Уэлш

177

УЭЛШ (James Wellsh, 1881-) - современный английский лейбористский писатель, член независимой рабочей партии, известен как автор «Песен горняка» (Songs of a miner), сборника лирических стихотворений и двух повестей из жизни шотландских углекопов. «Подземный мир» (The Underworld, 1924), «Морлоки» (The Morlocks, 1925).У. Род. В семье шахтера (в Шотландии). С 12-ти лет работал в шахте. Выдвинувшись, стал «проверщиком веса». Затем У. Был выбран организатором окружного союза горнорабочих.С этого момента У. Быстро поднимается по лестнице профсоюзной бюрократии. В 1923 занимает место в палате лордов, а после 1924 становится членом исполкома Великобританской федерации горнорабочих.Весь жизненный путь У. Представляет собой стремление уйти от своего класса, срастись с классом хозяев.

Буржуазные издательства охотно переиздают его произведения, в к-рых автор всячески стирает классовые противоречия. Тираж произведений У. Очень велик, в особенности же «Подземного мира» с его патетикой, прославлением женщины-матери, хранительницы семейного очага.В «Подземном мире», начало действия которого относится к 90-м гг., а конец - к 1914, У. Изображает свое детство и себя в лице Роберта Синклера. Здесь он дает натуралистическое описание нищеты, нечеловеческих страданий жен-матерей, теряющих в «подземном мире» своих мужей и сыновей. Рабочие здесь - темная, забитая масса, в к-рой еще не пробудилось классовое сознание. Они сторонники компромисса с хозяевами и подозрительно относятся к деятелям профдвижения.В «Морлоках» (название тайной революционной организации) изображается стачка, ее провал, попытка «морлоков» произвести переворот, полная неудача этой попытки, ненужные жертвы рабочих и т.д.Капиталистическая система в целом не подвергается отрицанию у Уэлша.

В страданиях людей повинна у него не система, а злые люди (штейгер Джон, напр.). Никакие революционные выводы не напрашиваются у читателя «Подземного мира».Лирический пафос дурного вкуса, банальнейшие описания природы, дешевая эстетизация - вот моменты, характерные для творчества У., выхолащивающего революционное содержание из рабочей тематики, не понимающего революционной миссии пролетариата.Библиография. На русск. Яз. Пер. Морлокки, пер. Под ред. И. Саблина, изд. «Недра», М., 1925. То же, сокр. Перев. М. Розенфельд, изд. РИО ВЦСПС, М., 1925. Подземный мир, пер. З. Вершининой, изд. «Мосполиграф», М., 1924. То же, перев. Ее же, Гиз, М. - Л., 1926 (в серии. «Универсальная библиотека»), то же, изд. 2-е, «Недра», М., 1927, то же, сокр. Пер. М. Розенфельд, с предисл.

А. Чекина, изд. ВЦСПС, М., 1926..

Значения в других словарях
Уэбстер

УЭБСТЕР Джон (J. Webster, 1580?-1625?) - англ. Драматург, современник Шекспира. Биографических данных об У. Не сохранилось, известно лишь, что он был сыном портного. Творчество У. Охватывает 1602-1624 гг. До 1612 в сотрудничестве с драматургами Деккером, Марстоном, Гейвудом и др. У. Пишет ряд пасторальных и бытовых комедий и мещанских фарсов.Все они отличаются художественной незрелостью. Юмор не был стихией мрачного У., слава, его покоится на двух шедеврах. «The White Devil», 1612 (перев. На рус..

Уэллс

УЭЛЛС Герберт Джордж (Herbert George Wells, 1866-) - современный английский писатель. Р. В семье разорившегося лавочника. Вынужден был еще в юности перепробовать разные профессии. Работал аптекарским учеником, посыльным, приказчиком, а после окончания Педагогической академии - учителем. Получив стипендию, Уэллс занимался в университете биологией под руководством Гексли.Литературную деятельность У. Начал как фельетонист и очеркист (газета «Pell-Mell»). Известность Уэллсу создали романы. «Человек-..

Фабльо или Фаблио

ФАБЛЬО или ФАБЛИО (старофранцузское fableaux, fabliaux - множественное число от fablel - «побасенка». Форма fabliaux является диалектизмом) - короткая стихотворная повесть, обычно комического или сатирического содержания, возникающая и культивируемая в среде «третьего сословия» средневековой Франции с конца XII в. И вытесняемая в XIV в. Другими повествовательными (dit, см.) и драматическими (фарс, см.) жанрами. Общее число сохранившихся Ф. XII-XV вв. Свыше полутораста, значительная часть их анон..

Фабр

ФАБР Люсьен (Fabre Lucien, 1889-) - французский писатель. Инженер по специальности. Первая книга Фабра «Connaissance de la Deesse» (1920), созданная под очевидным влиянием Валери , представляет сборник изысканных по форме стихов на философские темы, выражает стремление к иррациональному. Самое значительное произведение Ф. - роман-трилогия «Rabevel ou le mal des artents» (1923), «La jeunesse de Rabevel», «Le financier Rabevel», «La fin de Rabevel», где автор бурному и темному миру финансовых афер..

Дополнительный поиск Уэлш Уэлш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уэлш" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уэлш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа