Упит

161

УПИТ Андрей (1877-) - известный латышский писатель-романист, поэт, драматург, сатирик и критик. Народный учитель по профессии, У. Выступил в литературе впервые в 1899.Во время империалистической войны У. Скитался по России и жил на Кавказе, работая табельщиком и конторщиком. В 1917 У. Был выбран в рижский совет рабочих депутатов и рижскую думу по списку соц.-дем. Партии. Во время оккупации У. Подвергся аресту и содержался в рижской тюрьме. В 1919 при советской власти У. Был заведующим отделом искусства в Наркомпросе Латвии. Вместе с отступающей Красной армией У. Переехал в Советский Союз, жил в Режице, потом в Москве. Когда же затем в 1920 У. Возвратился обратно в Латвию, то он снова был арестован и посажен в рижскую центральную тюрьму.

Только Учредительное собрание освободило его. В настоящее время У. Живет в Риге.У. Является одним из крупнейших представителей реалистического направления в современной латышской литературе. Писатель большого общественного значения и социальной насыщенности, У. В своих романах, новеллах, рассказах и драмах беспощадно раскрывает эксплоататорскую сущность буржуазии, а также ее ограниченность и пошлость. На протяжении всей своей литературной и общественной деятельности У. Был всегда тесно связан с революционной демократией латышского народа. Его симпатии всегда на стороне угнетенных тружеников и обездоленных.Около 30 лет назад У. Начал работать над большой трилогией романов «Робежники» - наиболее значительным своим произведением.

В этой своей трилогии У. Задался целью показать, как под влиянием капиталистического развития и социалистического движения расслаивается патриархальная крестьянская семья. Уже в первой части трилогии - «Jaunee avoti» («Новые источники») - У. Показал себя художником, совершенно зрелым, больших творческих возможностей.Вторая часть - «Zida tikla» (В шелковых сетях) - дает широкую картину расслоения латышского общества и борьбы мелкобуржуазно-интеллигентских и пролетарских тенденций. Третья часть - «Zuemelu veis» (Северный ветер), относящаяся к периоду после революции 1905, показывает спад революционного движения и борьбу с реакцией после 1905. Последующий цикл романов. «Возвращение Яна Робежника», «Смерть Яна Робежника», «Мартин Робежник» и «Новый фронт», написанный после значительного промежутка времени, является непосредственным продолжением трилогии.

Совместно с романом «Старые тени», к-рый самим автором назван как вводный роман к циклу, весь цикл состоит из 8 романов и остается непревзойденным в латышской литературе. Он создан большим художником-реалистом, художником-мыслителем, тонко понимающим как отображаемые им общественные процессы, так и психологию создаваемых им героев. Уже своей трилогией У. Стал в первых рядах латышской литературы как писатель реалист-общественник.На протяжении 40-летней творческой деятельности У. Написан ряд значительных романов, из к-рых «Perkonu pieverte» (Под громами) и «Zem dzelzaina p`apaza» (Под железной пятой) имеют особое значение. Они посвящены эпохе после империалистической войны. Здесь получили свое отображение беженство, разорение латышского крестьянства во время империалистической войны и германской оккупации в Латвии.

У. Также написано много пьес. Одна из лучших - «Мирабо». Большинство его романов переиздано в Советском Союзе. Также ряд романов («Северный ветер», «Под громами» и др.) и пьеса «Мирабо» переведены на русский язык. Особое место занимает серия сатирических рассказов, посвященных современной буржуазной Латвии, где писатель очень тонко и очень остро высмеивает правящую верхушку господствующего класса. У. Принадлежит также ряд критических статей и двухтомник «История латышской литературы», в к-рой многие явления латышской литературы У. Пытался осмыслить с позиций марксизма..

Значения в других словарях
Унсет

УНСЕТ Сигрид (Undset Sigrid, 1882-) - современная норвежская писательница. Р. В Каллундборге в Дании, в семье археолога Ингвала Унсет. В детстве переехала с родителями в Норвегию, в Осло. Свыше 10 лет служила в отделении «Всеобщей компании электричества» в Осло. К этому периоду жизни У. Относится появление ее первых книг. В 1907 вышла в свет повесть «Фру Марта Эули» (Fru Marta Oulie), доставившая У. Значительную известность. В 1908 вышла книга «Счастливый возраст», через два года - сборник стихо..

Уолпол

УОЛПОЛ Орэйс (Horace Walpole, 1717-1797) - английский писатель, основатель жанра романов ужаса и тайн, так наз. «готического романа». Сын известного министра Роберта Уолпола. В 1741 избран в парламент, но деятельного участия в политической жизни не принимал. В 1791 был возведен в звание графа Оксфордского.Литературную деятельность начал в 1758 опубликованием «Каталога венценосных и благородных авторов» (A Catalogue of the Royal and Noble Authors of England, 2 vls). За этим последовали «Анекдоты ..

Упит-Бирзнек

УПИТ-БИРЗНЕК Эрнст (1871-) - современный латышский писатель. Народный учитель по профессии, много скитавшийся как по Латвии, так и в России. У.-Б. С большим знанием и с большой любовью отобразил в своих рассказах жизнь трудящегося люда. Продолжая традиции реалистической новеллы, лучшего латышского новеллиста Рудольфа Блаумана, У.-Б. В своих рассказах дает правдивое, реалистическое отображение окружающей его действительности. Лучшие его рассказы посвящены крестьянству. С большим мастерством дает ..

Урбан

УРБАН Мило (1904-) - один из крупнейших современных словацких писателей. Р. В с. Рабчица (Сев. Словакия), учился в высшей лесной школе, но не кончил ее за отсутствием средств.Писать начал рано. Первый рассказ У. Напечатан в 1922, в 1927 выпустил сборник рассказов. «Vykriky bez ozveny» (Крик без отклика), но настоящее имя создал У. Роман «Zivy bic» (Живой бич) - первая часть до сих пор не законченной трилогии. «Живой бич» - последняя империалистическая война, на фоне к-рой изображен процесс разло..

Дополнительный поиск Упит Упит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Упит" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Упит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа