Фазыл Ахмед

173

ФАЗЫЛ АХМЕД (1883-) - современный турецкий писатель. Сын чиновника. Образование получил в турецкой и французской школах. Вместе с отцом побывал во многих местах Анатолии и Аравии, что имело большое влияние на его развитие. Ф. В турецкой литературе известен как сатирик. Фазыл писал в старом и новом стиле и стихи и прозу. Ф. Весьма искусно воспроизводит стиль, язык и творческую манеру любого поэта или произведения. Однако Фазыл не является простым подражателем. Подражая например писателю XVII в. Нефи, он воспринимает его стиль, метрику, рифмы, но вместе с тем иронизирует над ним и дает новое актуальное содержание.Ф. Во всех своих произведениях гл. Обр. Сатирик. Смех Ф. Всегда социально значителен. Силой смеха Ф. Разоблачает социальные пороки.

Стихотворения Ф., извне кажущиеся простыми, несерьезными, содержат в себе острую сатиру.Наряду с подражательными по форме сатирическими стихотворениями Ф. Писал и оригинальные сатирические рассказы, точно так же вскрывающие недостатки общественной жизни и бичующие их носителей.Ф. Проявляет большой интерес к западной литературе, в частности к русским классикам. Язык его чист, прост, легок.Наряду с литературой Ф. Занимался философией, социальными, естественными и другими науками. Он написал также много публицистических и педагогических статей. Долго был преподавателем литературы и эстетики.Библиография. Диванчеи Фазыл (Сборник Фазыла). Тешаири Нефияне (Поэзия по-нефийски). Харман сону (Конец молотьбы) и др..

Значения в других словарях
Фабула

ФАБУЛА - фактическая сторона повествования, те события, случаи, действия, состояния в их причинно-хронологической последовательности, к-рые компонуются и оформляются автором в сюжете на основе закономерностей, усматриваемых автором в развитии изображаемых явлений.Первоначально термин «Ф.» (лат. Fabula, фр. Fable, англ. Fable, нем. Fabel) имел значение - басня, побасенка, сказка, т. Е. Произведение определенного жанра. В дальнейшем термином «Ф.» обозначают то, что сохраняется как «основа», «ядро»..

Фадеев

ФАДЕЕВ Александр Александрович (настоящая фамилия Булыга, 1901-) - один из крупнейших советских писателей. Р. В г. Кимры, б. Тверской губ. Родители - из крестьян. Отец - фельдшер, мать - фельдшерица. Детство Ф. Провел в Южно-Уссурийском крае, где отец его имел земельный надел. Учился в коммерческом училище в г. Владивостоке. В 1918 ушел из 8-го класса для работы в революционном подпольи. С этого же года - член ВКП(б). В 1919-1921 участвовал в партизанском движении, а затем - в Красной армии, бор..

Фаик

ФАИК Али (1876-) - турецкий поэт. Р. В Диярбекире. Сын поэта Саид-Паши и младший брат известного турецкого писателя Сулеймана Назифа.Ф. Кончил высшую школу по подготовке гражданских чиновников (Мюлкийен-Шахаве) в Стамбуле. Был начальником уезда, вилайета (губернии) и др. В последнее время - преподаватель специальных школ. Ф. Начал писать стихи еще со школьной скамьи. Начало его литературной деятельности совпадает с периодом господства литературы «Сервети Фюнун» (см. Турецкая литература). Однако ..

Файко

ФАЙКО Алексей Михайлович (1893-) - советский драматург. Р. В дворянской семье. Окончил московскую гимназию, в 1917 - историко-филологический факультет Московского ун-та. Первые литературные опыты, которые носили печать эстетизма, увлечения символизмом, относятся к дореволюционному времени. С 1921 Ф. Выступает в качестве клубного инструктора, лектора, сценариста (театр «Летучая мышь»), режиссера (вторая студия МХАТ) и наконец драматурга (комедия «Карьера Пирпонта Блэка»). Первая пьеса, доставивша..

Дополнительный поиск Фазыл Ахмед Фазыл Ахмед

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фазыл Ахмед" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фазыл Ахмед, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 11 символа