провинция, мелкие поселки и фермы. У. Создавала идеал образцовой семьи, дружной и веселой, несмотря на бедность. Творчество У. Чрезвычайно оптимистично и пронизано беззлобным юмором. Самая популярная из повестей У., «Rebecca of Sun nybrook Farm» (1903), много раз переиздавалась в Америке и пер..

Уичерли

УИЧЕРЛИ Уильям (William Wycherley, 1640-1715) - английский драматург эпохи Реставрации. Происходил из богатой и знатной семьи. Учился во Франции. Юрист по специальности. Во время второй войны с Голландией У. Был во флоте и участвовал в разгроме неприятеля при Лоустофте (июнь, 1665). Писать начал У. Рано. Еще будучи во Франции, он в 1659 написал свою первую комедию «Любовь в лесу, или Сент-Джемский парк» (Love in a Wood, or St. James’s Park), к-рая была поставлена на сцене лишь в 1671 (изд. 1672)..

Уйап Мишши

УЙAП МИШШИ (псевдоним Шумилова Михаила Даниловича, 1911-) - чувашский поэт. Р. В бедной крестьянской семье, член ВЛКСМ. Окончил Горьковский педагогический институт.Литературную работу начал в 1925. Лучшие лирические стихи У. «Песнь на плотах», «Любовь колхозной девушки», цикл стихов о Карелии и др.У. Пишет гл. Обр. О комсомоле, комсомольцах, обороне страны, социалистической стройке в городе и деревне. Ему удается реалистический показ классовой борьбы, нового быта и новых форм труда.. ..

Дополнительный поиск Уитмен Уитмен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уитмен" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уитмен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа