Фарук

154

ФАРУК Назиф (1898-) - талантливый турецкий поэт, педагог, журналист. Р. В Стамбуле. Учился на медицинском факультете. Не закончив его, занялся поэзией.Ф. - представитель «милли джереян Эдебияти» (литература национального течения). В первый период своего творчества Фарук, как и многие другие, видел «национальность» прежде всего в языке и поэтической форме. Приняв национальную метрику стиха «хидже везни», Ф. Однако не бросил и арабской стихотворной метрики «аруз», бывшей основной в турецкой литературе предыдущих эпох. Фарук, сохраняя «аруз» наряду с «хидже», употреблял их в зависимости от характера тематики.Первый период творчества Ф. Характеризуется любовно-лирическими стихами, в к-рых поэт воспевал женщин в своеобразном сказочном стиле, но и в этом Фарук не всегда был оригинальным, обнаруживая яркое влияние Дженаб Шехабеддина , особенно Яхя Кемаля и некоторых французских поэтов-импрессионистов.

В этот период Ф. Социальные темы мало интересуют.Второй период творчества Ф. Коренным образом отличается от первого. Место красавиц и легендарных девушек в его стихах занимают отверженные, беспризорные, бедняки-крестьяне и т. П. Обращаясь к своему несуществующему сыну, Ф. Говорит. «Я счастлив, что ты не родился и не будешь рожден, чтобы быть рабом». Вместе с тем для творчества Ф. Этого периода характерен пессимизм, толкающий его даже к мыслям о самоубийстве.В этом периоде своего творчества Ф. Уже далек от подражания другим. Он все более укрепляет и развивает свой стиль и становится оригинальным поэтом. Его язык ясен и вполне понятен широким массам читателей.Ф. Занимался и драматургией. Он перевел с французского и сам написал ряд пьес.

В своей драме в стихах «Джанавар» (Зверь) он показывает борьбу между обогащающимся кулаком и беднеющим середняком, причем симпатии поэта на стороне последнего.Библиография. I. Динле Найден (Выслушай флейту). Джанавар (Зверь), Суда Халкалар (Круги в воде). Чобан чешмеси (Пастуший фонтан). Кахраман (Герой) и др.II. Хабиб Исмаил, История новой турецкой литературы, Стамбул, 1925. Хикмет Исмаил, История турецкой литературы, XX век, Баку, 1926. Фикрет Назими, Статья о современной турецкой литературе, журнал «Инкилаб ве Медевийет», Баку, 1928, №№ 6-7..

Значения в других словарях
Фаррер

ФАРРЕР Клод (Claude Farrere, 1876-) - французский писатель, видный представитель колониального жанра в европейской литературе XX в. Имя Ф. - псевдоним морского офицера Баргона (Bargone Frederic Charles), оставившего флот лишь в 1919, после двадцати лет военной службы. Дебютировал Ф. В 1904 книгой изысканных новелл «Дым опиума» (Fumee d’opium).Любовь к чудовищному в духе По, снобистское пристрастие «ко всему аристократическому» характерно для произведений Ф. Восприняв у П. Лоти тему столкновения ..

Фарс

ФАРС (франц. Farce, латин. Farsa) - один из комических жанров средневекового театра. В VII веке в церковной латыни farsa (farsia) обозначало вставку в церковном тексте (Epistola cum farsa, Epistola farsita и пр.), позже эти вставки стали обычны в молитвах и гимнах. Закрепление термина Ф. За драматической интермедией можно отнести к XII в. Несомненным источником Ф. Являются французские игры (jeux), известные уже в XII веке под различными именами. Dits, debats и пр. «Игра под листвой» (Jeu de la f..

Фастнахтшпиль

ФАСТНАХТШПИЛЬ (Fastnachtspiel) - «масленичные действа», небольшие стихотворные комедии, распространенные в Германии в XV-XVI вв. Ф. Возникают из обычая, согласно к-рому молодежь на масленицу ряженая ходила по городу, импровизируя небольшие сценки, пересыпанные грубыми шутками, в к-рых в комическом виде воспроизводились различные происшествия из обыденной жизни. Со временем подобные представления приняли более организованный характер. Расширился круг тем. Наряду с буффонадным изображением случаев..

Фата Моргана

ФАТА МОРГАНА (или Фея Моргана) - в бретонском сказании сводная сестра короля Артура, отвергнутая возлюбленная Ланцелота, волшебница, которая живет на дне моря, в хрустальном дворце и обманывает мореплавателей призрачными видениями.. ..

Дополнительный поиск Фарук Фарук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фарук" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фарук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа