Уртадо де Мендоса

157

УРТАДО де МЕНДОСА Диего (Diego Hurtado de Mendoza, 1503-1575) - испанский поэт и гуманист. Р. В Гренаде в аристократической семье. Образование получил в Саламанкском ун-те, где основательно изучил латинский и греческий языки, философию, гражданское и церковное право. Был послом императора Карла V в Англии, Фландрии, Венеции и Риме при папском дворе.Как поэт У. Де М. Вместе с другими поэтами «итальянской школы» являлся проводником итальянского влияния в испанской литературе XVI в., однако он не избегал и форм старокастильской поэзии (редондильи и др.). Близкое знакомство с античными поэтами также отражается в его произведениях. Наиболее ярким примером подражания У. Де М. Античным образцам являются его «Fabula de Adonis» (Сказание об Адонисе) и «Hipomenes y Atalanta».

Помимо стихотворных произведений, носящих на себе свойственную их эпохе печать искусственности, перу У. Де М. Принадлежит также несколько прозаических произведений, написанных языком сжатым и точным, в которых в полной мере проявляются его глубокая эрудиция, наблюдательность, богатый жизненный опыт и присущий ему юмор. Таковы два рассуждения в эпистолярной форме. В первом из них изображены в комическом виде искатели выгодных мест при кастильском дворе. Во втором, обращенном к Педро Салацару, высмеивается книга последнего о войнах Карла V в Германии, в которой автор приписывает себе вымышленные подвиги. Наиболее выдержавшим испытание времени произведением У. Де М. Следует признать написанную им незадолго до смерти «Guerra de Granada» (Война в Гранаде, изд.

В 1627). В этой книге, замечательной своим беспристрастием и отсутствием нетерпимости к иноверцам и иноплеменникам, У. Де М. Описывает, пользуясь приемами Саллюстия и Тацита, восстание мавров в 1568-1570.Библиография. I. Издания произведений У. Де М. Obras poetical ad W. J. Knapp (Coleccion de libros espanoles raros y curiosos), t. XI, Madrid, 1877. Obras en prosa, Madrid, 1911. Guerra de Granada, в Biblioteca de autores espanoles, t. XXI, Madrid, 1825. Также в изд. Foulche - Delboss.II. Foulche - Delboss R., Etude sur Duena de Granada, в «Revue Hispanique», 1894, v. 1, pp. 101-105. Его же, Un point conteste de la Vie de Mendoza, «Revue Hispanique», 1898, t. V, pp. 305-405. Senan A. Y Alonso E., De Diego Hurtado de Mendoza. Apunte biografico-criticos, Granada, 1886..

Значения в других словарях
Урду

УРДУ (Urdu) - один из важнейших языков современной Индии, принадлежащий к системе так называемых новоиндийских языков (см. Индийские языки). Употребляется во всей Северной Индии, на Декане и отчасти в Южной Индии. Число говорящих на У. Свыше 150 млн. Термин «У. » одинакового происхождения с русским словом «орда». Первоначально в Индии словом «У.» обозначались лагери мусульманских завоевателей, которые были торговыми центрами. Впоследствии так стал называться и язык этих торговых центров. Так как..

Урду литература

УРДУ ЛИТЕРАТУРА - т. Е. Литература индийских мусульман, развивается с XIII в. Нашей эры. Вплоть до начала XIX в. Она представлена гл. Обр. Лирической поэзией на религиозно-философские (суфийские) и эротические темы и находится под весьма сильным влиянием персидской поэзии. Влияние это проявляется не только в тематике и в усвоении персидских поэтических форм и просодии, но и в перенесении всех важнейших поэтических средств (образы, сравнения и т. Д.). Особенно же сильно оно в области лексики, всл..

Усенко

УСЕНКО Павло Матвеевич (1902-) - украинский советский поэт. Член КП(б)У. Род. В семье бедного крестьянина. Окончил начальное училище в Верхнеднепровске. Одно время принадлежал к литорганизации «Плуг». Был одним из организаторов и руководителей «Молодняка» до ликвидации его в 1932. В настоящее время - член правления ССПУ.В начальный период (сб. «КСМ», 1925, «Лірика бою», 1934) У. Воспевал комсомол. Тему комсомола У. Не всегда увязывал с задачами революционной борьбы трудящихся масс. Расширив тема..

Усечение или апокопа

УСЕЧЕНИЕ или АПОКОПА - термин античной метрики, пропуск конечного звука или слога в слове. В сущности, в понятии У. Объединяют два совершенно различных явления:а) употребление в речи из двух морфологических дублетов более короткого - так в традиционной грамматике русского языка краткие формы прилагательного («зелен» при «зеленый») иногда ошибочно назывались усеченными;б) употребление в речи из двух фонетических дублетов того, в к-ром редукция конечного звука или звуков настолько сильна, что прив..

Дополнительный поиск Уртадо де Мендоса Уртадо де Мендоса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уртадо де Мендоса" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уртадо де Мендоса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 17 символа