Фаллический стих

153

ФАЛЛИЧЕСКИЙ СТИХ, иначе итифаллик - стих античной метрики, имевший форму трохеической триподии . U . U . U. Он употреблялся в древней Греции в песнях в честь бога Диониса, исполнявшихся в праздничном шествии с несением символа плодородия - фаллоса (отсюда название). Повидимому, в некоторых системах Ф. С. Исполнялся как полный трохеический диметр. В этом случае предпоследний долгий протягивался до трех мор (единиц времени), а за последним долгим была пауза. В античной драме встречается и усеченный Ф. С. Стихосложение античное..

Значения в других словарях
Фалкберге

АЛКБЕРГЕ(т) Иоган (Falkberget Yohan Peter, 1879-) - норвежский писатель, р. В Нурдре Рюгельдале, около Popoca, в семье горнорабочего и восьмилетним ребенком уже работал на рудниках. Кончил народную школу, занимался самообразованием. Первое его произведение, написанное на лансмоле (народном языке), вышло в свет в 1902. В 1907 стал редактором газеты «Nybrot» - органа рабочей партии в Олесунде. Затем короткое время редактировал газету «Smaalenenes Social-Demokrat». Сотрудничал в 1907-1922 в рабочем..

Фаллада

ФАЛЛАДА Ганс (Hans Fallada, псевдоним Рудольфа Децена (1893-) - современный немецкий писатель. Выступил в период послевоенного кризиса германского империализма до прихода к власти Гитлера. Занимает особое место в группе писателей, отобразивших то потрясение, к-рое перенесло германское мещанство и в особенности консервативная часть германской интеллигенции вследствие проигранной войны и кризиса капиталистической системы. Первый роман Ф. - «Крестьяне, бонзы и бомбы» (Bauern, Bonzen und Bomben, 193..

Фантастика

ФАНТАСТИКА в литературе и др. Искусствах - изображение неправдоподобных явлений, введение вымышленных образов, не совпадающих с действительностью, ясно ощущаемое нарушение художником естественных форм, причинных связей, закономерностей природы. Термин Ф. Происходит от слова «фантазия» (в греческой мифологии Фантаз - божество, вызывавшее иллюзии, кажущиеся образы, брат бога сновидений Морфея). Фантазия есть необходимое условие всякого искусства, независимо от его характера (идеалистического, реал..

Фарг

ФАРГ Леон Поль (Fargue Leon Paul, 1878-) - французский писатель. Произведения Ф. - поэмы, написанные прозой или свободным, нерифмованным стихом, иногда небольшие философские фрагменты. Характерны для Ф. Стремление уйти от действительности, настроение безнадежности, импрессионизм восприятий. Мир для него - собрание символов. Пытаясь проникнуть в их сущность, рассматривая вещи в недоступных зрению деталях, писатель создает кубистические, гротескные формы. Поэмы Ф. - смесь космических фантазий, люб..

Дополнительный поиск Фаллический стих Фаллический стих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаллический стих" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаллический стих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 16 символа