Унсет

181

УНСЕТ Сигрид (Undset Sigrid, 1882-) - современная норвежская писательница. Р. В Каллундборге в Дании, в семье археолога Ингвала Унсет. В детстве переехала с родителями в Норвегию, в Осло. Свыше 10 лет служила в отделении «Всеобщей компании электричества» в Осло. К этому периоду жизни У. Относится появление ее первых книг. В 1907 вышла в свет повесть «Фру Марта Эули» (Fru Marta Oulie), доставившая У. Значительную известность. В 1908 вышла книга «Счастливый возраст», через два года - сборник стихов и в 1911 - роман «Йенни» (Ienny), имевший громадный успех, привлекший к себе исключительное внимание читающей публики. Смелое и правдивое изображение сексуальных отношений в романе стало предметом бесконечных дискуссий. В романе показана судьба женщины (художницы Йенни), мятущейся в поисках большой подлинной любви.

Через год появился сборник рассказов «Обездоленные» (Fattige skjaebner), а еще через два - большой роман «Весна» (Vaaren). В годы войны У. Выпустила в свет «Осколки волшебного зеркала» (Splinten av troldspeilet), «Мудрые девы» (De kloge jomfruer) и «Весенние облака» (Vaarskyer). Но еще раньше У. Занялась художественной обработкой исторического материала и написала в форме древненорвежской саги «Вига Льот и Вигдис» (Fortaellinger om Viga-Ljot-og Vigdis, 1909), где она разрабатывает сюжеты, почерпнутые из средневекового эпоса, как и в «Рассказах о короле Артуре и рыцарях Круглого стола» (Fortaellinger om kong Artur og ridderne av det rund bord, 1915). Критика встретила книги Унсет очень благосклонно. Но настоящий большой успех пришел с романом «Венец» (Kransen, вышел в 1920) - первой частью исторической трилогии «Кристин, дочь Лавранса».

В 1921-1922 напечатаны второй и третий томы трилогии. «Хозяйка» (Husfrue) и «Крест» (Korset). После них в 1927 появился новый исторический роман «Улаф Эудунссон» (Olav Audunsson og hans born).В последние годы У. Оставила перо писателя-художника и занялась полемикой по вопросам религиозным. Она перешла в католичество и стала в ряды его апологетов. Кроме того У. Интересуется детским кукольным театром и древненорвежскими сагами, переводами к-рых и занимается.Круг героев У. Первого периода ее творчества - это маленькие, незаметные, скромные, «обездоленные» городские труженицы и труженики. Конторские служащие (быт к-рых У. Отлично знает), модистки, средняя городская полуинтеллигенция. Их образы нарисованы автором правдиво, с большой художественной силой.

У. Мастерски изображает психологию своих героинь, к-рые ведут отчаянную борьбу за право жить, чувствовать, любить и ненавидеть не так, как им предписывают общество и буржуазная мораль, а так, как этого хочется им самим. Но У. Не удовлетворяется описанием борьбы современных ей городских «мелких» женщин, она стремится найти женщину, способную на сильнейшие чувства, целиком захватывающие ее существо, женщину, вступающую в борьбу с традициями и порядками, на к-рые еще никто не покушался.Такую героиню У. Находит не в современной, а в средневековой Норвегии. Так появляется лучшее и монументальнейшее произведение У. - трилогия о Кристин, дочери Лавранса. Но исторический материал - только фон, на котором разыгрывается трагедия женской души.

В героях даны общечеловеческие черты «каждой» женщины и «каждого» мужчины. Типичным для эпохи является лишь сильное религиозное чувство, к к-рому автор примешивает мотив возмездия, проходящий через всю трилогию. Божеские законы нельзя нарушать безнаказанно.В 1935 У. Выпустила в свет новый роман «Одиннадцать лет» (Elleve ar), являющийся скорее художественно-оформленными мемуарами. В романе описывается жизнь и переживания девочки.Критика признает за У. Ряд заслуг в дальнейшем развитии норвежского литературного языка («риксмола»).В 1928 У. Получила от Шведской академии нобелевскую премию по литературе.Библиография. I. На русск. Яз. Переведены. Ундсет С., Йенни, пер. М. П. Благовещенской, изд. «Северные дни», М., 1917. Фру Марта Оулие, Повесть, в кн.

«Фиорды», сб. 6, СПБ, (1910). Весна, пер. Е. Н. Благовещенской, изд. «Время», Ленинград, 1928. Обездоленные, пер. М. М. Дьяконова, Гиз, Москва - Ленинград, 1928. Унсет С., Кристин, дочь Лавранса, Роман. Послесловие Н. Я. Рыковой, гос. Изд. «Художественная литература», Л., 1935 (первая часть трилогии). Samlede romaner og fortaellinger fra nutiden, 5 Bde, 2 utg., Oslo, 1925.II. Отзывы. «Вестник иностранной литературы», М. - Л., 1928, № 9, стр. 157 и № 12, стр. 139. Металлов Я., Бунт человеческого духа, «Художественная литература», (М.), 1935, № 12, Немеровская О., Сигрид Унсет. «Кристин, дочь Лавранса», «Звезда», Л., 1935, № 12, Bing J., Sigrid Undset, Oslo, 1924.III. Haffner H. J., Forsok til en S. Undset bibliografi, Oslo, 1932..

Значения в других словарях
Унанимизм

УНАНИМИЗМ - литературное течение, возникшее во Франции около 1906 как реакция против символизма, с его асоциальностью, аполитизмом и уходом от действительности, от человека. Идеология «унанимизма» зародилась в так наз. Группе «Аббатства», образованной содружеством молодых поэтов (Ж. Дюамеля, Ш. Вильдрака, Ж. Шеневьера, П.-Ж. Жува, Р. Аркоса) во главе с Ж. Роменом. В настоящее время большинство унанимистов (в том числе Л. Дюртен, А.-М. Барзен, тоже примыкавшие к «аббатам») отказываются от этой «к..

Унру

УНРУ Фриц, фон (Fritz von Unruh, 1885-), немецкий драматург. Р. В военной семье. Соблюдая традиции рода, большую часть своей жизни провел в армии. В результате изучения истории написал первую свою драму «Луи-Фердинанд, принц прусский». Другая пьеса У. - «Офицеры» (1912) - имела шумный успех. Раздражение прусской военщины против автора заставило У. Выйти в отставку. После объявления войны 1914 У. Снова вступил в армию. Участвовал в боях за Реймс - здесь же возник первоначальный вариант его стихот..

Уолпол

УОЛПОЛ Орэйс (Horace Walpole, 1717-1797) - английский писатель, основатель жанра романов ужаса и тайн, так наз. «готического романа». Сын известного министра Роберта Уолпола. В 1741 избран в парламент, но деятельного участия в политической жизни не принимал. В 1791 был возведен в звание графа Оксфордского.Литературную деятельность начал в 1758 опубликованием «Каталога венценосных и благородных авторов» (A Catalogue of the Royal and Noble Authors of England, 2 vls). За этим последовали «Анекдоты ..

Упит

УПИТ Андрей (1877-) - известный латышский писатель-романист, поэт, драматург, сатирик и критик. Народный учитель по профессии, У. Выступил в литературе впервые в 1899.Во время империалистической войны У. Скитался по России и жил на Кавказе, работая табельщиком и конторщиком. В 1917 У. Был выбран в рижский совет рабочих депутатов и рижскую думу по списку соц.-дем. Партии. Во время оккупации У. Подвергся аресту и содержался в рижской тюрьме. В 1919 при советской власти У. Был заведующим отделом ис..

Дополнительный поиск Унсет Унсет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Унсет" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Унсет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа